Электронный полис ОСАГО на смартфоне

Ко мне обратилась подруга с вопросом: "А надо ли  с октября 2019 года  возить с собой распечатанный электронный полис ОСАГО".

И этот вопрос поставил меня в тупик.

В соответствие с нормами Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Закон об ОСАГО) предусмотрена обязанность водителя транспортного средства иметь при себе страховой полис ОСАГО, который по требованию сотрудников ГИБДД он должен передавать им для проверки (ст. 32 Закона об ОСАГО). При этом с учетом поправок, внесенных в эту норму Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 88-ФЗ, с 29 октября текущего года полис ОСАГО, оформленный в электронном виде, можно будет представлять для проверки по требованию инспектора в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе. Тоесть по логике закона можно просто показать на смартфоне.

Но здесь возникает противоречие с ПДД. "2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:


....

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом".

Тоесть исходя из ПДД надо возить распечатку полиса.

МВД России на своем официальном сайте сообщило о подготовке  проекта правительственного постановления. Документ направлен на приведение положений ПДД в соответствие с нормами Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Закон об ОСАГО).  МВД России предлагает дополнить перечень закрепленных в ПДД документов, предъявляемых для проверки сотрудникам ГИБДД. Согласно изменениям водитель, оформивший договор ОСАГО в электронном виде, сможет предъявлять сотруднику Госавтоинспекции для проверки как копию страхового полиса на бумажном носителе, так и в виде электронного документа на любом электронном устройстве или носителе. В данном случае факт заключения договора ОСАГО сотрудник полиции будет проверять путем запроса сведений в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Поэтому я думаю, пока они там все в порядок не приведут, лучше возить с собой бумажную версию электронного полиса. Спорить бестолку. Судиться долго, а сделать распечатку несложно.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Электронный полис ОСАГО на смартфоне Автомобилисты, Право, ОСАГО

Фото Автор: Максим Маркин

Источник: Drom.ru

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому патрулю ГИБДД по сканеру штрих-кода (qr кода) и как бы все.
Страховая формирует код, сотрудник ДПС считывает.
Профит
Согласен с автором, проще держать при себе бумажку, рядом с документами и без лишних головняков показывать. Телефон тоже может разрядиться в самый неподходящий момент.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спорить бестолку. Судиться долго, а сделать распечатку несложно.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но мы же не ищем лёгких путей?

Нам жизненно необходимо создавать приключения на свои жопы и героически их преодолевать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

"А надо ли с октября 2019 года возить с собой распечатанный электронный полис ОСАГО".

я вот даже не задавался таким вопросом, просто распечатал и кинул в бардачок. он у нее что тонну весит? или очень сложно с собой возить бумажку в бардачке? надо не надо, похер, что бы лишних проблем не было, распечатал и вози. какая то ебанутая мадама

Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема напечатать бумажку и возить с собой? Или это человек из разряда «я у мамы блогер» и «назовите причину остановки»?)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стал печатать до первого несогласия сотрудника. Так то штраф 500 руб да еще и 50%, не обеднею если что. Хотя очень сомневаюсь, что кто-то будет докапываться, меня и останавливали то крайне редко, а еще чтобы по поводу полиса мозг клевать - даже не знаю. Возможно, от региона зависит, мне попадались только адекватные.
Если кого-то оштрафовали за показ "скана" полиса электронного с телефона, поделитесь плз)