Электронные сигареты не взрываются. По крайней мере не так, как Вы себе это представляете

Сегодня с утра мой коллега скинул мне очередное видео со взрывом электронных сигарет, ибо я вейпер и должен знать, что это опасно. Вот само видео

Сделав небольшой фейспалм мне пришлось ему долго объяснять, что литий ионные аккумуляторы не искрят как бенгальские огни, как это показано на видео.

Так как литий ионные аккумуляторы используются повсеместно (телефоны, эл. часы, аккумуляторы в ноутах, эл. сигареты и т.д. и т.п. ), то я считаю, что немного освежить свои знания по этому вопросу - не помешает.

Давайте разбираться. Возьмем к примеру литий ионный аккумулятор 18650 , который используют вейперы в своих махмудах, в которых есть возможность сменить аккумулятор, а так же инженеры, собирающие дома самоделки на ардуино, нуждающиеся в портативном источнике питания.
Вот пример того, как "взрывается" 18650.

Как мы видим, проходит в среднем минуты 2-3 до момента детонации. При всем при этом количество иск и огня ни разу не похоже на заявленное в видео выше. Я больше поверю в то, что у него в кармане болгарка ключи начала пилить сама по себе.


Происходит хим. рекция, в следствии которой повышается температура и повышается давление, которое, в конечном итоге, и заставляет батарейку, с крикам "поехали!", улететь в закат.


Поэтому если ты, дорогой мой вейпер, увидел дымок, исходящий от твоего махмуда или услышал предательское "пшшшшшш...." - выкидывай его в сторону и жди, пока не закончится процесс. Ну а после - на твое усмотрение. Можешь его перекрестить или взять домой и попробовать реанимировать.

Пока писал пост один из коллег сказал "дык кинь в воду и все, сейчас как раз осень, луж много", тем самым показав, что как номинант на премию Дарвина он не плох.

Вот отличный показатель того, что происходит с аккумуляторами,  если кинуть в воду. Ближе к концу видео показывают, но, тем не менее, лучше посмотрите полностью. Так же в это видео мы можем посмотреть как "взрываются" литий ионные аккумуляторы не в твердотельном оболочке.

P.S. Я представляю как сейчас печет у некоторых вейперов, как начнут кричать про защищенные аккумуляторы и отсечки на махмудах с не защищенными аккумуляторами и т.п.
Ребят, я все знаю. Мое дело было донести до потребителей простую информацию.


P.P.S. Обсудил данный пост с другими друзьями и все как один начали кидать ссылки на видео, где они взрываются все такие в огне и море искр. Проблема была в том, что на данных видео показано что случается с незащищенными аккумами при существенной перезарядке. Так что мимо в подобных ситуациях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот чел объяснял прор взрывы электронных сигарет https://www.youtube.com/watch?v=78J8DfLcR1c

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ролик с теслой об дерево видел?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вся эта ебала про взрывы - страшилки для дилетантов, но таких очень и очень немало, хорошо, что ты пост запилил, мб глупостей по этой теме поуменьшится.



P.S. Второе видео, 3:39 - Смооооук он зе воооотееер!)))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: повторяющийся комментарий или комментарий содержащий информацию рекламного характера.
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего ,что некоторые аккумуляторы находятся в закрытом металлическом корпусе?На ум ничего *гениям* не приходит?