Яжематери на отдыхе

Я с двумя подругами-коллегами и тремя детьми в возрасте три, пол четвертого и четыре, поехали на море.

Вырвались на неделю всего, даже на шесть дней. Но все равно здорово. Маленькая порция моря и солнца.

Сняли первый этаж уютного домика в гостевом секторе.

Стали распаковывать вещи. Положили продукты в холодильник, развесили одежду.

- Вот здесь будет аптечка, - сказала Юлька, бухгалтер, и достала огромный чемоданчик с красным крестом.

Огромный - это размером с хлебницу.

- Ого, - сказала я весело. - Прям целый Склиф с собой.

Юлька открыла аптечку, пояснила:

- Да тут всего по-немногу, так, на всякий... От отравления, от температуры, от головной боли...

- Да, пусть здесь лекарства хранятся, в темноте, - сказала Наташа (кадровик) и поставила в указанную тумбочку свою огромную коробку.

- Наташк, ты тоже что ли чемодан пилюль приперла?

- Конечно! А вдруг дети песка нажрутся, а вдруг в море глотнут, а вдруг сожрут на жаре что-то не свежее...

Я закатила глаза и поставила в нашу общую аптечку пузырек йода.

- А твои где лекарства? - спросили девочки.

- Вот, - я кивнула на йод. - Моему три года, носится как угорелый, коленки разбивает с регулярностью раз в два дня.

Девчонки смотрели на меня со смесью ужаса и превосходства.

- А если он отравится?

- А он не отравится.

- А если перекупается?

- А не перекупается.

- А если заболеет?

- Не заболеет.

- Ну ты кукушка, - с разочарованием постановили подруги.

И мы пошли купаться.

Тем же вечером Юлькин Сенечка нахлебался в море воды, при том, что мой сын скакал по волнам полчаса, пока губы не посинели, а Сенечка заходил в воду всего два раза, по минутке, и вереща от восторга, плюхался в воду всем тельцем, а Юлька, теряя очки и панамки, испуганно тащила его на берег.

Ночью Сенечку тошнило китёнком. Вызвали скорую. Увезли на промывание.

Юля и Сенечка вернулись только утром, уставшие и злые.

- Начались каникулы, - зло сказала Юлька, которая глаз не сомкнула ночью.

Сенечку больше не тошнило, он съел две ложки обволакивающей овсянки и заснул.

Мы оставили Юльку и Сенечку в доме спать, а сами пошли на пляж вчетвером.

- Видишь, сколько тут напасти! - качала головой Наташка, и профилактически не пустила купаться Альку, заставив ее строить куличи в платье с длинным рукавом, чтобы не сгореть.

Вечером Але стало плохо. Она была вся вялая, красная и отказалась идти в город на салют.

Вызвали скорую. Тепловой удар. Сказали сделать компресс на лоб, обтирать водкой и снять с ребенка пижаму, потому что на улице плюс 25 даже ночью.

Алю всю ночь отпаивали регидроном и ждали динамику.

К утру Але стало лучше. Но Наташа решила посидеть дома - "ребенок очень слаб, какой тут пляж", и Юля, которая только "откачала" Сенечку, ее поддержала.

Я решила поддержать девчат. И не дразнить их веселыми походами на пляж.

- Ну, дома так дома, - сказала я и включила кондиционер.

Июльская жара была такой отчаянной, что воздух было больно вдыхать - такой он был горячий.

- Кто включил кондей? - закричала Юлька. - Хочешь детей простудить? Хочешь, чтоб их продуло?

- Дышать же нечем, - вяло сопротивлялась я. - Я ж на 22 градуса...

Наташа поддержала Юлькино возмущение.

-Нам тут только простуды не хватало, - сказала она обиженно.

Я с ярлыком диверсанта, пытающегося подорвать совместный отдых, взяла сына и пошла на пляж.

Я не обиделась - это был акт самосохранения. Потому что в этой духоте мне не выжить, и что в ней лечебного, я не понимала.

Мы с сыном отлично провели время на море, вернулись вечером, слегка переевшие солнца и разморенные морем.

На крыльце нас встретила Аля с замотанным горлом. Она кашляла.

- Алюнь, ты заболела что ли?

- Мы с Сенькой хебнули хоёдного кваса без спроса, - пояснила Аля. - Из хоёдильника.

- Мама, я тоже хочу кваса, - сказал сын.

Я пошла к холодильнику и налила ему кваса.

- А у меня горло не заболит? - спросил сын.

- Не заболит, - сказала я. - Пей.

- А вы когда ушли, мы обнаружили, что вы забыли крема от солнца, - сказала Юлька, которая неслышно вошла в кухню. - Но не побежали за вами, решили, что ты купишь на пляже, не растеряешься.

- Да все отлично, мы не сгорели. И ничего не покупали.

- Целый день на солнце и в воде? Без крема? Ты камикадзе?

Я промолчала. Внутри зрело раздражение.

Вечером дети попросились на батут.

- Сейчас пойдем, - сказала я. - Щас в душ сгоняю...

- Батут? У меня у знакомой сын ногу сломал на батуте... - сказала Юлька.

- Батуты адско воняют резиной, - сказала Наташка.

- Ногу можно и на крыльце сломать, - проворчала я.

Девчонки жили, окруженные страхами, и их запуганный образ жизни рикошетил в меня.

Я обещала сыну веселую компанию, и сама на нее рассчитывала. Но оказалось, я совсем не знаю своих коллег...

Сенечка и Алька стали ныть и капризничать, требовать батут.

Юля и Наташа отпустили их, скрепя сердце, но я понимала, что я априори буду виновата в любом возможном чп.

Так и получилось. Сенечке порвали футболку.

- Я же говорила, - сказала Юлька в пустоту.

Но я поняла, что сказала она это для меня. Я же всех привела на батут...

На следующий день компания воссоединилась. И мы пошли на море вшестером.

Спустя час накупавшиеся в море дети запросили есть. Уходить с пляжа не хотелось, впереди еще пару часов не вредного солнца.

- Вон пиццерия, можно там пиццу взять, - сказала я.

- Пиццу? Летом? На пляже?- Наташа аж поперхнулась.

- Ну, они ж на печке готовят, все на глазах клиентов. Мы вчера брали овощную, очень даже...

- А сыр?

- Что сыр?

- А сыр где они хранят?

- В холодильнике, вероятно. Блин, девчат, не хотите - не надо. Я за пиццей. Вам брать?

Юлька и Наташа задумчиво молчали. Вроде и есть хочется, и колется...

Я пошла и купила большую пиццу на тонком тесте. С индейкой (Сенечка - аллергик) и брокколями (Аля любит брокколи, с рождения, с момента, когда мама ввела баночный прикорм, тот что без соли и сахара)

- Будете? - говорю.

Они, вздохнув, процедили "спасибо" и взяли по кусочку. Все потому что Наташа "на счастье" взяла с собой Креон. Это какие-то ферменты для переваривания любого г..вна.

Дети с удовольствием точили пиццу. И я. С удовольствием.

Девчонки же высматривали под сыром проблемы. Тараканов там, или крысиные лапки. Смириться с нормальностью пляжной пиццы они не могли.

Я ушла с детьми купаться и строить замок из песка.

По возвращению выяснилось, что у Юльки и Наташи - тяжесть в животе. И болит. Рези такие, что ужас. Пойдемте домой. Поближе к туалету.

Мы вынуждено пошли домой. Дома девочки бросились к аптечкам, и стали бадяжить варево из угля, смекты и фосфалюгеля. Они убеждали меня, что пицца - отрава, а у меня просто луженый желудок.

- А вот эти три желудка? - я кивнула на детей, гоняющих мячик.

- Им я "Креон" дала. Он купировал.

Я лежала в гамаке и думала о том, что все наши мысли - это заказ Вселенной. Если мы заказываем страхи, мы получаем сбывшиеся страхи.

Если мы заказываем отравление и вывих ноги, мы весело получаем отравление и вывих ноги. И почему нельзя заказать счастье, море и вкусную пиццу - я не понимаю.

Утром я, заранее зная ответ, спросила девчат, поедут ли они в Аквапарк.

- Это рассадник инфекций, Оля. Все туда мочатся, а потом в этом плескаются...- сообщила Наташа.

- Господи, правда??? - воскликнула я, и пока Наташа , польщенная моей реакцией, хотела просвятить меня на тему кишечной палочки, которая вместе с посетителями весело катается с горок, я крикнула. - Даня-я-я, собирайся!!!

Сын выскочил из комнаты в плавках и шлепках, готовый к приключениям.

Я взяла его за руку и вышла на улицу, под осуждающими взглядами Юльки и Наташи.

В закрывающуюся за нами дверь я услышала горестный вздох Наташки: "Даньку жалко... Она-то ладно. Пусть хоть в ядерном реакторе купается..."

...На обратном пути на вокзале мы ждали подачу поезда, потому как, перестраховавшись, явились на полтора часа раньше посадки.

- Все-таки российский юг - это ужас. Сервис нулевой, совок, море грязное, пляж не безопасный, - рассуждала Наташа, которая вчера на пляже наступила на осколок бутылки. Ее нога была перебинтована, и сегодня она уже не купалась.

- Да, - сказала Юлька. - Приеду и скажу мужу, что после такого отдыха нужен нормальный отдых, за границей где-нибудь...

Я молчала.

Наблюдала за тем, как трое загорелых, веселых, хохочущих детей, заряженных детством, катаются на тележке для багажа, и думала о том, что перед отъездом я удачно успела искупаться в море, и сейчас я стою на платформе, а внутри будто плещутся волны. До сих пор.

А в моем чемодане , завернутая в кофту, растопыренной пятерней лежит красивая ракушка. Если приложить ее к уху, можно услышать море. Говорят, что это не море, а звук крови, бегущей по венам.

Значит, у меня по венам бежит море...

Дома я положу ракушку на полку с сувенирами.

На память об отличном отдыхе.


Взято отсюда

https://www.facebook.com/olga.poputi/posts/1152616668132466

29
Автор поста оценил этот комментарий
Кондиционер ставить на 22 градуса, когда на улице за 30 перевалило???? Ох, не буду тут лекцию читать про правильное использование данного прибора. Про отсутствие крема для загара промолчу, потому что не указано время, которое выбрали для посещения пляжа .
Сама на юге живу и здесь приходится обычно сталкиваться наоборот с беспечностью родителей. Проторчать первый день под ожигающим солнцем? Легко! Оставить ночью одного ребёнка с температурой от перегрева , а самим пойти тусить дальше? - ну а что тут такого? Отдыхать же приехали!
раскрыть ветку
113
Автор поста оценил этот комментарий

Не иметь при себе каких-либо простейших лекарств при длительном отдыхе, тем более с ребенком - глупо и безответственно. Не мазаться кремом - тут уже каждому свое.

раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохая история (хотя местами слишком приукрашено).
Позабавил только логический вывод главной героини. Прям вот в позитивных мыслях секрет успеха, конечно. Скорее уж тут иммунитет у пацана таблетками не посажен, + над ним не трясутся и не командуют, поэтому он успешнее адаптируется к новому.
раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Притча какая-то, а не история из жизни. Одна прям такая боевая и правильная, а две придурочные. А истина, как всегда, где-то посередине...

45
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы я посмотрела на эту маму "нитакуюкакфсе", если бы её ребёнок вдруг начал отчаянно дрыстать. Воды напился бы из моря, к примеру. Чем бы она ему жопу затыкала бы? Пузырьком с йодом?

А в аквапарках я чёт сама брезгую купаться. В бассейн справку требуют (и то её можно купить), а в аквапарк - нет, ходют всякие письки свои сифилисные полощут.

раскрыть ветку