Ярмарка жизни

– О, постой, милок, я хочу подарить тебе этот амулет, он избавит тебя от кошмаров по ночам!

Невнятно бормоча слова благодарности, я двинулся дальше, увлекаемый сотней людей, которые, как и я, пришли полюбоваться на самую крупную ярмарку этого года. Даже название соответствующее: "Ярмарка жизни".

Вокруг были люди в ярких костюмах, которые совершенно выбивали меня из привычного ритма жизни.

Лавочки ломились от предлагаемых товаров. То тут, то там мелькали люди с фотоаппаратами, которые пытались запечатлеть счастливые лица людей.

Играла музыка, ярко светило солнце, а вокруг разносился аромат корицы и каких-то ягод.

– Чай! Чай от всех невзгод! Молодой человек, хотите чаю? Попробуйте, у меня на любой вкус...

Но я уже не слушал: ноги сами несли меня вперед. Словно я знал конечную точку назначения и бывал здесь тысячу раз. Но это неправда – на подобном мероприятии я был впервые. А в руках уже был амулет, подаренный этой очаровательной старушкой. Я поднял руку и наконец решил рассмотреть его. На ладони красовался дракон, сделанный из белоснежного камня. Его хвост как бы соединялся с головой, создавая прочный круг. Амулет явно вешался на шею, что я и поспешил сделать, боясь, что иначе могу потерять его.

Нечто белое сверкнуло у моих ног. Это была вспышка; маленький мальчик в синем плаще улыбался до ушей:

– Дяденька, посмотрите, какая фотография! Печатаем за двадцать минут, не хотите приобрести? – его звонкий голосок все еще звучал у меня в ушах, когда я поспешно удалялся.

Страшно хотелось найти уже то, что я так отчаянно здесь искал. Хотя я и сам не понимал, что именно.

– Испытай судьбу. Получи все, о чем мечтаешь! – кричала златокудрая девушка.

Проходя мимо, я случайно задел ее и остановился, чтобы извиниться.

– Молодой человек! Вы-то мне и нужны! – ее голос был настолько радостным, что я не посмел уйти. – Вы в чудеса верите? А в исполнение желаний?

– Знать бы, чего желаешь...

– Я так и думала! Пойдёмте со мной!

И, схватив меня за руку, она потащила меня в гущу людей.

Мы пробирались сквозь толпу и наконец оказались возле небольшого шатра. Здесь царил нежный аромат меда, мяты и еще чего-то, но этот запах я не мог отличить от остальных. Всюду раздавались звуки музыки, хотя понять, откуда она исходит, было сложно.

Мы зашли в шатер и устроились поудобнее. Шатер был пуст.

– Значит, в судьбу вы не слишком верите? Как и в чудеса?

– Ну почему же... – попытался высказаться я, но девушка меня перебила:

– А в то, что случайности не случайны? Амулет на шее, чай, который вы почему-то отказались пробовать... А как же мальчик, который очень хотел, чтобы у вас остались приятные воспоминания об этой жизни?..

После ее слов у меня мурашки пошли по коже. Ее голос стал более сильным, более жестким:

– Пока судьба не берет вас за руку, вы и не знаете, сколько шансов упускаете...

– Воспоминания – о ярмарке жизни, вы хотели сказать?..

Я чувствовал, как неуверенно звучит мой голос. Кажется, она сказала именно то, что хотела сказать.

Девушка улыбнулась и пожала плечами:

– Ладно хоть мимо меня не прошли, а то я уж думала, что все совсем напрасно..

– А вы кто?..

– А вы еще не поняли?

Теперь у меня мороз пошел по коже. У меня были некие догадки, но мне было даже страшно произнести их вслух.

Девушка наклонилась ко мне:

– Женщина, что дала вам амулет, – ваша мать. И ее подарок вы были готовы принять. Чай, который вам предлагали, – ваша будущая жена, любовь, называйте как хотите. Но ее вы просто пропустили, даже не удостоив внимания. А мальчик, белокурый веснушчатый мальчуган, – ваш будущий сын. Который мог бы подарить вам столько счастья, что и вместить его будет трудно. Но вам кажется, что вы еще не готовы, и что за глупости...

Я молчал, уставившись на свои ладони. Дар речи вернулся не сразу.

– А кто тогда вы?

– Я? Судьба. Ради тебя, глупый, ярмарку устроила. Это ведь все... Твоя жизнь. Посмотри!

Я глянул туда, куда она указывала, и в первую секунду не увидел ничего необычного. Все те же люди, те же прилавки с кучей товаров… и тут я заметил. Люди не шевелились. Всё вокруг шатра замерло, словно я на мгновение выпал из реальности и остановил время. И тут я оглядел людей. Все они были мне до ужаса знакомы. Вот бывший начальник. Вот лучший друг детства, вот первая любовь...

– Что это?..

– Твоя жизнь. Не упускай шансы, мой милый...

Я сам не понял, как поднялся на ноги. Когда я вышел из шатра, вокруг снова царил шум и гам, люди болтали, смеялись... А я двигался вперед, к прилавку с чаем.

– Простите, пожалуйста, вы мне чай предлагали?..

Из-за прилавка выглянула девушка, и я с удивлением узнал в ней ту, с которой виделся очень часто. Мы вместе держали собак и постоянно гуляли по парку. И она всегда носила с собой термос с безумно вкусным чаем...

– Да, разумеется. Держите!

Она протянула мне пакетик и кружку с уже заваренным ароматным напитком. Я сделал глоток и улыбнулся. Нельзя упускать шансы...

– А вы не знаете, где можно готовые снимки забрать?

Она махнула мне рукой, и я двинулся в нужном направлении. Когда я подошел к стенду, мальчик сидел, понуро опустив камеру.

Я порылся в кармане и достал яблоко. Красное яблоко.

– Эй, малыш, ты, кажется, говорил, что я могу приобрести снимок?

Мальчик поднял голову, и его светлое личико засияло белозубой улыбкой.

– А давайте я вам его подарю! – такая искренняя радость звучала в его словах, что я не смел противиться. В обмен на фотографию я протянул ему фрукт.

– Счастья вам! – крикнул мне вслед мальчуган, когда я выходил с ярмарки. Сделав шаг на оживленную улицу, где люди и не знали о том, что в метре от них проходит такое массовое событие, я обернулся.

За спиной была улица, полная машин. Никаких прилавков, никакого кудрявого малыша.

И только амулет на шее, вкус чая и его аромат, а так же фотография меня самого – напоминали мне о самом ярком событии лета... Да что там лета – моей жизни.

– Здравствуй! – на меня приветливо глядела та самая "чайная девушка".

– Здравствуй! – Мое сердце первый раз подпрыгнуло при виде ее улыбки. – А не хочешь выпить чаю?

Автор: Лиза Семченкова

Сборник: Городские сказки

Ярмарка жизни Магия, Городские сказки, Текст, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй подпишусь. Уж очень понравилось)
раскрыть ветку