Ярмарка тщеславия.

История моя, наполовину, составлена из воспоминаний и впечатлений двух людей.

Имена изменены, все совпадения случайны ).



Вы общаетесь со своими одноклассниками ? Первое время после окончании школы наверное да, вы их видите относительно часто, с кем то поддерживаете дружеские отношения, да и живёте скорее всего в одном районе и нет нет встречаетесь на улице. И вам наверняка интересно кто куда поступил, кто женился, кто в армию попал а кто в тюрягу загремел, ну вы понимаете.

С годами люди разбредаются уезжают в другие районы, города и страны. Связи ослабевают, да и своя жизнь затягивает и пропадает интерес к чужой.

Так же и у меня, единственное отличие что я женат на своей однокласснице, первая любовь, бывает и так.

Так получилось, что живу я в одном месте всю жизнь, и продолжаю часто встречать и  общаться с теми кто так же остался на районе. Есть у меня одноклассница, Светка. Простая, веселая, общаться с ней легко и приятно. Жизнь, её как и многих, потеребунькала, помытыляла так сказать, две дочки, муж бросил, живет с парализованным отцом. Работает продавцом в магазине. Ну таких судеб, тысячи и миллионы, не всем ведь суждено хватать удачу за яйца, кто то должен и ночные горшки обжигать )).

Светка при встрече рассказывала, кого видела, кто женился, кто развелся, кто родил, кто чем занимается. Стратегическое место работы позволяла видеть многих и быть в курсе.

За некоторых я радовался. Например Марсель, офицер артиллерист, недавно майора получил, Катька укатила в Москву работает начальником департамента какого то банка. Эльвира удачно выскочила замуж за какого то богатенького Буратино, ну от неё если честно никто другого и не ожидал ).

За других огорчался. Роберт, скололся и присел на восемь лет и только недавно вышел, больной тубиком и никому не нужный. Андрей умер от рака. Валя погибла в аварии.

Ну и так далее.

Был у нас еще Саша. Саша был сыном богатых и уважаемых родителей, отец крупный начальник на заводе, мать директор известного ресторана. Он был очень поздним ребенком и родители буквально дышали ему попу. Не знаю уж почему он учился в нашей плебейской школе, может из-за того что звезд с неба не хватал и интереса к учебе не проявлял.

Саша был немного высокомерен, всегда давал понять что он нам не ровня. Но в детстве это не так сильно было заметно, и к нему в общем то относились хорошо, даже дружили.

После школы, родители устроили его в самый крутой в городе ВУЗ, учится на юриста, платно конечно. На 18 летие подарили машину. Причем не какую нибудь, а новую вазовскую "десятку". Тогда она только, только появилась и считалась очень крутой.

И Саша окончательно словил звезду. Тусовался он теперь исключительно с "золотой молодёжью" с его престижного, дорогого вуза. На бывших одноклассников смотрел как на говно. Если и нисходил до разговора, то небрежно сообщал как ему не понравилось на Кипре и что теперь не знает куда лететь отдыхать, либо что нибудь в таком духе. На окончание вуза родители подарили ему квартиру и новенький БМВ.

И Саша переехал в другой район, при случайной последней встрече сообщив, что после вуза идёт работать в ЗАО "...очень крутая контора...", юристом.


С тех пор следы Саши потерялись.


Прошло двадцать лет с окончания школы, и по такому случаю решили устроить встречу одноклассников. Подготовка шла пол года. Со социальным сетям и сарафанному радио как настоящий детектив, другая моя одноклассница Резеда искала людей. Нашла процентов на 90%. И вот сняли летнюю веранду в кафе, собрались, сидим выпиваем, кушаем, прикалываемся над друг-другом, рассказываем о себе, сплетничаем )). И тут на стоянку перед кафе подруливает двух сотый крузак. С пассажирского сиденья выходит Саша, кричит водителю что бы тот заехал за ним через час. Ну дальше мы поняли что Саша ничуть не изменился, всё такой же пафос, сообщил что у него невьебенно крутая фирма, коттедж за городом, и вообще всё просто супер. Больше ничего особенного не говорил, единственное что родители умерли десять лет назад. В общем Саша быстренько накидался, закусил, потом сообщил что у него важные дела. Тут за ним приехал крузак и он отбыл.


Прошло два месяца.


Светка не богатая женщина. Тащит на себе отца и детей. И машины у неё нет. И пользуется только общественным транспортом. А если и вызывает такси, то только самое дешёвое в городе. Куда берут любых водителей на любых вёдрах.

И вот Светке понадобилось съездить с детьми в больницу на другом конце города и она вызвала это такси.

Подъехала старенькая, усталая чепырка, за рулём сидел Саша.


Ехали молча.  

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я со своими одноклассниками разговаривать не могу. Просто все они за прошедшие годы стали абсолютно чужими людьми. А с чужими о чем говорить? Если бы по работе, а так...

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я до сих пор со смехом вспоминаю, что двоих посадили, а одного зарезали. очень "хороший" класс был, с радостью бы никого не видел больше никогда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нафиг эти встречи выпускников? Если класс был дружный, то нормально, а если нет, то зачем?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лампа и кот где-то рядом.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень типичная история. На встречи выпускников берут в аренду дорогие платья, машины, рассказывают небылицы
... Всё это несчастные, неудовлетворённые жизнью люди.