Японский сад. Вроцлав.

В этом посте расскажу про японский сад. Тянет меня к японской культуре, но до посещения Японии мне еще расти и расти. По этому во время прибывания во Вроцлаве узнав, что там есть японский сад было решено его посетить, точнее решили это за меня обстоятельства, которые поменяли планы.
Немного исторического экскурса. Японский сад, расположен в Щитницком парке, был возведен к Всемирной Выставки 1913 года. Подготовлен и устроен крупнейшим японистом-энтузиастом того времени графом Фрицем Фон Хогбергом при участии японского садовника Манкичи Араи. После окончания экспозиции были изъяты многие, предоставленные только на время выставки, детали (решающие в смысле устройства японского сада). Но в 1994 году власти Вроцлава решили восстановить Японский сад. За основной помощью обратились в Посольство Японии в Варшаве. Просьба встретила живой интерес посла господина Нагао Хиодо. И с 1996 года началась работа по созданию сада с участием японских специалистов из города Нагоя – садовников, архитекторов каменных аранжировок, ландшафтных дизайнеров. Благодаря присутствию японских специалистов во всех проектах и работах Японский сад до самых мелких деталей соответствует оригинальному японскому садовому искусству. По этому он является не самопальным и вызвал у меня интерес)
Ну а далее немного фото:

Декоративные ворота и аллея ведущая к пруду с мостиком:

Японский сад. Вроцлав. Японский язык, Сад, Вроцлав, Экскурсия, Достопримечательности, Длиннопост
Японский сад. Вроцлав. Японский язык, Сад, Вроцлав, Экскурсия, Достопримечательности, Длиннопост

Мост:

Японский сад. Вроцлав. Японский язык, Сад, Вроцлав, Экскурсия, Достопримечательности, Длиннопост
Японский сад. Вроцлав. Японский язык, Сад, Вроцлав, Экскурсия, Достопримечательности, Длиннопост

Каменный фонарь :3

Японский сад. Вроцлав. Японский язык, Сад, Вроцлав, Экскурсия, Достопримечательности, Длиннопост

И еще пару красивых фото:

Японский сад. Вроцлав. Японский язык, Сад, Вроцлав, Экскурсия, Достопримечательности, Длиннопост
Японский сад. Вроцлав. Японский язык, Сад, Вроцлав, Экскурсия, Достопримечательности, Длиннопост
Японский сад. Вроцлав. Японский язык, Сад, Вроцлав, Экскурсия, Достопримечательности, Длиннопост
Японский сад. Вроцлав. Японский язык, Сад, Вроцлав, Экскурсия, Достопримечательности, Длиннопост
Японский сад. Вроцлав. Японский язык, Сад, Вроцлав, Экскурсия, Достопримечательности, Длиннопост
Японский сад. Вроцлав. Японский язык, Сад, Вроцлав, Экскурсия, Достопримечательности, Длиннопост

Ну вот, как то так. Решать Вам посещать данный сад или не стоит. Лично мне понравилось. Но садик довольно маленький и возможно, кому то будет жалко денег за вход, хотя там достаточно тропинок есть да же скамейки, где можно посидеть и по релаксировать)) Билет стоит 4 злотых (1$) для взрослых и 2 злотых льготный (распространяется и на студентов, нужно только показать студенческий). Приятным бонусом билетик можно использовать в качестве закладки для книжки.

Японский сад. Вроцлав. Японский язык, Сад, Вроцлав, Экскурсия, Достопримечательности, Длиннопост

Еще немного про Вроцлав, мой прошлый пост-Вроцлавские гномы.

Спасибо за внимание.