Япония для тех кто никогда там не был

У меня тут накипело немного, хочу немного рассказать о Японии тем кто никогда в ней не жил, но думает что это место в котором одни роботы, няши и настоящие самураи. Так вот, я здесь уже два сраных года, и единственное что я чувствую - это то что меня наебали.


Начнём со святого, с аниме. Аниме это такой волшебный мир куда японцы сбегают после 12 часового рабочего дня. На работу ты уходишь в 8 и возвращаешься в 21. Ничего из того что вы видите в аниме в реальности нет. Реальность начинается с того что средняя зарплата клерка почти вся уходить на съём квартиры, оплату счетов и еду. При этом культ работы здесь адовейший, в тех областях где есть конкуренция за рабочие места, работать прийдется от рассвета и до забора. Отпуск японца это максимум неделя, которую зачастую ещё надо умудрится выпросить у начальства.


Образование в Японии. Дорого и хуёво. Начнем с того что после того как закончится начальная школа, знания в вас будут забивать самым тупым способом. Если вы не будете учится самостоятельно то вас ждет незавидная участь. В добавок после окончания средней школы всё становится платным. При этом качество стоит денег и достаточно больших, так что если у вас большая семья, то лучшее на что вы сможете рассчитывать это колледж. Если повезет и ваши результаты будут достаточны для прохождения в вуз, то вы можете взять кредит или же пойти учится по контракту с компанией, которая в лице вас приобретет раба на пяток лет. Поэтому ехать сюда учится нету абсолютно никакого смысла. Единственное что является исключением это аспирантура в Японии после Российского вуза.

Отдельно хочу рассказать про то как Японцы изучают английский язык в школе: учат они его ровно два года, на отъёбись и только минимум грамматики и произношения. Именно поэтому туризм в Японии сугубо внутренний.


На бумаге и от руки. Если вы пользовались госуслугами - то знайте, это то чего нету в Японии и то чем вы можете гордиться. Любое взаимодействие с чиновниками в Японии - только на бумаге и от руки. Количество бумажной волокиты просто потрясающее. Везде есть электронные очереди и во время наплывов посетителей можно проторчать несколько часов ожидая когда тебя вызовут. Отдельной строкой хочу упомянуть получение водительских прав и оформление визы. Любой поход на тему водительских прав это проебанный день. В 11 приходишь в 17 уходишь. С визой я ждал 3 месяца сертификата на получение визы и 2 месяца рабочую визу. Никто никуда не спешит, зачем?


Контракты длинною в вечность. Хотите снять квартиру - годовой контракт. Хотите телефон - 2-ух годовой контракт. Хотите разорвать контракт до истечения срока - платите неустойку. При этом вы не можете принести свой мобильник и использовать его в сетях большой тройки. Телефон должен быть только от того оператора к которому вы подключаетесь. При этом операторы очень любят добавлять разное говно в прошивку телефона. И забивать на её обновление раньше чем это делает производитель телефона. Единственный способ использовать свою трубку - это контракт у виртуального оператора. Ценник, кстати, соответствующий.


Заборчики внутри и снаружи. За всё время проживания я только два раза общался с соседями. Один раз мой ребенок инициировал разговор, второй раз я. Это всё что вам надо знать о общительности среднестатистического японца. Им никто не нужен. Совсем. Им заебись в своём изолированном мире. Очень многие экспаты так же замыкаются на своё коммьюнити и не интегрируются в общество. Так что общение здесь у вас будет несколько другим.


Потолок для иностранцев. Экспатов что добились здесь чего-то значительного можно пересчитать по пальцам. Большая часть из них жалуется на то что есть полоток, выше которого шагнуть не получается. Поэтому каким бы умным вы ни были, если вы планируете строить карьеру - то делайте это за пределами Японии.


Что я вынес для себя. Любить Японию лучше на расстоянии. Чем дальше - тем лучше. Если вы планируете получать образование, работать или жить в Японии - вы должны быть конкретно помешанны на этой культуре. Приготовьтесь к тому что без Японского языка здесь делать нечего. Изучения Японского займет у вас в лучшем случае пару лет. Потом вам нужно будет или продолжить учёбу или найти работу или женится. И не факт что в следующие лет 10 вы будете счастливы.


За сим всё. Всем по чашечке шьоучьюy.

Япония

2.4K постов11.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

9
Автор поста оценил этот комментарий

что такое шьоучьюy?

раскрыть ветку
171
Автор поста оценил этот комментарий
"Ничего из того что вы видите в аниме в реальности нет" - O, rly?
раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, обычное дело. Хорошо там где нас нет. Везде есть свои небольшие приятные вещи и тонна неприятных, которые не принято выставлять напоказ и часто можно ощутить, только пожив там самому. Вопрос только в том, какие аспекты жизни кому важнее. Япония определённо интересна своим многочисленным развлекательным контентом (всеми любимая сони плейстейшн 4 - это же Япония, например), всякой техникой бытовой или там машинами. Ну и в качестве туриста на недельку можно покататься по Японии, посмотреть на восточный колорит, на архитектуру, на сакуру)), прогуляться по бамбуковому лесу и поесть местную кухню напрямую от японских поваров. Но жить у них определённо не хочется.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ ТАК  КАК В АНИМЕ???!!

Иллюстрация к комментарию
88
Автор поста оценил этот комментарий

Живя уже долгое время в Японии, я не могу поддержать столь яростный негатив. Местами есть  правда, но не в таком негативном ключе.


1) Ну про аниме всё понятно итак. Судить по мультикам о стране - это как-то глупо.  Отпуск - не неделя, да и выпрашивать его не надо (Стоит оговориться, я говорю только за  IT индустрию)


2) Обучение - дорогое, это да. Смысл обучения в том, что тебе главное ходить на занятия и ты тогда будешь отличником. Правда и качество обучения в некоторых вузах - тоже отличное.  


3) В России так получалось, что ГосУслуги меня вечно опрокидывали. Хоть в Японии мне и приходится подождать в очереди, но зато сразу всё получаю за 10 минут. Была история даже, что из-за того, что забыла пассбук ( книжка, в которую вписываются банкоматом все транзакции по карте), мне японец оформил новый пассбук и решил мой вопрос (иначе бы мне пришлось второй раз идти в банк и ждать в очереди 10 минут)


4) Контракты - это да, есть такое. Хотя я в первый месяц купила обычную симку для своего российского телефона. С контрактом на пол года. Тут я могу лишь сказать - что ищущий да найдет.


5)  Если тебе надо пообщаться - сам иди и общайся. В России ты тоже никому не нужен. Живешь у себя в квартире и живешь. Максимум придут соседи снизу и скажут что ты достал шарики по полу катать.


6) Про потолок для иностранцев - бред. Больше добавить нечего.  Каждый год иностранец перезаключает контракт. Каждый год он может договориться на новую ЗП. Но Иностранец может со временем стать постоянным работником, иметь ЗП ниже ЗП контракта, зато уволить тебя с работы никто и никогда не сможет. И да, японцы на работе сидят больше, чем работают.


7) Без японского языка в Японии делать нечего, как и в России без русского.  Но зато в 80% случаев (снять жилье, подвести газ, воду, свет, закупиться мебелью домой, название улиц, остановок в метро и поездах ) имеет перевод на англ. Если тебе позвонили на телефон, ты поднял и сказал что не понимаешь, вероятнее всего через пару дней ты найдешь в ящике почтовом инфу на англ. языке того, что тебе тогда пытались донести.


8) Каждый сам решает где ему хорошо, а где плохо. Япония не рай. Тут есть свои плюсы и минусы.

раскрыть ветку