Я всегда знал что у нас дурацкая экономика..

Недавно услышал, что банки получают деньги из ничего. Они дают в кредит деньги, которых по сути нету. На карточке просто прибавляется сумма и мы можем тратить их. Ну, а когда люди отдают кредит свой, они отдают наличкой, вот так они и живут. То есть деньги они просто так получают, не как не вкладываясь. Да еще и имущество могут забрать за неуплату. Мне почему то понравилось то, что и власти тоже берут деньги у банков, и получается, что банки выше властей. В итоге, как я понял, они могут жить без процентов. Все как то так
Многие наверняка знают про это, но не все, это не как не афишируется, а для меня это было новостью, всем спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие вещи в экономических университетах преподают. По сути не играет большой роли наличка или электронные переводы. Многие платят кредиты через автоматы и платежные системы (удобно, не нужно лишний раз мотаться в банк на другой конец города). Банки живут за счет прибыли, получаемой с кредита. Они дают деньги под %, т.е. взял кредит на 15 000 рублей, а отдаешь потом 18 000. 3 000 - навар. И таких кредитов тысячи. Богатые человечки вкладывают в банк денюшку, а банк отдает их под кредиты, получает выгоду с них и делится процентом прибыли с богатым человеком, за то что использовал его денешки. Вот такая там система :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
а я не знал
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая попытка, МММ )))
Автор поста оценил этот комментарий
чушь. Точнее так все и обстоит но на гораздо более высоком уровне. Любой банк может выделить только сумму, которая обозначена в его уставе. По твоей логике директор среднего российского банка может создать себе карточку на миллиард долларов и их потратить. Реально все так и происходит, но не на уровне мелких банков - а на уровне федерального резервного банка США - вот там, как раз именно так доллары и делаются - тупо вводом ноликов в компьютер. А парадокс в том, что контора формально - частная и даже государство США созданные этой структурой доллары приобретает, платя за это деньги, которые разумеется тоже "создает" ФРБ.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Они дают в кредит деньги, которых по сути нету. На карточке просто прибавляется сумма и мы можем тратить их.
Ключевая ошибка в рассуждениях.

Магазину, в котором ты расплатился кредитной карточкой пофигу что там где прибавляется. Он обналичит эти деньги, чтобы выплатить сотрудникам зарплату. И платить придётся банку, выдавшему тебе кредит. Наличными.