Я видел, пустой холодильник.

Навеяно кучей постов, про то что нашу страну давят санкциями и давят экономику России.
Далее мой вчерашний диалог моей мамы и ее мужа (мной подслушанный)
- В 98-м: развод, зарплату не платили. Доллар с 6 до 28 рублей вскочил. У меня еще выплаты по суду ("любимому папе" за гараж, который вместе нажили).
- ...
- Хорошо, что бабушка, еще жива была, денег давала на хлеб. Ну или на бутылку масла растительного - пенсии платили без задержек.
- ...
- Картошка своя была, ну когда макароны покупали.

К чему я это? Я тогда был пацаном 9-ти летним и уже хорошо понимал, что жрать нЕчего, и не появится. Помню, как в школу завтракал с одним куском хлеба, политым маслом и посыпанным солью - объедение, не правда ли? На этом до 15 :00, потом домой и опять утрешний рацион. Я по настоящему испытывал чувство голода.
Сейчас я не переживаю, что цены поднимутся вдвое, или доллар останется на отметке 50 руб - мне пох... Я знаю, что так хреново, как было в 98-м, уже не будет. И так, я уверен, считаю не один.
Автор поста оценил этот комментарий
да ну, в 98 ещё норм было, хоть тогда я практически потерял свою первую в жизни зарплату из-за обвала рубля. А вот в 91 помнится было похуже, как-раз вот хлеб с маргарином был как лакомство.
А сейчас, мне совершенно пох, у меня как небыло нихрена до взлёта доллара так и сейчас нету :)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш пост звучит так: "Я побывал в жопе, поэтому жопа мне не страшна". Вот поэтому наш народ вечно и терпит любые издевательства над ним со стороны власти. Я сейчас не говорю, что нужно брать вилы, факелы и танки и громить белую думу, все же реально придется подтянуть ремни. Но считать, что "Ну вот раньше вообще почти все крепостными были и ничего", "Вот раньше я ел одну корку хлеба в неделю и ничего, выжил". Это губительная и неправильная ситуация. У меня у самого был в жизни момент, когда я с матерью бутылки собирал, чтобы хлеба купить и возвращаться в него я не хочу. И буду любыми путями избегать такого развития ситуации.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Cтранная логика, если честно. Звучит как "Вот когда-то в 98-м меня вые%;ли в жопу, было не приятно, теперь в 2014-м е%ут со смазкой, уже не так хреново, можно и потерпеть."
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, чтобы в этой стране делали без 90-ых годов? Ведь какой бы сейчас пиздец не происходил, всегда скажут: "А вот в 98-ом.... а вот в 91-ом....". Почему бы не сравнить нашу страну сегодня с другими цивилизованными странами? А лучше давайте сравним с 1917-ым.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то люди и в условиях похуже выживали (тот же блокадный Ленинград вспомните). Люди вообще живучие, но никто ведь и не думает, что россияне с голоду массово вымирать начнут. Вопрос же не в этом. А в том, что падает уровень жизни, а это в принципе не может быть хорошо, ни для страны в целом, ни для каждого её жителя в частности.