Я веган и у меня нет телевизора

(Муть какая-то. Всегда пропускаю такие посты)


Веган-то я ненастоящий. Так, устраиваю веганские посиделки.

А телевизор и правда был отдан соседям за ненадобностью. Все началось с профессора ботаники из предыдущего поста. Напомню, познакомились мы на даче у друзей. Он оказался приятным собеседником, сыпал байками, всех развлекал. Одна история запомнилась особо и оказалась судьбоносной для моего телевизора. Вот пересказ первого лица.


***

Меня, как специалиста, страшно коробят телепередачи по растениеводству и истории музыки. Так как музыка - только хобби, про растения мне есть поболее что сказать. Пришла в голову мысль сделать "правильную", без мракобесия передачу - для дачников, школьников, студентов и прочих интересующихся. Сел, набросал концепцию, очертил целевую группу и даже составил предварительный тематический план на полгода. Далее, через знакомых вышел на (известного телепродюсера), который, к тому же, вел на ТВ (хоббийную передачу).

Передал ему материалы. Продюсер пригласил встретиться. На встрече он сказал мне примерно следующее: "(имя), ты - специалист в своем деле. Ты сделал отличную концепцию. Действительно, все на удивление грамотно составлено. Но я никогда не выпущу это в производство. И сомневаюсь, что кто-то другой на это решится".

Далее он научил меня простому тесту готовности концепции: "Когда тебя, как специалиста, будет тянуть блевать от твоей программы, это будет означать, что она почти готова. Проблюешься - приходи".

***


Телевидение управляется финансированием и рейтингом. Если с финансированием все понятно, то рейтинги, на самом деле - самое яркое проявление демократии, власти народа.

Что делает представитель народа, когда какая-то передача показалась ему скучной или непонятной? Делает себе пометку: не тратить больше времени на этот канал/передачу. Есть другие повеселее.

Таким образом, для повышения рейтинга каналу необходимо ориентироваться даже не на средний уровень телезрителя (что это такое - отдельный вопрос), а существенно ниже. Теперь посмотрим на географию родной страны, прикинем разбросы по уровню образования, IQ, культурным различиям и проч., добавим неизбежный процент больных людей. И получим то, что имеем: от передач тянет блевать.

Я и до описанной встречи размышлял, почему из телевизора так трудно получить полезную информацию? Вот тот же Дискавери. Мог бы рассказать, как выживать в лесу грибникам (Знакомый заблудился в подмосковном лесу, хоть сам и вырос на природе - еле выбрался. Я же попал на болото в 500 м от своего спального района). Или научить каким другим полезным навыкам и умениям. Кажется, что у цель ТВ обратная: создать ощущение информирования, при этом сказать минимум, снизить критичность восприятия, затруднить проверку и дальнейшее исследование вопроса. Ну, и рекламу продать.

После истории профессора стал анализировать "рецептуру" телепродуктов и они стали рассыпаться на составляющие. Увы, за редким исключением, ничего, кроме г-на и веток, там не обнаруживается. Новости, познавательные передачи, расследования, реалити - пустота с серьезным видом, манипулирование, удержание внимания любой ценой. И наивно предполагать, что где-то ситуация лучше. Везде природа ТВ одинаковая: каналы, сетка, рейтинги.

С таким восприятием смотреть телевизор - вид мазохизма. Честно пытался. Подключил 100+ каналов. Сел как-то вечером "посмотреть кино". Сначала листал каналы. Попадал на середины чего-то. Уточнял детали по программе в яндексе. Читал отзывы на кинопоиске. Потратив минут 30, обнаружил нечто, способное заинтересовать в час ночи. Сделал в телефоне пометку скачать и пошел спать.


На месте телевизора теперь стоит синтезатор. По ютубу научился играть Дым над водой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, теги.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телевизор, а это что, типа большой смартфон, да?

1
Автор поста оценил этот комментарий

добро пожаловать в клуб зануд и чёсамыхумных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нах телик, если есть комп с инетом?
Зы. Вместо телика террариум с черепашкой
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заголовок из раздела: "сейчас будет очередная пропаганда травкожувательства", а по тексту: пост про ущербность тв, к которому веганство имеет кране косвенное отношение.

раскрыть ветку