Work and Travel USA, или сдать себя в американское рабство на лето (Часть 1)

Училась я тогда на первом курсе института и мечтала путешествовать, исследовать другие страны, встретить интересных людей, найти приключения, а заодно и подтянуть английский язык. Поэтому, как только семестр начал подходить к концу, я решила поучаствовать в потрясающей для студентов возможности – поехать по программе Work and Travel на лето в Америку! Это же можно и увидеть в живую такие манящие из телевизора штаты, и заодно заработать!


Сказано-сделано: все документы были собраны, виза получена, билеты куплены, нашлось и интересное вакантное место работы во Флориде (называется это job offer – выбираешь из списка город и место работы, оплачиваешь 200 долларов, чтобы это место никто не занял до твоего приезда, связываешься с работодателем, сообщаешь даты приезда, если требуется, проходишь интервью - и рабочее место твое). Работодатель также обещал предоставить жилье своим сотрудникам по выгодной цене, поэтому над этим вопросом я даже не заморачивалась.


Это было самое-самое первое путешествие в другую страну, в которое мне предстояло ехать одной, было очень волнительно и очень страшно. Но представьте мое облегчение, когда оказалось, что из моего города летят еще 6 девочек на аналогичную должность – нам всем вместе предстояло работать продавцами в магазине пляжных аксессуаров на берегу Атлантического океана! Теперь я была не одна, возможные проблемы пугали меньше, ведь всемером справиться наверняка будет легче, а впереди ждало не лето, а мечта!


Наконец наступил июнь, и мы сошли с самолета в самом солнечном штате Америки. Жаркий влажный воздух было тяжело и непривычно вдыхать, но мы вышли из кондиционированного зала ожидания, полные надежд – по договоренности с работодателем, нас обещали встретить. Однако прошел час, два, три и четыре, а никто встречать нас не спешил. Покопавшись в бумагах, мы нашли адрес магазина, в котором нам предстояло работать все лето, и поехали туда сами.


В магазине рады нам не были. Сказали, что свободной работы тут уже давно нет, однако мы еще можем успеть занять последние вакантные места в таком же магазине, только в соседнем городке. Причем завтра приедет большая группа студентов, поэтому ехать туда надо как можно быстрее, а желательно – прямо сейчас. (Про то, что мы проводили платеж за эти рабочие места, смысл которого был в том, что их не займут другие студенты – супервайзера не волновало). Уже вечерело, междугородние автобусы больше не ходили, единственным вариантом было взять такси, которое за такую поездку обходилось в 500 долларов! Это огромная сумма – ведь у нас с собой было совсем немного денег – перекантоваться на первое время до зарплаты. Однако делать нечего, перспектива остаться в неизвестной стране без работы не сулила ничего хорошего. Поэтому мы, вздохнув, вызвали такси. Добавило плохого настроения в ситуацию еще и то, что мы не смогли поместиться все вместе со своими вещами в одну машину, и вынуждены были заказать вторую, так что дорога обошлась нам по двойному тарифу.


Здесь стоит заметить, что действие происходило в 2009 году, тогда ни у кого из нас не было ни смартфонов с удобными для путешественников приложениями, ни мобильного интернета, ни ноутбуков - их мы планировали купить со своих зарплат ближе к концу поездки. Даже местный номер мы еще не успели приобрести, так что единственное, что у нас было – это бумажка с адресом второго магазина, и больше ничего.


Доехали мы к полуночи. Магазин еще работал, но уже закрывался. Мы очень удивили супервайзера, появившись в такое позднее время на пороге, показывая свои джоб офферы и спрашивая про работу и жилье. Он даже не стал ничего придумывать или оправдываться – просто начал орать, говоря, что это не его приглашения на работу, что он нас не знает, и вакансий у него нет! Его крик закончился агрессивно брошенными вперемешку со слюной словами: «Go away, wherever you want!!!», а затем дверь магазина пляжных аксессуаров захлопнулась.


Мы остались на улице за полночь совершенно одни в чужой стране, не имея каких-либо карт или информации о городе (так как планировали изначально базироваться в другом месте), плохо знавшие язык, уже потратившие приличную сумму денег, по сути, ни на что, а в добавок ко всему теперь еще и безработные. Добро пожаловать в Америку!


А впереди нас ждали еще три с половиной месяца путешествия...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пишете хорошо, но почему нельзя было написать все сразу? Ну или хотябы половину?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

хаха, а мы-то думали, что это в России придумали "кадровые" и "недвижимости" агенства, которые, по сути, просто кидалово, мол, надо заплатить денег, чтоб место не ушло или, там, квартира, м-да, уж...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас же есть специальные фирмы, которые все это устраивают и сразу договора подписываются, чтоб такого не было, тогда таких не было?Из какого города ты вылетела, за что и сколько платила?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка, ты просто ЛОХ! В Любой не понятной ситуации в США по программе Ворк Энд Трэвэл нужно звонить и жаловаться спонсору.!!! описанная тобой ситуация - вброс!

И как ты получала визу, если не знаешь такой простой истины? В посольству тебе, блять, задают вопросы, что делать в случае форс мажора! Тем более у тебя на руках Job Offer...

Сука, "ажтрисёт" 

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Штуку баксов я б не стал разменивать на такой призрачный шанс.

раскрыть ветку