Winter Soldier ( рус. Зимний Солдат) Marvel Comics

Winter Soldier ( рус. Зимний Солдат) Marvel Comics Зимний солдат, Marvel, Истории из жизни, Длиннопост

В оригинальной версии биографии, Зимний Солдат - Джеймс Бьюкинен (Баки) Барнс, друг и сослуживец Капитана Америки, в дальнейшем ставший наёмником, а затем и вовсе заменивший Капитана Америку.

Winter Soldier ( рус. Зимний Солдат) Marvel Comics Зимний солдат, Marvel, Истории из жизни, Длиннопост

История публикаций:
Ещё во время создания первых эскизов для Капитана Америка, в далёком 1940, автор Джо Саймон включил в них молодого напарника по имени Баки, чтобы добавить контраста Капитану.
После окончания войны, когда супергероика, как жанр, пошла на спад, Баки было решено убить, но как выяснилось позже, он просто оказался тяжело ранен, и лишился руки, но об этом позже)
Кэп и Баки вернулись в 1953, где Капитан уже был "сокрушителем коммунистов", но и этот корабль плыл недолго, и, из-за слабых продаж, публикация историй о героях, опять остановилась.
После возвращения Капитана в 1964г, Баки было решено оставить в криогенной заморозке(видимо, на всякий случай), и истории о Стиве Роджерсе выходили уже без него.
Спустя без малого 40 лет, авторы решают вернуть в строй сержанта Барнса, попутно редачнув его биографию: теперь оказалось, что "подручничество" Кэпу было лишь прикрытием, а сам Барнс ещё с шестнадцати лет обучался навыкам шпионажа, и вовсе был машиной для убийств, получив прозвище "Зимний Солдат".

Биография персонажа:
Малыш Джеймс родился в 1917 году в Индиане, и уже в детстве потерял мать, а затем и отца, с которым Бак жил в военном лагере. Решив никуда не уезжать, Джеймс остаётся в этом самом лагере, где всячески помогает солдатам, заодно обучаясь военному делу. Спустя некоторое время Баки знакомится со Стивом Роджерсом, что происходит как раз в то время, когда по радио и в новостях все начинают говорить о загадочном Капитане Америка. Естественно, при случайных обстоятельствах, Баки раскрывает личность Кэпа, и решает помогать ему, попутно собирая команду "молодые союзники".
В конце войны, Баки и Кэп пытались остановить Барона Земо от похищения испытательного беспилотника. Земо всё же запустил самолёт, поместив в него взрывчатку. Баки, оказавшийся вместе с Роджерсом на борту самолёта, попытался обезвредить бомбу, но она взорвалась в воздухе, не достигнув намеченной цели. Баки предположительно погиб во взрыве, Роджерс погрузился в ледяные воды Атлантического океана и впал в анабиоз. Позже Мстители вызволили тело Капитана Америки изо льдов, а про Баки все успешно забыли.
А вот зря, ибо советские солдаты находят раненого и уже безрукого Джеймса, у которого вдобавок поврежден мозг и память отшибло, после чего отвозят в Москву, с целью сделать из него супер-солдата.
В дальнейшем, КГБ-шники наводят шороху у Баки в голове, создают ему бионическую руку, и вуа-ля, перед нами уже не Джеймс Бьюкинен, а наёмник "Зимний Солдат". В перерывах между правительственными заданиями, Солдата помещали в криогенную капсулу, чтобы замедлить старение.

Winter Soldier ( рус. Зимний Солдат) Marvel Comics Зимний солдат, Marvel, Истории из жизни, Длиннопост

По приказу бывшего советского генерала Александра Лукина Зимний солдат должен был убить Красного черепа и Джека Монро и забрать у них Космический куб. Взорвав бомбу в Филадельфии, Барнс убил сотни людей, но добыл Куб для Лукина. Во время расследования этой возни, Ник Фьюри узнаёт о существовании советского агента по имени Зимний солдат, а позже Капитан Америка выясняет его настоящую личность. Он выслеживает Барнса и с помощью Куба возвращает ему воспоминания. Вспомнив прошлое, Баки терзается чувством вины за совершённые убийства в качестве наёмника, затем исчезает с поля зрения читателей на какое-то время.

После событий Гражданской войны супергероев помогает Фьюри спланировать побег арестованного Стива Роджерса. Прежде чем им удаётся довести план до конца, Стив Роджерс погибает. Баки решает напасть на Тони Старка, которого он обвинял в смерти Кэпа. Баки удалось деактивировать броню Железного человека, но во время схватки он узнал о конверте, который передал Старку Стив Роджерс незадолго до своей смерти. В письме Роджерс просил Старка присмотреть за Баки, не дать ему окунуться в гнев, злость и месть, и проследить, чтобы костюм Капитана Америки достался ему. Старк предлагает Баки принять должность Капитана Америки, и тот соглашается только при выполнении двух условий: он будет работать в полной автономии и станет независимым агентом, и все организации, включая Щ. И. Т. . Такая договорённость является незаконной и идёт вразрез с законом о регистрации супергероев, который поддерживал Тони Старк во время Гражданской войны. Несмотря на это, Старк соглашается и оказывает всяческую поддержку новому Капитану Америке, личность которого теперь скрывается. Баки надевает новый костюм с адамантиевым покрытием, а также носит пистолет и нож.

Winter Soldier ( рус. Зимний Солдат) Marvel Comics Зимний солдат, Marvel, Истории из жизни, Длиннопост

Силы и способности

Баки в превосходной физической форме. Во время Второй мировой войны он приобрёл навыки владения боевыми искусствами, огнестрельным и холодным оружием, гранатами, не раз демонстрировал точность выстрелов даже в сложных погодных условиях. Кроме этого Баки — отличный разведчик, и во время периода пребывания Зимним солдатом он улучшил свои навыки слежки и шпионажа. Он владеет несколькими языками, включая испанский, португальский, французский, японский.


Левая рука Барнса — бионическая, которая способна функционировать, даже если отделена от тела. Она даёт ему некоторые дополнительные возможности, к примеру, увеличенную силу, способность выпускать электрический заряд, генерировать электромагнитные импульсы, способные выводить из строя электронику. На его левой ладони находятся излучатели, которые позволяют скрывать металлические предметы (оружие, ножи) при прохождении через металлодетекторы. Ник Фьюри при помощи системы голограмм замаскировал его руку так, чтобы она выглядела как настоящая.


Как Капитан Америка Баки владеет уникальным щитом из вибраниумо-стального сплава и амортизирующим костюмом из кевлара и с адамантиевым покрытием. Кроме щита Баки часто пользуется метательными ножами, гранатами и огнестрельным оружием.

Winter Soldier ( рус. Зимний Солдат) Marvel Comics Зимний солдат, Marvel, Истории из жизни, Длиннопост

Себастиан Стэн в роли Зимнего Солдата в КВМ

Появления на экране:

Мультфильм "Мстители: Могучие Герои Земли"(2010)

Фильм "Первый Мститель" (2010)

Сиквел "Первый Мститель: Другая Война" (2014)

Триквел "Первый Мститель: Противостояние"(2016)

Фильм "Мстители: Война Бесконечности" (2018)

Вкусняшечки:

Во время службы в КГБ, Баки "играет в любовь" с Натальей Романовой (Черная вдова)

Баки получил своё имя в честь школьного друга автора, Джо Саймона.

Во время одной из операций, Баки помог Росомахе в побеге из программы "Оружие Х"

В киновселенной, для того, чтобы "включить режим убийства" у Баки, при нём нужно было произнести набор слов: "Желание. Ржавый. Семнадцать. Рассвет. Печь. Девять. Добросердечный. Возвращение на Родину. Один. Товарный вагон".

--------------------------
Истории многих других персонажей ты можешь найти в моем телеграм-канале

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я жду отдельный фильм про него. Надеюсь на Marvel

раскрыть ветку