Взятка

Неотвратимо приближался экзамен по какой то там механике или сопромату, уже и не помню точно. Но приближаться он начал опрометчиво поздно - уже давно бушевали новогодние корпоративы, а потому нам на него было пох со всей нашей студенческой непосредственностью. У нас были более важные вопросы:

- в чьей хате сегодня корпоратив?

- какой кетчуп к макаронам, если на них хватит денег?

- "Рояль" с красной крышкой или самогон?

- с каким вкусом юппи для девочек?


Но он, сцуко, приблизился. И мы призадумались. Учились вроде неплохо, но никто не готовился. Но мы ж аналитики:

1. У преподавательского состава корпоративы тоже никто не отменял.

2. Первичные признаки препода по этому предмету давали надежду (красная морда лица, сизый нос).

3. Вторичные признаки препода по этому предмету давали уверенность (постоянный выхлоп и тремор рук).


В день экзамены заслали Лёху на приличной водкой, "Белый орёл", как сейчас помню, 3(ТРИ)!!! бутылки!!!. И наказали мы Лёхе, чтобы он тихарился на "камчатке" весь экзамен, и  вручить взятку велели, когда все благополучно отдуплятся (типа стулья вперёд, ага, остапыбендерыблин).


Экзамен.

Все расселись, тупим в билеты. Через десять минут скромно заглядывает Лёха (!) и просит пустить (в очереди он, видите ли, стоял). Получив разрешение, Лёха, игриво позвякивая пакетом, сел на место. Это был сигнал! Измученный нарзаном преподаватель сходу предложил первым десяти смельчакам тройки без вопросов. Остальных "прибивал" вопросами типа "какого цвета учебник по предмету?". Зачётки мелькали на столе.

Через десять минут всё закончилось. Мы стояли толпой под лестницей и обсуждали такую халяву. Нас прервал до боли знакомый звук, который издают неплотно прилегающие бутылки в пакете.

- Лёха, ты чо, не отдал что ли?

- Неа, я с трояком в начале вышел, а потом чо та очково было подкатывать...

Нам стало стыдно. И ещё полчаса нам было стыдно, пока мы пили взятку и смотрели на единственное освещённое окно нашего политеха.

Он всё ещё ждал...



P.s. Справедливости ради, скажу что на следующий день мы таки отблагодарили того преподавателя.

Студенческое общество

1.1K постов3.7K подписчиков

Добавить пост
107
Автор поста оценил этот комментарий

блин, если бы не постскриптум, я бы расплакался

раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл вашей запоздалой благодарности?

"Ложка дорога к обеду"

раскрыть ветку
183
Автор поста оценил этот комментарий

Ироды

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Студенты? На хате? Корпоратив? С каких пор банальные пьянки на вписке стали называть корпоративами?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был зачёт по финансам(не помню точное название), я добросовестно готовился, делал ккр, отвечал и защищался. В итоге получил зачёт.
Как оказалось, в день зачёта только у меня и 5-6 человек были зачёты.
Остальная группа Ничего не знала и Ничего не защищала. Преподша в итоге поставила им всем, потом её благодарили. Весь универ мне было обидно, что таким путём можно было сдавать Любые предметы...
раскрыть ветку