Взгляд строителей

Особенно сильно мне понравилось высказывание моего преподавателя по архитектуре о свободе и независимости женщин, а звучало оно так.
"Раньше быт в семье был весьма строго определен, мужчина должен был работать в поле/заводе/колхозе. Выполнять попросту мужскую работу. Но женская доля была не лучше, ей надо было вставать пораньше, печь протопить, сделать завтрак для всей семьи, животину покормить и так далее. Женский труд был по-настоящему велик и воспет поэтами неоднократно. Вот и было заведено, что на женщине дом стоит.
Но прогресс позволил людям освоить бетон, позже железобетон и начать строить ввысь. Топить такой дом стало невозможно с помощью печей, пришлось изворачиваться и потихоньку пришли к центральной системе отопления, а для готовки провели газ, воду да канализацию. За ней приходят сейчас стиральные машинки и посудомойки.
У женщин теперь совсем другая общественная роль. И теперь вы (студенты) совсем по-другому посмотрите на феминизм и прочие глупости 21 века."

Препод мой, тег моё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К своему стыду совершенно не знаю, что такое этот кстати и некстати упоминаемый многими "феминизм". Понимаю, что бяка, кака и жупел, но далее этого мои о нём знания не простираются.

По тексту: ну в целом прав предпод, прав... Только роли-то поменялись у всех, независимо от гендерной принадлежности. Охотников на мамонтов и пахарей как-то тоже не наблюдается. Поэтому, следуя мудрому совету, будем смотреть на 21-й не как на "глупость", а как на изменённые условия. Шо поделать, нам в нём ещё жить, и я на это оченно надеюсь.