Вызов принят

В моём предыдущем посте некий @Boyblast (да, я сделаю тебя знаменитым!) очень негодовал по поводу однотипных постов с фотографиями Ёлки в нарядах.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

Что ж, бро. Ты даже не представляешь, какого демона ты пробудил.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

Мог ли ты подумать, что кирпичи - это мои любимые домашние питомцы? Их фото я не выкладывала и ничего не рассказывала о них, чтобы не всколыхнуть волну "ой, какая милота, хочу себе такого же!" у людей, даже не представляющих о сложности их содержания и ухода за ними.
Но, видимо, пришло время.
Сегодня я расскажу о домашних кирпичах и тонкостях их содержания, приручения, ухода за ними.

Начать нужно с ответственного и важного решения: какой кирпич вы себе хотите завести. Взять совсем юного кирпичёнка или взрослого. Породистого облицовочного или самого простецкого кирпича из рабочего класса. Выбрать цвет, размер и материал. Вдруг вам придётся по душе силикатный кирпич, а другие члены семьи захотят классический глиняный?
Всё это нужно тщательно обдумать и взвесить, чтобы потом не мучиться, осознав неверность своего выбора. Не лишним будет посоветоваться с опытными кирпичеводами.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

Лично у меня первый кирпич завёлся совершенно случайно. Я нашла его выпавшим из гнезда в старой разрушенной церкви. Вернуть в семью его не получилось, он выглядел таким несчастным и одиноким, что пришлось забрать его домой.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

Там оставалось ещё много таких же, как он, некоторые были уже мертвы. Как бы грустно не было, но взять я смогла только одного.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

С тех пор он живёт у меня дома уже около двадцати лет. А я периодически спасаю особо нуждающиеся в помощи новые старые кирпичи. Молодых я не трогаю, из личного опыта могу с уверенностью сказать, что молодые кирпичи с лёгкостью выживают в природе и находят себе семью среди таких же.
А вот старые потрёпанные никому не нужны, их не принимают в  стаю, думая, что век их окончен. На деле же такой кирпич может ещё долго-долго жить и радовать своим обществом приёмную семью.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

Я спасаю кирпичи из разных мест.
Например, из таких.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

Типичное место обитания одичавших кирпичей, где всегда можно найти обездоленного и болезного. Иногда попадаются кирпичи с клеймами, наверное, они когда-то жили у хозяев, но их выкинули за ненадобностью. Таких особенно жалко.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

Операция по спасению кирпича из заброшенной усадьбы. Некоторые кирпичи умеют летать.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

В содержании кирпичи требуют особого ухода. Во-первых, их надо любить такими, какие они есть и не требовать от них чего-то особенного.
Кирпичи довольно ленивы и малоподвижны. Это связано с их образом жизни в природе и способом выживания. Поэтому их важно не перекармливать. Питаются они пылью, песком, землёй... Вот лишнее всё это с кирпичей надо убирать. Необходимое количество еды кирпич найдёт для себя сам. Ваша задача - стирать с него остатки.
Ещё кирпичи ведут стайный образ жизни. По одиночке им грустно и тоскливо. В природе можно наблюдать целые колонии из кирпичей, которые строят себе кирпичёвники, обмазывая друг друга разными смесями типа цементного раствора или даже просто глиной с песком. Эти смеси помогают кирпичам не терять членов своей стаи во время сильного ветра, например.

Вот целая семья кирпичей. Три взрослых особи и одна кирпичная личинка после купания.
Кирпичи любят воду и с удовольствием купаются. Правда, плавают они неважно, поэтому надо следит за уровнем воды и не отпускать их на глубину.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

Разным кирпичам подходят разные условия содержания. У меня самка кирпича с двумя личинками живёт в террариуме под ультрафиолетовой лампой и лампой накаливания для поддержания высокой температуры. Кирпичи неплохо уживаются с другими камнями. Но камни обычно совсем дикие, поэтому близко их лучше не сажать.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

Чтобы личинкам не было скучно, пришлось завести им домашнего питомца - бородатую агаму.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

А это матёрый самец кирпича из стены Смоленского Кремля. Он брутален, тяжёл и агрессивен, поэтому живёт в специально построенном для него вольере. Чтобы приблизить условия содержания к максимально природным, к нему подсадили домовых сычей. Кирпичу условия нравятся, сбежать не пытается.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

Ещё пара кирпичей живёт у меня за окном на улице. Им это необходимо, так как они завели себе мох, а мох в помещении может погибнуть. Сейчас они укрыты снегом, поэтому показать не получится.
В заключение можно отметить, что популярное мнение о неспособности жизни кирпичей в домашних условиях в корне неверно. Да, при уличном содержании колонии кирпичей могут достигать огромных размеров, численность особей может переваливать за тысячи и сотни тысяч, но и при квартирном содержании отдельные группы кирпичей чувствуют себя очень неплохо. И срок их жизни при правильном уходе может превышать срок жизни среднестатистического кирпича на воле.
З.Ы. А ещё кирпичи очень полезные в хозяйстве, но при неправильном содержании могут быть очень опасны и в больших дозах вредны для здоровья. Но всё зависит от воспитания кирпича и адекватности его хозяина.

Вызов принят Кирпичи, Домашние животные, Yoll, Вызов принят, Террариум, Длиннопост

Всего доброго, теплитесь и не болейте.

425
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы не забанили за эту фотку:) уже год кирпиченышей делают не останавливаясь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
127
Автор поста оценил этот комментарий

Любимый комикс.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мои домашние кирпичи. Для тепла сделал им зеленые шапочки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

А еще важно уделять внимание воспитанию юных кирпичей и не подпускать их к свиньям, иначе в будущем у вас может вырасти не самый здоровый (по крайней мере психически) кирпич.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
242
Автор поста оценил этот комментарий

Дрессированный кирпич на службе человечеству:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку