Вывод данных с Arduino на дисплей

Сегодня хочу просто и понятно объяснить как выводить данные с наших датчиков, модулей на дисплей. Использовать буду дисплей 1602 с шиной i2c


Я буду это делать на примере ультразвукового модуля HC-SR04 и расстояние до объектов буду выводить на дисплей. Знаю, это не особо сложно, но начинающим будет очень даже полезно!


Еще понадобятся некоторые библиотеки для дисплея, библиотеки и скетчи ( программные коды) используемые в видео можно скачать тут: https://yadi.sk/d/hWHcQ0wM3CrpKi


Все подробно рассказал в прикрепленном к посту видео. Спасибо!

Arduino & Pi

1.4K поста20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, если углубляетесь в какие-то нюансы - изучайте вопрос полностью, куча ошибок, например выводов GND на Вашей УНО целых 5, если учитывать разъёмы ISCP, перемычка на I2C модуле - включает или выключает подсветку дисплея, использовать эти контакты для питания нелогично и неправильно. Опять же функция lcd.begin() включает в себя не только подачу питания, а ещё нехилый такой набор строк. Не вводите людей в заблуждение в общем... Макетка здесь не нужна, питание спокойно выставляется на любом цифровом порте, как и земля собственно. Если выделяете что-то поверх видео - рисуйте нормальные обозначение, а не в пэйнте. Вообще не понимаю зачем здесь датчик расстояния - можно было просто подключить потенциометр на любой аналоговый вход, но это непринципиально, просто получилось видео про УЗ модуль а не про дисплей. Остальные замечания писать не стал... Если интересно - напишите. И да, про голос не заморачивайтесь, всё понятно и разборчиво, а то понапишут сейчас.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
эта схема работать не будет, так получается?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

будет, почему нет? на видео же работает

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
дак а что там насчет lcd begin?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

всё там нормально. автор просто сказал в видео, что эта функция подаёт питание на дисплей, а это не так, там херова гора операций с регистрами и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

Может хватит уже устраивать этот цирк в комментариях со скетчем? Я уже писал, что замечания прежде всего к самой теории и не повлияют на скетч. Я предлагал в вк связаться, если что-то не работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду писать, где и что захочу- это раз.

Если тебя возмущают негативные отзывы о твоих постах- делай их сразу правильно- это два.

За рекламу дурацких пабликов во всяких вконтактах тебя админ по головке не погладит- это три.

Короче не умеешь - не берись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С тобой можно в Вк связаться?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько можно держать l2c компонентов на ардуинке?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от битности адресов, если 7бит - 127, если 8бит - 256, если 10бит - 1024

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е подключать их паралельно и все они определятся?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом и суть) главное чтобы у них адреса разные были, ну и обращаться есс-но по адресу к конкретному устройству) в ардуинке есть i2c scanner, вроде в примерах лежит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Спасибо.

А есть годная литература, чтоб от и до?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

даже не знаю, я ни с чем таким не сталкивался, советую гайды посмотреть на ютубе) опять же надо знать на какой платформе юзать и2с, везде свои нюансы - на дуньку куча библиотек, на остальное надо ещё головой думать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю ютуб, люблю читать, ну да ладно :)

Огромное спасибо за разъяснения)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в текстовом формате всё по-любому есть и инфы гораздо больше, гугли)

Автор поста оценил этот комментарий
деятель блядь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку