Вымогательство или нет?

Пикабушники! Надеюсь на ваше мнение, т.к. никто из моих знакомых не смог дать ответа на данный вопрос.

Комментарии для минусов прилагаю.


В этом году заканчиваю учиться по специальности "зарубежная филология". Бакалавриат. Естественно читались курсы по разным видам перевода, было несколько педагогических дисциплин. Но сейчас ВУЗ, (который, кстати, превратился не понятно во что) собирает деньги на "вкладыши в диплом". Нам раздали заявления, в котором мы должны попросить зачислить нас на "программу профессиональной ПЕРЕПОДГОТОВКИ". По направлениям: преподаватель и переводчик в сфере профессиональной коммуникации. Переподготавливать нас конечно никто не собирается, дополнительные лекции или практики проводиться не будут. То есть, за две бумажки мы должны заплатить 5400 рублей. На вопрос, кто мы в таком случае по диплому, нам с круглыми глазами отвечают, что мы ФИЛОЛОГИ. И фиг знает, что это должно значить. (Лично у меня уже есть стаж работы по профессии (официальное трудоустройство), но меня не возьмут учителем, нет. В России же очередь из желающих!). Сбор естественно проходит в добровольно-принудительном порядке (кому не надо, может не сдавать, но "права преподавать и переводить у вас не будет и вообще вы никто со своим бакалавриатом"). Каждый вкладыш стоит 2700₽. Деньги не такие уж большие, как для сферы образования, но мне начинает казаться, что на это и рассчитано. В том году никто не стал возражать, но меня лично не покидает чувство, что где-то меня... обманывают.

Заявление на выдачу вкладыша выглядит так:

Вымогательство или нет? Бред, Универ, Образование, Развод

Что делать в данной ситуации? Гложет чувство несправедливости. Все возмущаются, но молчат((

Или это нормально и ВУЗ все делает правильно?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов
Автор поста оценил этот комментарий

возможно я не права, но Рособрнадзор не должен этим заниматься?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Потренируйся:  "Свободная касса!"

раскрыть ветку