Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Выборы в Молдавии

Warning! – много букв, витиеватое изложение мыслей, возможен жёсткий butthurt.

Предисловие : данный пост настоятельно не рекомендуется к прочтению особам с icq <100, неадекватным гражданам Румынии, про-румынским обс0#!am и другим, с виду нормальным людям, но которым проплатили (или им просто в кайф) за подбрасывание хвороста в огонь. Данным постом я хочу обратиться к своим братьям-молдованам и к другим разумным людям, которых нынешняя ситуация в стране не касается никаким боком ( в том числе и граждане Румынии).

Давайте с вами немножко вспомним историю…эдакий облегчённый, краткий экскурс современным языком. Во-первых, мы все когда-то были одним народом, но потом, как говорится: «мальчики направо, девочки налево». Иными словами кое-кто остался на своём месте, а кое-кто искал «лучших» условий под покровительством сильных мира того. Постоянно. Итого, что мы получили – в XIV веке (1346 год) мы с вами жили на замечательной, как по мне, территории - Valachiam maiorem, Цара Молдовей, Молдославия, Молдова, Молдавия – называйте как хотите. И да, у нас был выход к морю, и еще нехилый такой западный кусок, который теперь занимает самизнаетекто. В то время как те братишки, которые «налево» постоянно подстилались под кого было выгодней. Так, например, в 1476 они были вассалами Османской империи, с 1718 по 1737 и вовсе принадлежали Австрийской империи. И так вплоть до 1829 года, когда наши братишки оказались под протекторатом всеми нелюбимой России. И там и там было достаточно говна в виде практически постоянных междоусобиц и воин, да нас потом еще опять объединяли…Я намеренно не буду приводить все события, которые происходили с 14 века по нынешний ибо, в данной ситуации это не так важно. Вот мы здесь все умные люди собрались, скажите мне…с какого перепугу румыны орут что Молдавия их земля? Какая, нахрен, унире? По большому счету, братишки, это мы должны орать, бастовать, митинговать, приезжать автобусами к вам в Румынию и требовать что бы ВЫ отдали нам тот нехилый западный кусок. То есть, объясните мне, как это так вообще происходит, неужели у этих прорумныских товарищей серое вещество бултыхается в ссанине, или как? Я объясню свою несдержанность : во-первых, уже на протяжении многих лет в районе моего ануса назревал нехилый такой взрыв, тихий, но по мощи сравним с водородной бомбой. Во-вторых, хоть убейте, я не понимаю, как они смеют требовать это от нас, хотя они в корне не правы и не могут претендовать на эту землю. Даже наоборот, но мы, почему-то на это закрываем глаза. А вы забыли про 1917 год? Так я напомню : с помощью агентов Антанты и особенно Румынии, местная национальная буржуазия создала в Кишиневе свой контрреволюционный «парламент» — Сфатул Церий. Подобно центральной раде на Украине Сфатул Церий в Бессарабии, по замыслам его организаторов, должен был сыграть роль ширмы, способствующей прикрытию контрреволюционных планов бессарабских помещиков — подавление революционного движения крестьянства с одной стороны, и организация антисоветского похода Антанты против Советской России — с другой. Румынские агенты в Сфатул Церия вроде Ивана Инкульца имели своей непосредственной задачей подготовить почву в Бессарабии для захвата ее румынскими войсками. Однако, руководители этого бутафорного «парламента» не осмелились сразу выступить и привести в исполнение задание румынских бояр и военщины, ибо против этого плана единодушно выступали трудящиеся массы Бессарабии, требовавшие вхождения Бессарабии в состав РСФСР. В силу этого Сфатул Церий, в своей декларации от 2 декабря 1917 г., был вынужден провозгласить вхождение «Молдавской демократический республики», в качестве равноправного члена в состав единой Федеративной Российской демократической республики. Рост революционного движения среди бессарабского крестьянства и частей румынского фронта заставил агентов Антанты и румынского правительства ускорить оккупацию Бессарабии. Когда, в результате мирных переговоров, начатых советским правительством в Бресте, солдатские массы устремились на родину через территорию Бессарабии, Сфатул Церий обратился к Румынии с просьбой прислать войска для якобы ликвидации чинимых солдатами «беспорядков». Таким образом, получив «приглашение» от своих агентов из Сфатул Церия, но приказу из Парижа, и с одобрения петлюровцев и бывшего командующего румынским фронтом ген. Щербачева, румынские захватчики, воспользовавшись тяжелым положением Советской России на фронтах гражданской войны, начали в январе 1918 г. свое вторжение в Бессарабию. В конце февраля Советское правительство начало переговоры с Румынией о мирном урегулировании конфликта. 5 марта 1918 г. в Яссах обеими сторонами был подписан мирный договор, по которому Румыния в течение 2 месяцев обязалась очистить всю Бессарабию от своих войск. Однако, от выполнения этого договора Румыния уклонилась. Для того, чтобы «узаконить» захват Бессарабии, Сфатул Церий, под угрозой штыков интервентов, 27 марта 1918 года «проголосовал» за полное присоединение Бессарабии к Румынии на условиях автономии. Точно таким же образом 26 ноября 1918 г. Сфатул Церий «проголосовал» за ликвидацию автономной Бессарабии и за присоединение ее к Румынии без всяких условий и «на вечные времена». На следующий же, после этого решения, день Сфатул Церий за ненадобностью был упразднен. Захватив Бессарабию, румынская военщина и бояре установили на оккупированной территории власть помещиков и жандармского кнута. 1918 год — первый год румынского господства в Бессарабии был годом владычества над ней трех румынских генералов — Броштиану, Истрати и Войтояну. И теперь этот народ, после всех выходок имеет наглость орать что Молдавия их и требовать унире. Аплодирую стоя, молодцы…всех на кол. А давайте-ка еще вспомним как себя вели Румыны во время второй мировой? Уверен, что все помнят. Так вот, господа унионисты, вам послание : «идите нахер, никакие вы нам не братья». Теперь про последние события…неужели вы думаете, что при присоединении к ЕС мы будем жить лучше? Дороги починят, будем ездить в Париж на викенд, тк и зарплаты будут европейские, да? Нет. ЕС и сам вот вот да распадется, а вы всё туда рветесь? Ну зачем, зачем им нужна Молдавия? Разве что в качестве дешевой раб.силы, и территории для своих не экологически чистых заводов и отходов. Хотите индепендентность, тк Россия оккупанты а ЕС всё-таки не варик? А как вы это себе представляете… Я вот не знаю что должно произойти в мире, что бы Молдавия была абсолютно самодостаточной и независимой от всех. Такой маленькой стране нужно сотрудничать и вести активную внешнюю политику, притом оставаясь суверенной Молдавией. Что вас здесь не устраивает? Понятно, что и «там» и «там» нечисто, но из двух бед какую выбирают? Вот и решайте сами. Я люблю свою родину, и мне крайне обидна сложившаяся ситуация. В особенности когда прорумынские шавки то и дело подливают масла в огонь… Откуда у вас столько личной неприязни? Именно личной… К России, к суверенной Молдавии у румын. Сами же и подогреваете националистические движения. Давайте будем все вместе благоразумными и не будем поддаваться на провокации и манипуляции всемизнаетеоткуда. Я сердечно верю, что мы все-таки извлекли кое-какой опыт из событий в соседней стране, а наш народ, более благоразумный и менее агрессивный по отношению к другим странам/нациям. Еще раз призываю...давайте уже перестанем вести себя как обезьяны и будем жить дружно!

P.S. Еу штиу лимба де стат, дар пишу по русски потому что мне так удобней излагать мысли. И моей целью не было взять и тупо обосрать людей, нет, просто накипело.

3
Автор поста оценил этот комментарий
По 404 отлично виден результат промывки мозгов. У вас в стане неприязнь идёт оттуда же, к гадалке не ходи. Думай, кому это выгодно.
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
данный пост настоятельно не рекомендуется к прочтению особам с icq <100

Ох мама. Всегда возбуждают такие преамбулы.
Малыш, ты:
1. Научись грамотно писать, раз уж продекларировал.
2. С чего ты взял, что детальная история мелкого лимитрофа будет интересна гражданам России?
3. Ну сам придумай, куда тебе пройти немедленно.
раскрыть ветку
ещё комментарий