Вы нашли, вы и визите!!!

В избитую тему про находки.

По профессии я геодезист. В начале своей трудовой деятельности довелось мне выполнять съемку территории вдоль оживленной дороги. Помогала мне в этом моя супруга, в ту пору еще студентка. Набираем пикетаж вдоль придорожного канала. Жена заметила барсетку поверх кучи мусора, с виду опрятная, не выброшенная. Предлагает открыть и поискать контакты владельца - может кто-то потерял. Я отвечаю - может потерял, а может её украли, забрали деньги и выбросили, проблем с ней может быть куча. Но жена настояла и мы стали изучать содержимое. В ней было свидетельство о регистрации на Калину, увесистая связка ключей и миниатюрный блокнот размером чуть больше коробка спичек. В блокноте куча номеров и фамилий. Нашли номер с подписью "соседи". Набираю, говорю есть у вас соседи с такай-то машиной. Говорят есть и диктуют номер жены владельца. Далее мой разговор с этой дамой:

Я. - Здравствуйте, барсетку не теряли? Мне ваш номер дали ваши соседи.

Д. - Мы её не теряли! У нас её украли!

Я. - Так она вам нужна? Можете забрать её у нас. Мы находимся на перекрестке таком-то.

Д. - Вы её нашли, вы и визите!!! - сказала с долей злости и повесила трубку.

Про себя думаю - на уйх мне это надо, тем более адрес свой она не сказала. Но минут через пять звонит и объясняет что с работы отлучится не может и просит подвезти. Адрес по пути, заканчиваем свои дела и едем.


Встретила нас довольно милая, но расстроенная женщина. Подтвердила, барсетка мужа, работает он завскладом, и если бы не мы, то замков ему менять на пол зарплаты, да и стс-ку восстанавливать по тем временам целый "геморрой". Оказывается барсетку вытащили из машины несколько дней назад, причем с актом вандализма - разбиты все стекла, шины порезаны. Сумма в барсетке была не большая. При разговоре со мной по телефону, женщина еще не отошла от злости на воров, и думала что я один из них, и ей звоню с целью получения выкупа. В итоге она нас поблагодарила, и дала 500 р. - по тем временам пол бака бензина в мою бешенную табуретку Оку и неделя езды.


Морали никакой нет. Случаи бывают разные, кому-то повезло с находкой, кому-то нет. Мне вот повезло, а могло быть и совсем наоборот, ибо заявление уже написали и на встречу с нами могли приехать с представителями доблестной, со всеми вытекающими последствиями.

Всем добра и удачных находок!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Государыня, к Вам граф Орлов. С визитом!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

визити - ни визити :)