ВЦИОМ: отказ от трансляции «Евровидения» поддержали 75% россиян

Позиция Украины в отношении Юлии Самойловой не оставила россиян равнодушными, отказ «Первого канала» от трансляции «Евровидения» поддержали 75% россиян, против такого решения высказались лишь 18% жителей страны.


Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


«Реакция россиян на решение об отказе транслировать «Евровидение» в этом году предсказуема. Позиция Украины в отношении Юлии Самойловой воспринимается как несправедливая и политизированная. А несправедливость порождает эмоциональный отклик, который и зафиксирован в ходе опроса.


Отсутствие телетрансляции — это всего лишь демонстрация позиции российской стороны», — прокомментировал результаты руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаил Мамонов.


По его словам, посмотреть конкурс желающие смогут в интернете. А четкая демонстрация позиции всегда вызывает уважение.


В исследовании отмечается также, что за пять лет число граждан, хоть раз смотревших «Евровидение», несколько выросло: если в 2012 году их было 76%, то в 2017 году — уже 82%.


Доля постоянных зрителей за эти годы не изменилась — это по-прежнему 19%. Причем среди женщин процент больше, чем среди мужчин. Самое большое количество зрителей зафиксировано в возрастной категории от 60 лет и старше — 28%.


Данные комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Реакция россиян на решение об отказе транслировать «Евровидение» в этом году – предсказуема.


Позиция Украины в отношении Юлии Самойловой воспринимается как несправедливая и политизированная. А несправедливость порождает эмоциональный отклик, который и зафиксирован в ходе опроса.


Отсутствие телетрансляции – это все лишь демонстрация позиции российской стороны. Желающие могут посмотреть конкурс и в Интернете, так что об ограничении прав и возможностей речи не идет. А демонстрация позиции, тем более, когда «наших обижают», вызывает уважение».


Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 17-18 апреля 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.


Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.


Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.


В 2012 году был проведён опрос ВЦИОМ по отношению и просмотру "Евровидение". Вот что он показал:


Данные взяты отсюда: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=116173


Опросил своих друзей и знакомых и практически все сказали, что давно уже не смотрели этот конкурс и не выразили никакого сожаления, что его не будут показывать по ТВ.

ВЦИОМ: отказ от трансляции «Евровидения» поддержали 75% россиян Телевидение, Россияне, Евровидение, Опрос, ВЦИОМ, Длиннопост
ВЦИОМ: отказ от трансляции «Евровидения» поддержали 75% россиян Телевидение, Россияне, Евровидение, Опрос, ВЦИОМ, Длиннопост

источник

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что все же не "Позиция Украины в отношении Юлии Самойловой не оставила россиян равнодушными", а плевать всем на евровидение и все рады, что оно обошло нас стороной хотя бы в этом году

8
Автор поста оценил этот комментарий

Давно не смотрю этот цирк уродов

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во так, чтобы просто спросить у народа. Наро кто за то, чтобы сильную, самодостаточную страну, Российская Федерация на Укровидении представлять могла исключительно протеже А.Пугачевой, инвалид, да и просто девушка с отвратительнейшими вокальными данными, с жутким а ля мутко акцентом, вся заслуга которой заключается в том, что её распиарил Эрнст, с подачи Пугачевой исключительно для наполнения собственных карманов, игнорируя мнения миллионов зрителей, а самое главное наплевав на тысячи действительно талантливых людей из России, для которых даже попытки прорваться на ЕВ не соизволили создать.

Вот теперь давайте проголосуем под постом. Плюс за свободу и равенство участников и мнение зрителя, а минус посту за Фальшивое пение и связи Пугачевой на ОРТ.

PS, Я неишовинист и не против людей инвалидов, но мне со СМИ столько утвердили о их равенстве с остальными, что наконец убедили. И я теперь придерживаясь мнения, что если вылез конкурировать, значит конкурируй на равных и не ищи скидок и сочувствия.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще никогда не смотрел трансляции этого "channel of shit on the TV" (c). И не собираюсь пока.
4
Автор поста оценил этот комментарий

я уже успешно забыла об Евровидении, а вы опять напоминаете!
сколько ж можно!