Вторая глава моей книги. Продолжение в комментариях. Надеюсь на конструктивную критику. Ссылку на первую дам также в комментариях.

Лучи солнца пробивались сквозь тюль и освещали скромно обставленную комнату. Простенькие, немного обшарпанные обои, белый потолок, на котором виднелись
маленькие трещинки, люстра с тремя лампочками, пол, покрытый старым, со времен 90-х линолеумом. Из мебели наблюдался рабочий столик, на котором были хорошая швейная машинка и куча тканей разных цветов, стол школьника, заваленный различными школьными принадлежностями, включая портфель. Также в комнате был коричневый с черными полосками диванчик и кровать, на которой спал, лежа на животе, подросток лет 15. Вдруг из телефона, лежащего на рядом стоящей тумбочке, раздалась мелодия, сопровождаемая характерным звуком вибрации, и юноша проснулся. Он выключил мелодию, перевернулся на спину и глубоко вздохнул. Наконец-то весна! Но вставать рано утром всё равно не хотелось. Человек всегда ищет себе оправдания: зимой он думал, что подниматься с постели не хочется из-за холода, опять же - темно за окном, вроде как время сна. Весной же не хочется... Он подумал, но так и не нашел себе оправданий. Лениво потягиваясь, парень вновь потянулся к тумбочке и нащупал там листок бумаги. На нем было написано: "На плите каша, как поешь - убери в холодильник. Целую, мама."
Чен был наполовину китаец: мама его в возрасте 20 лет эмигрировала из Китая в Россию, где и вырастила сына, отец же был европейцем - это единственное, что она говорила. Чен не видел ни его, ни даже его фотографий.
Впрочем, это можно было понять по его внешности: она немного отличалась от типичной китайской. Чен представлял из себя короткостриженного черноволосового паренька ростом около 170 см, достаточно худого, но жилистого, с карими глазами, разрез которых был чуть уже, чем у среднего европеоида.
Он снова вздохнул, потянулся и пошёл в ванную. Выполнив все традиционные утренние процедуры, Чен направился на кухню. Поставив греться кашу в микроволновку, он включил чайник и посмотрел в окно. Некоторые первоклашки уже бежали в школу. "Надо бы поторопиться",- подумал он.
Вдруг его внимание привлекла фигура девушки, идущей вдалеке. Он усиленно присматривался, пока она не подошла к его дому достаточно близко. Чен понял, что видит ее впервые. Черные вьющиеся локоны волос ниспадали ниже лопаток почти до самой поясницы, стройной фигуре могли бы позавидовать фотомодели, а походка была такой, будто ей не нужна была земля под ногами. Чен силился рассмотреть лицо, но оно было закрыто прядями волос. Чен вздохнул и хотел было отойти от окна, но она вдруг повернулась к нему лицом и посмотрела прямо ему в глаза. От неожиданности Чен просто стоял и смотрел. У нее были симметричные, правильные, слегка округлые черты лица, светлая кожа и глубокие карие глаза. Она улыбнулась, и тут где-то позади него раздался резкий звук. Чен резко обернулся и через мгновение понял, что это был всего лишь звон микроволновки, оповещающий о разогретой каше. Он снова повернулся к окну, но девушки будто там и не было. "Черт!",- в сердцах крикнул он и ударил по подоконнику.
.............
- С черными волосами почти до самой... кхм, поясницы? Ха, никогда не встречал подобной. Очень редкая внешность.
Друг Чена, Витек, стоял рядом с ним и вовсю выражал своё остроумие приятелю по поводу его невнятного рассказа о прекрасной незнакомке. Он не был бесчувственным и ему было не все равно, что чувствует его друг, просто взаимные подкалывания были частью их дружбы.
- Да говорю тебе, такой красотки я в жизни не видел. Если бы ты ее увидел, то сразу бы понял, о чем я.
- Возможно. Но скорее всего, мы с тобой никогда ее не встретим. Жизнь зла, мой друг. - Витек слегка улыбнулся и похлопал приятеля по плечу, - давай зайдем, урок уже вот-вот начнется.
Они зашли, и, действительно, звонок тут же прозвенел. Но все по-прежнему продолжали галдеть. Учителя в классе не было. Чен сел на свое место, так называемую "камчатку", его друг же сел на первую. "Интересно, какого это - иметь плохое зрение?", - подумал Чен. Человеку с отличным зрением с рождения бывает трудно это понять. "Ну это, типа, смотришь так на доску издалека и буквы будто расплываются. Как будто на мокрой доске написали", - вспомнил он сбивчивые обьяснения товарища.
Тут в класс вошла учительница и сразу же стало тихо. Не потому, что одноклассники Чена были такими примерными учениками. Скорее из-за того, что за учительницей следом зашел кто-то ещё.
- Дети, позвольте вам представить вам вашу новую одноклассницу - Николь.
Чен поднял глаза и обомлел. Это была она. Та самая прекрасная незнакомка.
.................
- Николь, проходи, присаживайся,- Тамара Григорьевна, их классный руководитель и по совместительству учитель биологии суетливо огляделась в поисках подходящего места для новой ученицы. Свободные места были только на задних партах.
- Садись вон туда.
Она указала на место рядом с Ченом. Николь улыбнулась и направилась на указанное место. Казалось, она совсем не испытывает никакого стеснения из-за внимания к своей персоне.
Тут Чен заметил своего друга. Он усиленно что-то пытался показать ему, кивая головой и тыкая пальцем в удаляющуюся от него девушку. К его радости, Чен его понял и едва заметно кивнул в ответ. Николь подошла к его парте, положила сумку и села, все так же улыбаясь и ни на кого не смотря. "Интересно, она знает, что на нее весь класс до сих пор пялится?",- подумал он. И правда, и парни и девушки посматривали на нее украдкой. Первые смотрели с восхищением, вторые - с завистью и стремлением найти хоть один недостаток в ее внешности. Но таковых, как казалось Чену, не было вовсе.
- Итак, начнем урок. На прошлом занятии мы проходили... - Тамара Григорьевна начала урок чуть более официально, чем обычно, заметил Чен. Она была довольно изменчива под влиянием различных факторов, которые к учебе практически никак не относятся: её отношения в семье, с коллегами, учениками всегда сказывались на ведении урока. А уж если в классе был открытый урок, то тем более. В этот раз это из-за новенькой, подумал он.
- Привет!
Чен был настолько погружен в свои мысли, что не сразу понял, кто с ним поздоровался. Он повернул голову, и увидел слегка улыбающееся лицо новенькой.
- Привет.
- Познакомимся? Все-таки за одной партой сидим.
- Конечно. Меня зовут Чен.
- Чен? Необычное имя!
- Да у тебя тоже. Ну, у меня мама китаянка, а у тебя какое оправдание?
Чен улыбнулся. Разговор завязался без всяких проблем, причем кем? Ей! Если с утра, когда он увидел в окне эту девушку, ему бы сказали, что она придет в его школу, его класс, сядет с ним за парту и первая начнет знакомиться, он бы покрутил пальцем у виска.
- Сегодня мы начнем с теории эволюции Дарвина. В 1859 году ученый-натуралист Чарльз Дарвин представил миру свою теорию, которая заключалась в том, что...
-...все люди произошли от мартышек, - шепнула Николь Чену, улыбаясь. Бред, да?
- Ну не знаю, я уж точно от обезьяны произошел, - усмехнулся он.
- Не думаю, Чен. Уж точно не ты.
Чен посмотрел на нее. Николь выглядела довольно серьезно.
-С чего это вдруг именно я?
- Не знаю, просто я так думаю.
Ее серьезность мигом прошла, и она снова улыбнулась.
"Странная она. Но интересная", - подумал Чен.
Урок закончился, и он с Николь отправились на следующий. Витек подмигнул ему издалека. Чен подмигнул в ответ. Все-таки он очень хороший друг.
Весь день они ходили вместе и непринужденно болтали. С Николь было очень легко, не было неловких пауз во время разговора. Было такое чувство, что они давно знакомы.
- Устроишь мне экскурсию по городу сегодня?
- Эмм... да, конечно. Тренировки сегодня нет, значит, я свободен.
- Ммм, тренировка? Чем ты занимаешься?
- Карате.
- То есть с тобой будет не страшно гулять до темна, да? - она игриво покосилась на него.
- Да. За это можешь не волноваться,- рассмеялся Чен.
Он и вправду был хорошо тренирован, девять лет тренировок не прошли даром. Его тренер отмечал в нем необычайную выносливость и стойкость в спаррингах.
- Часов в семь вечера тебя устроит?
...........................
Чен стоял возле зеркала, оценивая свою прическу. Один упрямый вихор никак не хотел убираться. Наконец он смог пригладить его и посмотрел на часы: 18.20. Времени еще много, но лучше выйти заранее.
На место встречи он дошел почти за 10 минут медленным шагом. Он ждал терпеливо, гадая, с какой стороны подойдет Николь. Вот уже семь часов. Вдруг кто-то сзади закрыл ему глаза.
- Угадай, кто? - спросил женский мелодичный голосок.
- Николь...
Чен обернулся. Перед ним и впрямь стояла Николь и очаровательно улыбалась. Какая же все-таки она красивая!
- Пойдем в парк?
- Да, пожалуй.
Они гуляли по парку, разговаривая о всяких пустяках. Удивительно было, как легко Николь поддерживает любую тему. Чен узнал от нее, что она с родителями переехали недавно, из-за работы отца. Он в очередной раз подумал, что всё уж слишком хорошо складывается. Где же всемирно известный закон подлости?
- Мне пора домой. Уже довольно поздно.
А вот и он.
- Так быстро... - невольно вырвалось у Чена. - Ну хорошо, пойдем.
Они пошли медленным шагом в сторону дома Николь. Хоть Чену и показалось, что они гуляли совсем недолго, на небе уже были видны луна и звезды, и было уже довольно темно. Впереди виднелся дом с аркой, и Николь жестом показала на арку.
- Пойдём.
Они зашли в арку, и Николь остановилась.
Автор поста оценил этот комментарий
- Расстанемся здесь, пожалуй, - сказала Николь, немного улыбаясь и опустив глаза. Чен приобнял ее за талию, собираясь обнять ее на прощание. Их взоры пересеклись, она обвила руками его шею и немного потянулась к нему. Чен, не веря своему счастью, тоже потянулся к ней. Когда их губы почти встретились, Николь прошептала:
- Поцелуй меня...
- А ну вон отсюда!
Чен удивленно обернулся. Метрах в 20 от них стоял странного вида седой мужчина. Он был одет в серый длинный плащ, смахивающий скорее на мантию. У него была борода до груди, под которой на левой щеке виднелся длинный шрам.
- Это... это твой отец?
- Эмм...
Не дожидаясь ответа, он шагнул навстречу странному человеку.
- Здравствуйте, меня зовут Чен, я одноклассник Ник...
- Я сказал - вон отсюда!, - повторил с угрозой мужчина.
Чен рассердился.
- С чего это я должен уходить?!
- Да не ты, дурень. Она,- он показал пальцем на Николь.
Удивленный такой неожиданностью, Чен обернулся. Николь пятилась назад с выражением легкого замешательства на лице. Он подошел к ней и взял за руки.
- Все хорошо. Я сейчас разберусь, стой здесь.
Он снова пошел на встречу мужчине, еле сдерживая себя в руках.
- Слушай, мужик, давай-ка лучше вали отсюда, ты и так ее уже напугал, так что не зли меня, ладно?
Мужчина даже не шелохнулся.
- Пойми, парень, она опасна для тебя, - сказал он, как учитель с ангельским терпением, пытающийся что-то вбить в головы своих учеников в десятый раз.
- Что? - удивился Чен. "Опасна? Нет, он точно чокнулся." Он снова оглянулся на Николь, но... ее там не было. Когда это она успела убежать?! Пару секунд назад она была здесь! Чен начал злиться всерьез. Он сжал кулаки и пошел навстречу незнакомцу.
- Она ушла из-за тебя, придурок!
Он попытался ударить его, но мужчина легко увернулся.
- Ушла? Так быстро?, - усмехнулся он так, будто ничего не произошло.
Чен разьярился окончательно. Хоть его мать и восточная женщина, и воспитывала его по восточным традициям, где уважение к старшим одна из основных заповедей, у Чена сложилось немного другое мнение. Он считал, что уважать нужно тех, кто этого заслуживает, независимо от возраста. А этот тип должен получить свое.
- А что, не ушла? Улетела?, - спросил он издевательским тоном, вновь делая неудачную попытку ударить. Да что это с ним такое?
- Нет, - серьезно ответил незнакомец, - Телепортировалась.
Автор поста оценил этот комментарий
@4EverStULZ, @LordTanno для вас персонально:)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Уф... критики хотели? Ок.
Итак, начало до жути занудное. Облегчить бы. И вот это про 170 см - ну прям очень важно для художественного произведения, да.
Имя героя возникает из ниоткуда. Не надо так.
Объяснения имени героини так и нет.

Из ваших несомненных плюсов - в подавляющем большинстве случаев запятые на своих местах. Хотя искренне советую перечитать текст, кое-где есть опечатки (которые можно посчитать и граматическими ошибками).

Удачи в творчестве
раскрыть ветку