Вспомнилось

Давненько я публиковала этот пост в сообществе своего города. Решила и сюда скинуть. А так как дело было весной, то и речь в посте о весеннем утре. Хотя и в другие времена года утро тоже прекрасно )


Итак, сам пост.


Люблю просыпаться спозаранку, когда сизые облака почти полностью скрывают за собой небо, но то тут, то там все же проглядывают светло-бирюзовые полоски.


Утро - прекрасное время! Ах, как же верны строчки песни незыблемого Чижа: "С утра есть иллюзия, что все не так уж плохо, С утра есть сказка со счастливым концом".


Небольшая зарядка, утренний марафет, и вот я сижу на подоконнике с чаем. Если на улице тепло, то можно открыть окно и слушать пение птиц. В это время можно услышать тех, кто никогда не подает голоса днем. Когда-то очень давно дедушка рассказывал мне об этих птицах, но я уже не помню их названия.


Эти птицы замолкают около 5 часов утра. Теперь лишь иногда хрипло перекрикиваются вороны, да протяжно кричат чайки. Зато именно сейчас прекрасно слышен шум проезжающих поездов, хотя окна моего дома выходят в противоположную от железки сторону, да и сам дом находится далеко от нее. Когда проезжают поезда, я закрываю глаза и вспоминаю все свои немногочисленные поездки. Тыдых-тыдых, тыдых-тыдых....


Утром поезда едут чаще, чем пролетают самолеты. О, эти прекрасные железные птицы!!! Мой папа закончил летное училище и некоторое время служил в авиации. Он хотел посвятить этому делу всю жизнь, но появилась я, и мечту пришлось забыть. Помню, как мы рыбачили летом, и папа рассказывал мне о всех пролетающих самолетах. А я мечтала когда-нибудь оказаться на борту пассажирского лайнера. Сейчас, заслышав рокот самолета, я вспоминаю, что до моего первого полета на самолете осталось совсем немного - 31 день. Мне немного страшно.


В 5 утра появляются первые собачники. И первые автомобили. На улице еще достаточно тихо, так что удаляющийся шум их моторов слышно еще достаточно долго.


Однажды меня прозвали романтиком. Из-за любви к раннему утру. Не уверена, что дело в романтике. Просто я люблю покой и одиночество, а вокруг меня всегда полно народу - шумный ребенок, говорливые коллеги, психованные соседи и множество ненавистных телефонных разговоров. Поэтому я и встаю раньше всех и наслаждаюсь звуками просыпающегося города в одиночестве. Присутствие человека рядом, пусть даже он будет нем, как рыба, только испортит удовольствие.


Это моя маленькая медитация. Мой способ найти гармонию с миром и самой собой. Мое ежедневное вдохновение. Раннее утро - ты прекрасно!