Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом Сахарный диабет, Праздники, Теодор райдер, Фредерик Бантинг, Инсулин, Длиннопост

В этот знаменательный для большинства диабетиков день бесконечно хочется благодарить таких людей, как Фредерик Бантинг - канадского врача и физиолога, одного из открывателей гормона инсулина.

Всемирный день борьбы с диабетом Сахарный диабет, Праздники, Теодор райдер, Фредерик Бантинг, Инсулин, Длиннопост

На фото - Теодор Райдер, один из "звездных" пациентов доктора Бантинга, названный в прессе "живым чудом". 5-летний мальчик, весом всего 12 с небольшим килограмм, приезжает в Торонто в 1922 году, чтобы получить свою первую инъекцию инсулина. Лечение проходит успешно, и Бантинг поддерживает с ним связь в течение нескольких лет.

Всемирный день борьбы с диабетом Сахарный диабет, Праздники, Теодор райдер, Фредерик Бантинг, Инсулин, Длиннопост

Письмо, написанное Тедди в 1923 году из своего дома в Коннектикуте, в котором он сообщает доктору, что теперь он "толстый мальчик и чувствует себя отлично".


Тедди Райдер получал инсулин более 70 лет и умер в возрасте 76 лет.

Всемирный день борьбы с диабетом Сахарный диабет, Праздники, Теодор райдер, Фредерик Бантинг, Инсулин, Длиннопост

Напомню, что при диабете 1 типа при декомпенсации вес больного тает на глазах, в отличие от большинства убеждений, что все диабетики толстые.


Всем кружку крепкого здоровья в этот день и на всю жизнь! Не болейте ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Канаде по этому поводу особые отмечания, на 100 долларах (самой крупной ходовой купюре) нарисован инсулин.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

в честь этого дня, поднимаю бокал колы

2
Автор поста оценил этот комментарий

страшное дело этот диабет первого типа ("детский"). У меня ребенок пару лет назад заболел. Много чего пережить и изучить пришлось за это время. Если узкого вопросы - пишите. Расскажу что знаю.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно бороться с диабетом?


С ним можно только смириться и жить дальше. Ну и всем кровным родственникам проверяться регулярно.

Автор поста оценил этот комментарий

к слову о лишнем весе, стаж 20 лет недавно стукнул а вес выше 62 кг никогда не поднимался :) и да я парень