Всем привет! Хочу рассказать о своём городе.Часть первая.

В первой части я расскажу о промышленности.

Я живу в городе под загадочным названием Череповец. Это небольшой городок на юге Вологодской области, однако, он крупнее своей столицы.

Мой город стоит на втором месте (среди промышленных ) в списке самых загрязненных городов России.

Интересный факт : Вологда хоть и находится всего в 122 километрах от Череповца,но занимает уверенную пятую строчку в рейтинге самых чистых городов нашей необъятной.

Больше половины из 364.5 тысяч тонн загрязнений приходится на промышленные предприятия, в особенности крупный металлургический комбинат «Северсталь».

Около тонны на человека.
И это только официальная информация..

Собственно о предприятиях.

Основу экономического потенциала Череповца составляют предприятия чёрной металлургии и химического комплекса. Ведущими предприятиями города являются ПАО «Северсталь», ОАО «Северсталь-метиз», ОАО «ФосАгро-Череповец» (создано в результате слияния ОАО «Аммофос» и ОАО "Череповецкий «Азот»), на которых работает 40 % горожан(в том числе и я). Также в городе действуют предприятия дерево- и металлообработки, пищевой и лёгкой промышленности, строительного комплекса. Кроме того, в Череповце насчитывается более 1500 малых и средних предприятий. В России город занимает одну из первых позиций по выпуску промышленной продукции на душу населения, которая более чем в два раза превышает общероссийский уровень. 

Вид на градирни ЧМК.

Всем привет! Хочу рассказать о своём городе.Часть первая. Длиннопост, Город, Завод, Часть 1, Родина, Дым

Скоро все задымит по полной.

Всем привет! Хочу рассказать о своём городе.Часть первая. Длиннопост, Город, Завод, Часть 1, Родина, Дым

С балкона спального района. Шикарный вид.

Всем привет! Хочу рассказать о своём городе.Часть первая. Длиннопост, Город, Завод, Часть 1, Родина, Дым

Вид на индустриальный район.

Всем привет! Хочу рассказать о своём городе.Часть первая. Длиннопост, Город, Завод, Часть 1, Родина, Дым

Такие картины знакомы жителям промышленных городов. Заводы, люди, смены. Каждый по своим цехам и кто куда. Работяги - убивать здоровье за копейки, начальство командовать.

Мои бабушка с дедом работали на заводе, моя мама работает на заводе, брат работает на заводе и я не далеко ушёл.

По сути человек работает, чтобы иметь деньги на жизнь,обеспечить себе старость. Но жизнь заводчан это и есть завод, а на нем нелегко дожить до пенсии с нашей экологией.

Да, и сколько теперь пенсионный возраст?!

Зато мы выпускаем рекордное количество продукции,как и множество других градообразующих предприятий, приносим доход и "процветание" стране и не только ей. Неизвестно сколько оседает на карманах у директоров. Не возможно подсчитать.

Заводы и город неразрывно связаны друг с другом,не будет одного не станет и другого. Так народ и продолжает работать на благо дяди Родины и ,конечно, себя.

Когда я был маленький,я представлял трубы заводов, как огромные сигары, а потом я узнал что такое рак лёгких и что он бывает от сигарет у взрослых. Тогда я спросил у мамы:
- А мы заболеем раком, ведь мы все в городе курим те большие сигареты?
Мама сказала,что чуть не заплакала...

Думаю на сегодня хватит.
Следующий пост будет посвящён экологии.

Отвечу на вопросы в комментах, спрашивайте кому что интересно.

Всем ясного неба над головой!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вам здесь не дебри джунглей,
Вытри гарь скорее с губ.
Здесь ядовитый воздух,
Каждый здесь живой труп.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спички ваши в Казахстане очень известны)
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в Новокузнецке ртутный и марганцевый заводы, по мимо гигантского металлургического комбината.
А в Карабаше медеплавильный завод - и там все очень плохо
А не далеко от Карабаша находится Магнитогорск - там цветная и чёрная металлургиях так же в гигантских масштабах.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ваш город часто пролетал в речи моего знакомого. когда он был кем-то недоволен он говорил :"щас тебе в чэрэповэц заеду".

=)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Привет с аглофабрики
раскрыть ветку