Все что нужно знать о страховках в Германии - по просьбам трудящихся :-)

Я в одном ответе на комментарий по быстрому написал какие есть страховки. Но так как спешил, то писал по немецки, так что тут отвечу более подробней и на русском. По совету своих коллег по работе да и по личным наблюдениям я заключил самые необходимые страховки. Буду их перечислять по мере важности в порядке "параноидальности" их владельца :):):) То есть чем ниже пост, тем менее нужна данная страховка и если вы ее заключили - то уровень вашей паранои сравним с моим :)


Krankenversicherung (мед-страховка).

О мед.страховках очень хорошо и понятно рассказал в этом посте:


http://pikabu.ru/story/na_volne_o_syomakh_kvartir__moya_istoriya_arendyi_doma_v_myunkhene_4238763#comment_66756053


товарищ @Gopherplace


Добавлю только, что застрахованы тут все, и даже если нет денег, то государство тебя насильно страхует и само за тебя платит. То есть ситуации как в Америке тут нет. Однако что бы бедные люди получали такие страховки, богатые люди, которые тоже застрахованы через гос.страховку, платят не 9%, как сказал автор, а скорее 13% от зарплаты. Максимальная премия составляет около 800евро в месяц, из которых половину по закону платит работодатель а половину вы сами из брутто зарплаты. Так что ваше нетто всегда считаеться уже за вычетом всех этих сумм. Если не хотите платить турецкой безработной многодетной семье за их врачей - то вам дорога в приватную кассу и страховку, но если у вас высокая зарплата, то попав туда вы уже не сможете просто так вернуться обратно. В комментариях к выше стоящему посту автор как раз разъеснил в чем подвох. Так что читайте всю ветку в оригинале :)


Haftpflichtversicherung (страховка от ущерба третьему лицу).

Это самая важная, на мой взгляд, страховка, за которую нужно платить самому.


Как пример:

Представте себе, что вы гуляете с маленьким ребенком по улице. Ребенок вдруг вырвался из рук и выбежал на дорогу. Водитель не успевает затормозить и просто сворачивает в бок и врезаеться в трамвай, зацепив при этом фонарный столб, ограду здания и велосипедиста.


Общий ущерб:


Ремонт трамвая и путей - 20.000

Фонарный столб с работой по установке - 3.000

Ограда здания - 10.000

Лечение и/или пенсия по инвалидности Велосипедиста - 500.000-10.000.000


Дгругой пример:

Вы включили стиральную машину и ушли из дома. А шланг у машины порвался и соседей с низу залило водой.


Ремонт их квартиры с компенсацеей за испорченную технику - 10.000


И еще один пример:

Вы решили помыть окно, открыли его, а шарниры так проржавели, что окно оторвалось от рамы и упало на улицу прямо на дорогой Феррари богатого соседа. Он пришел к вам с претензией на ремонт за 40.000.


Что же делать ?


В таких случаях ваша страховка взависимости от суммы покрытия, может перенять все эти расходы. В пративном случае вы банкрот на всю жизнь.


В первом случае страховка установит при каких условиях ребенок вырвался у вас из рук по средствам камер наблюдений или от свидетелей. Если вы болтали по телефону и тупо не смотрели на ребенка - то вас лишат страховки и могут лишить родительских прав за пренебрежительное отношение к ребенку. Однакo если окажеться, что ребенок случайно на полсекунды вырвал свою ручку и быстро побежал на дорогу, то страховка сможет за вас полностью заплатить, а то и перекинуть всю вину на водителя, который мог бы еще затормозить, но не успел по какой-то причине. Это страховка будет выяснять со страховкой водителя без вашего участия :)


Во втором примере страховка без разберательств просто заплатит за ремонт и всё.


А вот в третьем случае страховка сразу перекинет вину на домоуправление (Hausverwaltung) или на хозяина вашей квартиры (Vermieter), потому что вы не отвечаете за предметы в самой квартире или доме, которые к нему пренадлежат. Окно вам не пренадлежит, а значит за его ремонт и тех.состояние вы не отвечаете, это должо делать домоуправление или хозяин. В этом случае уже его "Haftpflichtversicherung для сдающих в аренду" оплатит эти расходы. То есть теперь вам понятно, почему тут никто не бьет друг другу морды... :) Все решает страховка и стоит она относителъно не дорого, максимум 10 евро в месяц.


AUTO-Versicherung (Vollkasko) + ADAC-Verkehrsversicherung


Ну этот тип страховки известен почти каждому. Простая КАСКО страховка на случай аварии оплатит лишь ущерб другому водителю и если вы виноваты - поднимит вашь статус риска и повысит ваши выплаты. Полная КАСКО сделает тоже самое, но при этом оплатит и ваш ремонт. Но точно также повысит вашы выплаты. Так что иногда дешевле делать что-то не по страховке, а на прямую отдать деньги за ремонт и остаться на прежнем уровне. Это легально, но вы должны сообщить об этом в страховую компанию, что мол сами оплатите свой ущерб. Если не скажете, а ущерб относительно большой (скажем стекло в двери) - то потом вам могут не оплатить по настоящему крупный ущерб, когда скажем нужно менять всю дверь целиком. Не всегда конечно, но были случаи... Такая страховка стоит от 700 до 1500 взависимости от стажа вождения и от пробега в год.


А вот другая страховка как раз нужна, что бы в случае спорной вины ваша КАСКО не тупо считала вас виновным или если вы точно не виновны, но страховка другого водителя не хочет платить полную стоимость ремонта. То есть вам в жопу въехал мужик и не отрицает этого, но его страховка считает, что ваша машина и так была старая и по этому вместо 2000евро на покупку нового бампера дает вам 30 евро на покраску старого. В этом случае Verkehrsversicherung будет это оспаривать. И даже если вы проехали на красный свет или вас сфоткали за привышение скорости из стоящего пропаркованного авто - эта страховка иногда может вас избавить от штрафа. Без понятия как, но моего коллегу постоянно фоткают на улице и он каждый второй штраф оспаривает и не платит. На мой взгляд самая лучшая страховка от ADAC (общественный немецкий автомобильный клуб) стоит всего 70 евро в год и реально помогает. Само членство в клубе тоже хорошая штука но стоит 109 евро в год на семью, и оно особенно нужно если машина по дороге сломалась и вам нужна срочная починка на месте или после аварии вы хотите отвести машину не в первую попавшуюся мастерскую, а именно к вашему "дяде Хансу". Там короче много разных плюшек, я сам толком не все узнал еще, но оно того стоит по любому !


Rechtschutzversicherung (защита в судебных разберателъствах)


Следующая страховка стоит уйму денег, но без нее я бы уже потерял все свои деньги и еще должен был бы остался до конца своей жизни. Страховка эта не зря называеться "защита" а не "нападение". То есть она работает только для вашей защиты. Засудить как в Америке первого попавшевося человека она не позволит. Тут вы сами должны идти к адвокату. Но вот если к вам кто-то предъявил претензии: типа оплата счета, с которым вы не согласны или а вас завели уголовное дело или вас хотят просто так уволить с работы или квартиросъемщик не хочет платить квартплату или на оборот вы живете в ужасном доме и сами не хотите платить и на вас подали за эти в суд... Во всех этих случаях страховка может, МОЖЕТ КАРЛ, но не обязана, перенятъ ваши расходы на все судебные тяжбы особенно в случае вашего проигрыша. Так же может внести за вас залог в суде до 1.000.000 евро в Германии или до 300.000 в других странах. Взависимости от опций и оплаты у вас может быть или только определенный адвoкат от страховки или же право обращения к своему любимому адвокату. Данная страховка имеет несколъко отделений:


Privat-/Zivilrecht - договора (но не о продаже машины или недвижимости), счета, уголовные дела и т.д.


Immobilienrecht - договора об аренде/продаже жилья, тяжбы с хозяевами домов, проблемы с соседями и т.д.


Если нет денег на этот пункт в пакете страховок, то можно стать членом в локальном Mieterverein/Mieterbund тогда вас как съемщика буден защищать уже эта организация. Мой совет - нет денег на полный Rechtshutz - пойдите сюда - не пожалеете !!! Если вы счастливый обладателъ дома или квартиры и у вас тоже нет денег на полный Rechtshutz, то вам дорога в Haus-und Grund-Verein. Это тоже самое что и первое, но для владельцев недвижимости.


Arbeitsrecht - Все что касаеться работы, увольнений, зарплат и т.д.


Verkehrsrecht - То, что я описал в пункте про ADAC страховку. Просто я не заключаю все в одном месте. Но и там и там эта страховка поможет вам так же при проблемах с договорами по продаже/лизингу/аренде машин.


Взависимости от опций и компании подобная страховка может стоить от 300 до 1000 евро в год. Так что важно комбиниривать именно то, что вам нужно. Но эта страховка хоть и не обязательна, но очень нужна в повседневной жизни в Германии. Любой судебный процесс в случае проигрыша может стоить от 5000 до 50.000 с учетом спецов (Gutachter), адвокатских сборов и судебных штрафов. Так что лучше иметь такую защиту и расслабить булки, потому что вас никто не поимеет :)


Hausratversicherung (Diebstahl + Sachschäden) - страховка имущества от ограбления и прочих ущербов.


Эта страховка для полных параноиков. Она страхует все ваше имущество в квартире/доме на случай если вас ограбят или если что-то сломается по вине природы. Например от пожара погиб ваш телек и телефон - вам это оплатят. У вас украли из дома (именно из дома) телефон или сумку с баблом - после похода в полицию и получения справки, что действительно таки украли - вам оплатят ущерб. Даже если на вас напали возле банкомата и силой заставили снять денег - то при видеодаказателстве с камеры банкомата - вам вернут эти деньги :) О как :) Прям коммунизм в раю :) но есть куча оговорок и мелких шрифтов, о которых вы должны узнать перед подписанием любой страховки. Вас не имеют права обманывать, но если вы не спросите - то вам и отвечать не будут !


Gebäudeschutzversicherung (Naturgewalten, Wasserschaden, Brand) - страховка дома или квартиры от природных явлений.


Эта страховка нужна только если у вас есть именно свой дом/участок или квартира. Она покрывает все расходы, если по воле природы молния ударила в газовою трубу и весь ваш дом с невыплаченной ипотекой нахрен сгорел и взорвался со всеми вашими вещами. Тогда эта страховка вам строит точно такой же дом а предыдущая страховка покупает все имущество, которое было испорчено :) чем не сказка блин :)


Все страховки лучше заклучать в разных компаниях, что бы если что-то не так, то саму страховую компанию засудить можно было :):):)


Лучше заключать с пунктом Freie Anwaltsauswahl (свободный выбор адвоката) и я сделал ohne Selbsbeteiligung, что бы вообще ничего не платить в случае чего. Если этого не сделать, то в страховом случае вам придеться какую-то сумму самому заплатить. Я это не люблю...


Вот в принципе и все... что не понятно - спрашивайте и я постараюсь ответить.


Всем добра.

2
Автор поста оценил этот комментарий

70 евро автостраховка в дорогой германии...

я 10 000 отдал, и у нас осаго убыточно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так все эти страховки - полная чушь, за редкимим исключениями. Все страховые компании одним миром мазаны и платить не хотят никогда. По той же Haftpflichtversicherung еще нет никакой гаранитии, что тебе что-то возместят. Был случай, когда человек залил чужой ноут, но страховка отказалась от выплаты, потому что установила, что подавший на возмещение ущерба указал неправильное время проишествия. Якобы попытался обмануть. Что касается адвокатских страховок, то если ты прав - можно смело идти к адвокату и нагибать обидчика. В итоге, все твои траты оплатит он. Просто нужно быть уверенным в своей правоте, а не как тот тупица из вашего поста о квартире.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Hausratversicherung (Diebstahl + Sachschäden) - страховка имущества от ограбления и прочих ущербов.

Эта страховка для полных параноиков.

Ну не скажите. У нас под рождество вскрыли все келлеры (у немцев - подвальные помещания, где хранятся не очень нужные вещи) и вынесли немало всего. Не знаю, как там у соседей, но нам стоимость украденых вещей на 80% возместили.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А есть страховки короче 10 букв? Я бы взял парочку.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас нет группы типа миграция и т.д?