Вредные привычки

Настало время, и мой 8-летний сын столкнулся с явлением русского мата) Ну и не только мата, а ругательств вообще. На него стали жаловаться. При рассмотрении вопроса выяснилось, что он слышит эти слова от старших ребят в школе, а потом использует, когда его злят и задирают. Тем, кто жаловался, я говорю, что провела разъяснительную работу. Наверно, они думают, что это значит "отругала и велела так не делать". Хм... )) На самом деле, мы с ним обсудили все ругательства, которые он знал, я объяснила ему простым культурным языком значение этих слов, и когда уместно их использовать, а когда - нет. И отдельным вопросом прошла тема тех самых старших ребят, которые ругаются в школе. Важно было донести до Антона, что они это делают не потому, что они "уже взрослые", а наоборот потому, что ещё только учатся пользоваться этими словами, и пока ещё до конца не научились, раз допускают, что их от них слышат младшие. Сын понял.


Так вот, о чём я хотела сказать. Мне нравятся эти ребята. Которые пытаются ругаться, пытаются курить, пытаются жить своей жизнью. Жаль, что получится не у всех, и кто-то в результате таки приобретёт вредные привычки вместо того, чтобы понять, как их избегать. Но те, у кого получится взять это под контроль - станут потом намного круче тех, кто и не пробовал. Потом они станут теми безумными ребятами, кто уезжает автостопом в Питер или Ёбург, кто сплавляется по рекам, кто устраивается на работу в 16 или идёт волонтёром в детский дом. Это одного поля ягоды - амбициозные смелые люди. Если они справятся, если не сопьются и их не убьют ночью на трассе, если они вовремя прочувствуют ценность образования, семьи и жизни вообще - они становятся самыми крутыми людьми на свете. Людьми, которые не боятся взяться за самое неразрешимое дело. Увы, на этом этапе они всё ещё часто терпят неудачи и неоправданные трудности из-за неумения правильно оценить соотношение масштаба проблемы и имеющихся ресурсов.


А вот потом, с возрастом и опытом, всё предшествующее начинает играть им на руку. Потому что они не только не бояться браться за трудные задачи, но и уже видят - что нужно делать, а что не нужно. Понимают, что не всё можно сделать на одном задоре, что большие дела требуют большой подготовки, и что "baby steps" - это вообще тема...

Мне нравятся такие люди. Удачи всем нам, пусть всё получится)


***

Я нашла себя к тридцати.

И, не мудрствуя лукаво,

Заявляю вам, слово право -

Вам не стоит за мной идти.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослые сами матятся как сапожники кругом, а детям - ни ни, будь облико морале!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот правильный подход! +


Хочешь покурить - окей, вот такие марки неплохие

Алкоголь - это и это хорошее, много не стоит ибо так и так

Мат -  тут и тут правильно

Попробовать быть взрослым - давай, детство самое лучшее время для ошибок.


К сожалению на деле:

- Мам, только не ругайся ладно

- Ок

- *рассказ*

- Ах ты такой сякой, все отцу скажу, *психологическое унижение* *физическое унижение*


В итоге к 30 годам, ХУЙ ЗНАЕТ ЧТО ВЫРАСТАЕТ
Либо чуханы, либо закомплексованные дитятки на джипах...

1
Автор поста оценил этот комментарий
между прочим, недавно получил дозу гордости от поступка своего сына: ему три с половиной - не даем конфет, колбасы и всякой другой хрени магазинной, ибо может спровоцировать ацетон со всеми вытекающими.. естественно, рассказываем почему нельзя. но давал пару штук самодельных конфет из "Малыша" + какао (чисто попробовать). т.е. он знает, что такое конфеты на вкус и любит сладкое. так вот, заходит недавно знакомый в гости с шоколадкой и сразу сыну: "держи гостинец!". он обрадовался, взял, подержал немного и, протягивая шоколадку назад знакомому, говорит: "извините, но мне нельзя шоколадки кушать". вот честно, меня разрывало изнутри от эмоций, в т.ч. от жалости, но тогда я понял, что методы воспитания, применяемые нами, как родителями, вполне годные и все делаем правильно. говорите со своими детьми - это для них очень важно и действительно нужно!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мамо так уверенна, что сына больше не будет ругаться матом пока не вырастет? Ну-ну.

раскрыть ветку