Вот это поворот...!!!

Это было лет 7-8 назад. Пришла ко мне соседка и сказала, что про меня расспрашивали какие-то парни, потом тоже самое сказали мои родители (жуву с ними на одной лестничной клетке). Думаю, ну и хрен с ними (с парнями), времена гопников давно кончились, с бандитами не ссорился, кредиты не брал, никому ничего не должен. Благополучно забыл про это.


В один из дней пришел на обед..., звонок в дверь..., открываю, за дверью два чела - попросили выйти к ним, поболтать. Скомканно представились (сотрудники полиции), попросили проехать с ними в Заводской отдел. Все было культурно и вежливо. Ну а чеж не проехать, сам бывший мент, понимаю служебную необходимость. Предложил ехать на моем новом баргузине, они с радостью согласились. По дороге разговаривали, вспоминали общих знакомых, сослуживцев, распрашивали про бизнес, как дела идут, хватает ли денег - заботливые сука.


Приехали в отдел, в кабинете между делом они предложили написать ЧИСТОСЕРДЕшшшНОЕ ПРИЗНАНИЕ !!!!


О_о WTF?


Я грю - ВЫ ЧО ОХРЕНЕЛИ ШТОЛИ? КАКОЕ НАФИГ ПРИЗНАНИЕ, В ЧЕМ БЛЯТЬ?


Они переглянулись, позвали еще пару коллег, они (коллеги) недоуменно разглядывали меня и выдали - на урку я совсем не похож (спасибо, блять за оценку)))


У меня начинает дергаться глаз, я настаиваю, чтобы они объяснили - ЧО ЗА НАХЕР?

По стандартным процедурам меня сфотографировали фас, профиль, обкатали пальцы, пошли в туалет мыть руки. В туалете один чел (Ч)- ("хороший полицейский":))) говорит:

Ч - Ну че ты, сознайся уже, твои пальцы нашли на оконной раме в квартире, которую вынесли неделю назад.

Я - иди нахер, какая квартира? мне делать штоли нечего, я бывший мент, имею свой бизнес, жену и двоих детей! и вдруг я решил подработать...

Ч - ну а чо? у тебя вон какой сарай (имел ввиду мой новый баргузин) - на нем много можно вывезти.

Я - все разговор закрыт, даже не говори мне ничего...

Ч - а может ты от жены налево ходишь, изменяешь ей?

Я - нет!

Ч - а может потерпевшая имеет зуб на тебя? (потерпевшая тетка работала в гаи и как-то случилась гаишно-ппсная война)

Я - нет! и вообще хватит всякую чушь нести.

Пришли обратно в кабинет, дали лист, ручку - стал писать объяснение, где был тогда-то, тогда-то. Смотрю на календарь - лето, все числа выпали на выходные дни - да, блять на даче я был, с малым детём куда еще можно отправиться?

Ч - а кто может подтвердить?

Я - жена, двое детей, тесть, теща, замминистра МВД - сидели, пили, ели шашлык-башлык!!!

Ч - О_о?

Я - ну да! сосед по даче у меня зам мин МВД такой-то.


Написал все это. Люди в штатском приняли унылый вид и спокойно отпустили... Сказали, что еще один раз вызовут, для порядка. ОК! звоните.


Где-то ч\з месяц позвонила девушка, попросила приехать, подписать какие-то доки.

Приехал, скрупулёзно прочитал всё до каждой запятой, нашел кучу орфографических и грамматических  ошибок))) подписал и говорю:

- Вы хоть мне объясните, где нашли мои пальчики? (маленькое отступление - в бытность работы в ментовке наши пальцы обкатывали в обязательном порядке - и вот совпало)

Она вытаскивает откуда-то из-за шторы коробочку от фоторамки ! ОТ ФОТОсукаРАМКИ!!!!

Я её перебил и говорю - На коробке артикул 12202\12203, эти рамки мы продавали сколько-то меяцев назад!!!!

Она проверила - да точно, артикул совпал!

Я - Что же эти олухи сразу мне не сказали, пытались раскрутить меня - какие-то пальцы на рамах придумали? !! Каждая проданная фоторамка и альбом проходила через мои руки, так что если, опять будет такое же дело - просто позвоните мне (даю визитку).


Вообще принято считать, что отпечатки пальцев имеют срок годности, после которого их снять не возможно (так говорил препод на криминалистике в учебке), но эта коробочка с моими пальцами была бережно положена в пакет и эксперт просто сделал свою работу.


Получается, на тот момент я развалил дело)))), не знаю чем оно кончилось.

34
Автор поста оценил этот комментарий

К сестре также недавно пришли двое проводить в отделение по подозрению в краже. А она дома с двумя мелкими детьми (2,5 и 0,5) сидит, говорят делайте что хотите с ними но проехать с нами придется только вам одной, ппц. Ладно разобрались с этим вопросом, соседка помогла. Оказалось что на почте в очереди у бабки вытащили кошелек, а сестра по записям камеры стояла в той-же очереди, только вот стояла она впереди той бабки с ребёнком в руках, и ясен красен никак не могла украсть, да и запись подтверждает. Но промурыжили в отделении 8 часов, пытались повесить ещё 16 похожих случаев по району (с намёком, что можно мол откупиться), потом ещё с обыском к нам приходили, хотя это не обыск а цирк был.

раскрыть ветку
306
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы они знали, что у тебя на кухне есть нож, то, наверное, мокруху бы впаяли.
О какой компетенции органов можно говорить?
Что у нас есть по факту:
1) Есть подозреваемый в краже.
2) Время от времени к нему стучатся в дверь полицейские, чтобы попросить добровольно проехать в отделение. Будь ты реальным преступником, тебя бы уже не было после 1 визита.
3) 2 каких-то мужика зовут тебя проехаться куда-то (они же не в форме, да и удостоверение не предъявили).
4) Оказывают психологическое давление (уговаривают написать чистосердечное, вводя в заблуждение).
5) Подозревают в преступлении только потому, что у тебя была "возможность" его совершить.
6) Сливаются сразу, когда узнают о "связях".
Хорошо живём, товарищи.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
А потом удивляемся: че все так м̶у̶с̶а̶р̶о̶в̶ полицейских не любят в России. Безусловно, много героев,просто хороших людей в полиции. Но когда такие попадаются, то предрассудки только усиливаются
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как так, сам бывший мент и не знаешь таких уловок?

Что в отдел только после повестки и без всяких "проедем поговорим"?

раскрыть ветку
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён