Воспоминания

Мне лет восемь тогда было, отмечали дома 9 мая. И приехал обожаемый дедушка (самый добрый человек на свете), при параде, медали надел.
Застолье, там, разговоры. Я к нему на колени залез, спрашиваю: "Деда, а за что эту медаль дали? А эту за что?"
Дед степенно начал: "Эту, внучек, за Минск, а эту за Кенигсберг... А вот под Киевом дело было... Высотку одну брали. Гансы там укрепились здорово. Ну, наши там из минометов - раз, раз! Пулеметы - р-р-р! А мы - в атаку!! За Сталина!!! Я, бля, одного - прям в брюхо трехгранным!!! А он, гад, все копошится! Я его - прикладом в харю!! Мозги так и полетели!"
Я потом к деду месяц вообще не подходил...
21
Автор поста оценил этот комментарий

Пригласили один раз ветерана войны на урок истории в 3-й класс. Ну и учительница просит его:

— Раскажите самый запомнившийся вам бой.

— Ну, значит, попали мы в окружение под Минском, хуяк слева немцы, хуяк справа немцы и спереди немцы...

Учительница в ужасе:

— Это же дети!!!

— Какие на хуй дети?! Фашисты!!! 

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то перед Днем Победы руководство решило пригласить в нашу контору

ветерана - летчика-истребителя. В назначенное время ветеран прибыл. Им

оказался невысокий сухощавый старичок, пиджак которого был густо увешан

БОЕВЫМИ орденами. Однако перед аудиторией ветеран выступать стеснялся.

Тогда мы зазвали его к себе на кафедру и, грешным делом, налили ему 100

граммов. Старец неожиданно лихо употребил стакан, содрогнулся и заявил,

что к встрече с народом готов.

Для встречи выбрали большую аудиторию амфитеатром человек на 150.

В первом ряду расположился личный состав кафедры политической истории,

в основном, дамы, достигшие пенсионного возраста еще тогда, когда их

кафедра называлась "История КПСС".

Все пошло как по маслу. Ветерану задавали заранее подготовленные

вопросы, он что-то отвечал, завкафедрой политистории в полудреме

привычно вежливо улыбалась, словом, "Дело уверенно шло на

рационализацию" (бр. Стругацкие, "Сказка о тройке"). Вдруг кто-то задал

внеплановый вопрос:

- Скажите, а "Мессершмитт" трудно сбить?

Ветеран на секунду прикрыл глаза, как бы обращаясь в прошлое, затем

оглядел орлиным взором аудиторию и отчеканил:

- Вот что я вам скажу, сынки. "Мессер" завалить - это все равно, что

тигрицу в жопу вы@#ать! А я их три сбил!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не из интернета:

Обычная школа, открытый урок по случаю 9-ого мая. Ветеран-лётчик, награждённый за то, что раненный дотянул на повреждённом самолёте до полосы и смог спасти машину, хотя ему приказывали прыгать. Подробно рассказывал как оценил повреждения, как боролся с непослушным самолётом, как только с третьей попытке смог попасть по полосе... Но это на уроке, а после, уже на перемене пацанам поведал "обратную сторону медали". Цитирую приблизительно:

Был бой, постреляли с немцами друг в друга, да полетели в разные стороны, уже над нашими позициями кто-то из зенитки шмальнул и попал прямо по самолёту снизу. Осколок в пятой точке, по ноге вяло потекла кровь. Самолёт неплохо тряхнуло и начало болтать. В рации кричат прыгай-прыгай, а в голове одна мысль: парашюту 3,14здец, если до пятой точки осколок дошёл. Пришлось "спасать машину". Так вот наградили, а будь цел купол - сиганул бы не думая, чего этот друшлат летающий было беречь.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка добрейшейшей души человек 

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дед Василий, брат бабушки рассказывал, что в штыковой атаке надо было не просто ткнуть фрица штыком, а ещё и провернуть его и дальше бежать с криком ура...

раскрыть ветку