Воспоминание

Для меня вся ностальгия по СССР начинается и заканчивается всего одним воспоминанием.

1978 год. Мне 8 лет и я хожу во второй класс. После уроков, мы с приятелем идём домой и проходим мимо хозяйственного магазина, товары в котором можно пересчитать на пальцах одной руки. У магазина ОГРОМНАЯ очередь. Что дают – конечно же туалетную бумагу. Оставив приятеля в очереди, я прибегаю домой и бросаюсь к копилке из бутылки из-под шампанского в которую родители кидают десятикопеечные монетки. Вытряхнув нужную мне сумму, бегу обратно к очереди, чтобы понять, что приятель продвинулся на пару человек и торопился я зря. Через 3 часа подходит наша очередь - дают по 10 рулонов. Мы платим, насаживаем рулоны на бечёвку и завязываем эту гирлянду в кольцо (если бы мы одни так делали). Перепоясываемся ею через плечо и гордо, с чувством глубочайшего удовлетворения, движемся домой, сияя как начищенные самовары.

Вечером, наградой от родителей было искреннее удивление и восхищение моими предприимчивостью и расторопностью. И на всю неделю я чувствовал себя настоящим героем.


Но если кто-то думает, что я хочу для своих детей таких же воспоминаний, то он глубоко заблуждается.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я первый раз в жизни попробовал фруктовое мороженое в Крыму. То есть отвезти меня пятилетнего родители денег нашли, это да, билеты тогда адекватно стоили. Но вот мороженое у нас в городе было только двух видов- молочное и пломбир. А в Крыму я увидел клубничное! У меня был шок, какая вкуснота! И эскимо! И я не мог понять почему у нас то его не продают? В третьем по численности населения городе России....
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

По совку я особой ностальгии не испытываю. Да, было много откровенного маразма (типа заселения в гостиницу по паспортам, и не дай бог разнополые постояльцы не состояли в браке). Но такого дикого, бросающегося в глаза социального расслоения я не припоминаю. И пятилетних детей можно было спокойно отпускать гулять на улицу.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, а я при Союзе пробовал черную икру при том, что мы ни разу не были номенклатурой, ездил каждый год в отпуск на море или в горы в санаторий, а вот после развала мы жрали 3 кг гречки в течении месяца потому что на заводе нихера не платили.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

1978 год СССР
- Зимняя Спартакиада народов СССР

- 91 космический запуск, из них 88 успешных
- национальный доход по советским данным вырос на 24 %, объём валовой продукции промышленности — на 23 %, а сельского хозяйства — на 10 %. На 15 и 30 тысяч километров соответственно возросла протяженность магистральных нефте- и газопроводов.
- В августе 1977 года советский атомный ледокол «Арктика» впервые достиг Северного полюса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:1978_год_в_СССР

Зато сейчас ваши дети покакать комфортно смогут. Это, конечно, важнее.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да да да, сказочник. Во втором классе - занял очередь и побежал за деньгами. Серёзно?