Воспитание домашней/декоративной крысы

Почитал истории про мелких домашних грызунов, вспомнил своих меньших.


Жила у нас дома декоративная крыса серого(голубого) цвета, звали ЛИса. Жила в стандартной клетке, которая стояла в нише советского серванта. Ниша эта находилась на высоте примерно метр от пола и крыска могла выбежать из клетки и побегать по зоне этой ниши еще +10 см со всех сторон клетки.

Животное дома, даже пусть и маленькое - это друг, а друзей нужно любить и относиться как к себе - всегда так считал) Поэтому клетка была всегда открыта. Но крыса довольно быстро повзрослела, набралась смелости и начала спрыгивать на пол из этой ниши. Происходило это всегда так: сидит в клетке, выбегает из клетки подбегает к определенному концу этой ниши, минуту смотрит затем прыг и на полу. Хотел отучить от этого и показать, что на пол плохо прыгать (т.к. проводка, вещи, да и просто раздавить можно). Раза 4 или 5 я ловил своего питомца после успешного побега, возвращал в клетку и наблюдал, не успевало пройти и минуты как мой питомец вылетал из клетки и сломя голову бежал к тому концу ниши и потом снова сигал на пол, не смотря на мое бдительное присутствие рядом....

В итоге на 6 раз, я налил полное ведро воды (литров 10 наверно) и поставил как раз "в место высадки". Крыска подвоха не заметила и как обычно спрыгнула вниз, естественно она попала в это самое ведро. Что меня удивило - она сама выпрыгнула из полного ведра воды. Крыска перестала прыгать на пол ровно на три дня. В итоге пришлось закрывать клетку на ночь, дабы не  просыпаться среди ночи от прикосновения маленьких и холодных лапок)


Всем Бобра и любви к нему)

Автор поста оценил этот комментарий

а мои вчера штору обожрали за ночь из закрытой клетки.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже жил крысь. Настолько умной животины, мне кажется, нигде больше нет. Из дрессировки мне удалось: отзываться на кличку, приучить кружиться в одну и другую сторону, переворот, угадай-в-какой-руке, дай пузо почешу, а ещё устраивали поиски вкусняшки на книжных полках, выстраивая лесенки из книг. А отучала грызть провода, щелкая по носу.
раскрыть ветку