Воровство невесты

Всем доброго дня (а отдельно моему единственному подписчику).

Вот тут была забавная история про воровство невесты и некоторое количество негативных комментариев. Решил запилить пост для прояснения тонких моментов для тех, чья культура не содержит элементов нарушения уголовного кодекса.

Итак, для чего же воруют невест?
Воровство невесты Кавказ, Похищение невесты, Калым, Видео, Длиннопост

Есть такое хитрое понятие - калым. Любой мужчина, у которого есть дочь, не захочет отдать её замуж за голодранца, а потому потенциальный жених должен доказать будущему тестю, что он состоялся как мужчина и может заработать капитал для своей семьи. То есть принести калым. Калым разный бывает. Один герой Нартского эпоса за жену должен был привести её отцу 100 оленей, 100 туров, 100 баранов, а потом еще сходить на тот свет и добыть листья с дерева Аза, которое только там и растёт. Ну, не понравился он отцу, бывает. Сейчас все проще - обычно отделываются бытовой техникой или деньгами. Хотя, где-нибудь в Чечне, да в богатых семьях, могут и конём отдариться. Конь - это очень дорогой подарок, иногда дороже произведения немецкого автопрома.

Воровство невесты Кавказ, Похищение невесты, Калым, Видео, Длиннопост

Бывает так, что женилка у отрока уже отросла, а вот денег не заработалось... Тогда понравившуюся девушку тупо воруют и нет необходимости приносить калым. Воровство тоже воровству рознь. Чаще всего невеста и так на все согласна. Молодые договариваются, парень подъезжает с друзьями и вечерком увозят её домой к "радостным" свёкру и свекрови.  Главное, чтобы невеста провела хотя бы одну ночь новой семье и дальше её уже возвращать не станут. Ибо позор, девушка "порченная", даже если ночью ничего не было, парень с друганами на радостях забухал и ни на что "другое" у него уже силенок не осталось. Никто же не видел ничего, значит было. Реже, случается, что невесту на самом деле крадут, без её согласия. В Чечне вон, пришлось даже специально законы на эту тему принимать. Я согласен, в принципе, это уже изнасилование. В любом случае - по добру или насильно увезли девушку - родственники будут разбираться. Когда украли сестру моего друга, вся его семья (мужского пола, само собой) поехали домой к жениху, с оружием и готовностью нажать на спусковую скобу. Я не шучу, кровавая драма была очень возможна. Но, вышла невеста, всех успокоила, сказала, что она не против. Сейчас у неё растут два карапуза, копия отца. У нас в Осетии воруют насильно очень редко. Я про такое на своей памяти не помню. Хотя, наверное, тоже случается. Да, я сейчас сам себе противоречу: забрать "порченную" - позор, не отомстить - тоже позор. Но тема сама по себе противоречивая.

Воровство невесты Кавказ, Похищение невесты, Калым, Видео, Длиннопост

Ну и под конец небольшая история, которую мне когда-то рассказали. За что купил, за то и продаю. Не буду утверждать, что все это было на самом деле. Более того - никаких имен не было упомянуто.

Встречались как-то парень с девушкой в Осетии. Девушка была то ли самбисткой, то ли дзюдоисткой. Да еще и занимала какие-то там места. В общем, как в кино - спортсменка, комсомолка да и просто красавица. И парня она не раз предупреждала, что воровать её не надо, она сама это не поймет. Как-то вечерком молодой чемодан человек попросил её выйти из дома. Рядом стояла Нива с его другом за рулем. Молодые немного поговорили, а потом парень позвал её кататься по ночному селу. Ну вы поняли. Девушка сразу в лоб ему задала вопрос - а не задумал ли ты меня украсть? Потом прозвучала фраза, что-то типа: "Я же тебя предупреждала". Парень пропустил несколько ударов и потёк. А друг завел машину и попытался уехать. Девушка же догнала пока еще не сильно разогнавшуюся Ниву, выбила боковое стекло и сломала другу челюсть. Закончилась история Хэппи-ендом. Женаты, счастливы и все такое.

Любите друг друга и не имейте проблем с законом. Доброго дня.

Баянометр ругался на видео, но убирать его не буду, уж очень оно в тему

3
Автор поста оценил этот комментарий

всё позор, что же люди-то будут думать

2
Автор поста оценил этот комментарий

ворованое вкуснее

2
Автор поста оценил этот комментарий

История в конце.
Заводи Ниву друг. Газуй, газуй!

Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про Калым было интересно, а скажите вот знаю что было престижно иметь так скажем дорогого коня , в современных реалиях покупка дорого авто не заменила сеё так сказать правило? Типа раньше чем дороже конь тем ты успешней и так сказать круче, а сейчас это дело в автомобилях у народностей Кавказа измеряется я прав или нет(в рамках дани традиций конечно)?

раскрыть ветку