Вопрос по замкам

Вот долгое время меня терзает вопрос. Как делают замки? Вот возьмем никому не известную фирму АПИКС (почти) например. Они выпускают допустим миллион навесных замков. И что, у каждого замка свой оригинальный ключ? А если их 10 миллионов? Куда там разместить столько вариаций? Или у них ключ подходит ко всем моделям? Как оно работает?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Был прикол.  У меня и двух друзей (Миха и Луи) были одинаковые замки. Вот мы с Михой своими ключами открывали дверь у Луи, я открывал дверь у Михи, Миха открывал мою, но Луи наши двери открывать не мог. Как так, хз
Замок вот такой

Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

готовишься?...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно делается партия одинаковых ключей: берется партия заготовок и фрезой вырезаются определенная конфигурация. Потом в сборке берется ключ, вставляется в цилиндр( забыла название) в котором просверлены отверстия и в эти отверстия вставляются минки ( типа штифтов), потом те которые выпирают на цилиндре, затачиваются заподлицо, потом вставляются в корпус замка и фиксируется другими штифтами. Замки собираются ПОД ключ, а не наоборот. Так что одинаковые партии довольно большие, т.к вариантов не много.А насчет того, что везут в другой регион, не заморачиваются. Это я о навесных замках.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вопрос то интересный, как это производится?

С ходу только идея для плоских ключей с зенкованными углублениями.... (хз как оно правильно называется). Сверлятся рандомно ключи, на ключ ставится заготовка личинки, штифты уходят в соответствии с выемками, лишек срезаем сверху, собираем.

Подозреваю, что на самом деле все несколько сложнее...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотри.
Положим, берем личиночный замок на пять шпеньков. Допустим, что шпенек имеет 10 вариантов длины, при которой замок откроется. Тогда количество вариантов/возможных ключей 10^5.

Доказываю. Посмотри на свою руку. Там пять пальцев. Сколько комбинаций можно составить из отогнутых и согнутых пальцев? 2^5, это 32, можешь посчитать сам.

раскрыть ветку