Вопрос к тем, кто сталкивался с POD издательствами книг.

Пришло на почту сообщение, тему которого вкратце можно описать так: "нам понравилось ваше творчество, предлагаем бесплатно опубликовать книгу или сборник рассказов, все расходы берём на себя, платим 10% от продаж". Описано всё просто, доступно и адекватно, выгода для них очевидна - печатают они по системе "принт по требованию", т.е. фактически не несут никаких расходов на печать ненужных экземпляров, а с продаж забирают себе почти всю сумму. Я уже хотел им ответить - но засела у меня в голове мысль: "не могут же люди сделать что-то простое, удобное, и подходящее всем - в жизни так не бывает!".


И пошёл я гуглить. И обнаружил что везде люди относятся к ним скептически, а те, кто пробовал воспользоваться их услугами (или подобными сайтами - как выяснилось, их много таких) в итоге не получили ни какого-либо способа смотреть статистику о продажах, ни даже внятного диалога с учредителями этих контор. А позитивные отзывы на их собственном сайте, конечно же, доверия не вызывают. На других таких сайтах всё ещё хуже...


Но с другой стороны - что я теряю, подписывая с ними договор? Может кто-то из читающих этот пост сталкивался с подобными издательствами? Стоит ли тратить на них своё время?

Бестолковые вопросы

2K поста3.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго запрещено:

1. Имея вопрос его не задать.

2. Имея ответ его не написать.

3. Нарушать правила Пикабу.

4. Заниматься откровенной рекламой.


Все остальное приветствуется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Договор надо читать внимательно. Обязательно должен быть пункт об открытости информации о количестве проданных копий. Кроме того, неплохо, если будет пункт об минимальной плате вам. Это позволит отфильтровать совсем уж неадекватов.

Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас нет доступа к статистике продаж, то вы, с 99% вероятностью, просто дарите свою книгу этим людям и позволяете им зарабатывать на своем труде. Вот что вы теряете.

Автор поста оценил этот комментарий
Ценность такой "научной" публикации равно нулю.