Вопрос к кудесникам строительного дела

Работаю над примерной планировкой дома (чтобы потом архитектору было проще понять что мне нужно). Камнем предкновения стало отопление. Изначально планировал суто электрическое - теплые полы и инфракрасные лампы. Но начитался, что это все вредно/дорого/такниктонеделает... мол нужно нормальную топочною иметь с котлом и тд и тп. Может быть кто сталкивался с подобной темой и может поделится опытом?

2
Автор поста оценил этот комментарий

теплые полы супер, правда водяные

за электрические ничего не могу сказать, но наверное тоже неплохо

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже строю дом. Большой с панорамными окнами.
Думаю использовать фан коилы.
Так как регион тёплый, морозы бывают редко, то топить сильно не нужно. Кроме того, на лето всё равно нужны кондиционеры - а тут 2 в 1.
До этого рассматривал вариант - 1й этаж тёплые полы + перед окнами вмонтированные в пол радиаторы. А второй этаж фан коилы. Но, думаю, зачем 2 лишних набора оборудования?
Кроме того, в фан койлах можно использовать холождение водой из скважины, и, если появиться вдруг газ - легко на него перейти.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Вся цена вопроса стоимость, удобство обслуживанияи эстетика, было бы вредно эти системы были бы запрещены санитарными нормами

Автор поста оценил этот комментарий

Теплоносителем должен быть исключительно расплав натрия с присадками ванадия (0.2%) и эрбия (0.0005%).

Автор поста оценил этот комментарий

тёплые водяные полы на первом этаже, радиаторное отопление (лучевая схема) на втором этаже., по котельной - электрокотёл + твердотопливный