Видеонаблюдение своими руками

Хочу рассказать как построить полноценную систему видеонаблюдения за копейки.

1. Определяемся с технологией - IP или аналог.

Плюсы аналога (под аналогом я имею в виду любые камеры, выдающие ВЧ сигнал и которые можно напрямую подключить к телевизору):

1. Простота монтажа и настройки - буквально распаковал, подключил и увидел сигнал

2. Стоимость камеры чуть ниже (при этом стоимость регистратора выше)

Минусы аналога:

1. Хреновая помехозащищенность

2. Хреновое качество картинки

Плюсы IP

1. Богатый функционал камер

2. Легкость интеграции в локальную сеть

Минусы IP

1. Стоимость в среднем выходит чуть выше, чем решение на аналоговых камерах.

2. Геморройная установка и настройка


Итак, определились (лично я выбираю IP-решения, но это из-за того, что я разбираюсь в сетях/программировании и в общем-то извлекаю больше возможностей и пользы из IP технологий).


Итак, обходим свои владения - "кучу навоза, вилы без ручки и сломанный трактор" и считаем сколько камер нам понадобится. При этом необходимо учитывать, что у камер, которые вы закажете, могут быть разные углы обзора - от 180/360 у рыбьего глаза, до 10 градусов. Этот угол напрямую связан с фокусным расстоянием объектива:

Видеонаблюдение своими руками Видеонаблюдение, Слаботочка, Длиннопост

Значения приблизительные. Советы и нюансы в конце поста.


Теперь идем на алиэкспресс и заказываем (боже, как я надеюсь что у вас вышло меньше 9 камер):

1. Блок питания 12 вольт.

К их блокам питания можно прикрутить аккумулятор, в том числе автомобильный. Спасибо скажете, когда как я останетесь на сутки без электричества. Аккумулятор автоматически подзаряжается, так что он всегда находится в заряженном на 90% состоянии. Мощность блока питания выбирается из расчета "4 камеры жрут почти 4 ампера и 2 ампера на регистратор + жесткий диск". Короче, системе из 5 камер нужен блок питания на 5 ампер. Системе из 8 камер нужен блок на 10 ампер.


2. Камеры. Тут полный разброд и шатание. Для аналога я использовал ANRAN 1200TVL [TVL= TeleVision Lines], 1200 строк развертки, хотя любой школьник знает, что в телевизоре 625 строк). На морозе ведут себя достаточно хреново - просто виснут или показывают снежок.

для IP-камер: необходимо брать с сенсором минимум 1080P, который почти всегда - сюрприз-сюрприз - достигается путем линейной интерполяции из 720P/960P. То есть существует призрачный шанс, что вам достанется сенсор "от Sony", который выдает чуть лучшие результаты, чем средний Китай. Опять-таки, если вам не нужно изучать проблемы заболевания блох на пробегающей мимо собаки, то этого достаточно. У меня вокруг дома стоят честные 720P, которых достаточно, чтобы распознавать номера проезжающих мимо машин, не говоря уж о физиономиях алкашей, алчно облизывающихся в предвкушении магазина. Беру всё подряд от Besder до Hamroulte. Ни одна не сдохла за 3 года, на одной возле дома сдохли 2 ИК-светодиода, скорее всего вода попала. Вообще не критично.

Необходимые замечания:

а) PoE камеры - не брать. Сдохнет PoE коммутатор - сдохнет вся система.

б) Wi-Fi камеры не брать, за исключением случая, когда все камеры находятся в одной комнате с Wi-Fi-роутером.

в) Берите на 1-2 камеры больше, чем планируется к установке. У меня за 3 года ни одной камеры не сгорело, но не факт, что у вас такого не будет.


3. Видеорегистратор. Для аналоговых камер берите сразу с запасом на 8 каналов, типа такой:

Видеонаблюдение своими руками Видеонаблюдение, Слаботочка, Длиннопост

Для IP-регистратора берите что-то типа такого:

Видеонаблюдение своими руками Видеонаблюдение, Слаботочка, Длиннопост

В общем-то разница не заметна, но она есть и весьма существенна. В случае с IP камерами задача регистратора - принять видеопоток и сохранить его на диск. В случае с аналоговыми камерами - принять поток, оцифровать, закодировать и сохранить на диск. Поэтому аналоговые регистраторы стоят больше чем цифровые, и вам придется докупать как минимум радиатор на медиапроцессор, чтоб он вам ничего не спалил.


4. Закупаемся в технопойнте всяким барахлом типа разводки кабелей питания "Разветвитель питания ORIENT DC-8PN" и "Переходник ORIENT C662". Для тех, кто выбрал AHD-камеры - "Кабель для аналоговых камер ORIENT CVP-30". Для тех, кто выбрал установку IP-камер, покупайте уличный кабель 2-парный или 4-парный. По разводке кабеля: сигнал несет только две пары - оранжевая+бело-оранжевая+зеленая+бело-зеленая. По факту можно принимать сигнал от двух камер. Питание можно подавать отдельно.В любом случае вам пригодятся

Видеонаблюдение своими руками Видеонаблюдение, Слаботочка, Длиннопост

Далее, вам нужно подать питание на камеры. Каждая камера жрёт около 1 ампера в момент переключения из дневного режима в ночной. Сделайте так, чтобы камеры не срабатывали одновременно, например, одну уберите в тень.

Итак, у нас есть кучка камер и регистратор. Осталось прикрутить жёсткий диск, настроить запись и предоставить доступ в интернет.

По поводу доступа в интернет сразу скажу - это не нужно. Вам будет приходить сигнал тревоги из-за каждой мимо пролетевшей снежинки, особенно ночью. У меня например на даче живёт крыса, жрёт все что я обронил на полу, я за ней наблюдаю и в общем-то болею за неё, зная что она по весне уйдёт. А ещё я видел рождествеского кролика возле дома.


Доступ в интернет решается внешними по отношению к видеонаблюдению средствами.

12
Автор поста оценил этот комментарий

"PoE камеры - не брать. Сдохнет PoE коммутатор - сдохнет вся система"


POE брать однозначно!!!

Их можно запитать непосредсвенно от NVR-a (есть и такие недорогие модели, в том числе и на али). У меня 24/7 висят восемь камер, вот уже третий год, и ничего не сдыхает. А вот вероятность того, что вылетит китайский блок питания камеры, куда выше.

Воообще, автор предлагает странное, на мой взгляд, решение на основе видеорегистатора. NVR-ы по деньгам выходят на сегодняший день, не очень дорого, но имеют кучу плюшек в виде настроек, без всяких танцев с бубном. Хотите, пишите в облако, хотите на винт. Можно поколдовать с камерами, выставить охраняемую зону, чувствительность, да много еще чего.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

статья говно. и к тому же вредная.

тут примерно накидано почему:

#comment_130398283

при желании могу развернуть подробнее.

5
Автор поста оценил этот комментарий

про фокусное растояние не верно.

угол обзора зависит не только от линзы а еще и от матрицы , линза 2,8мм на матрице 1/4 даст около 50 градусов .

стоит это учитывать при выборе камер.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно Вы недооцениваете PoE, поэтому столь категорично и в общем-то неубедительно аргументируете его неиспользование.

Сдохнуть может любое оборудование, все зависит от того, насколько оно защищено.


Кстати, а Вы как запитываете камеры, ну например если камера находится по линии метрах в 50 от регика?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про РоЕ сейчас обидно было. Дома и на работе вся система смонтирована на РоЕ, за исключением камер в гараже, туда сигнал идет через Wi -Fi...  простенький РоЕ свич от тп -линк дешевый (не реклама, д - линк тоже хорош, но подороже ..) ,  огромные плюсы, как в монтаже, так и в работе, если камера например зависает, свич её  сам перезагрузит.