Вездеход Витязь

На пикабу уже были посты про этот вездеход. Но сообщество "Дороги не нужны" не может существовать без поста про этоту легендарную гусеничную машину.


В чем уникальность этого болотохода, ведь машин "монстров" было создано не так уж и мало? Действительно почти у каждого государства, где существует проблема доставки грузов в действительно труднопроходимой местности, есть подобные разработки. Но зачастую это госзаказ на разработку нескольких машин на короткую перспективу.


Поэтому эти вездеходы не успевают дорасти до уровня по настоящему крутой железки. Конструкторское бюро, а чаще несколько КБ, разрабатывают машину и после она создается передовыми производствами тяжелой техники в экспериментальном режиме. Что бы по максимуму решить все технические проблемы необходимо иметь десятки лет эксплуатационного опыта. А проблемы у такой техники "взрослые".

Вездеход Витязь Atv, Вездеход, Дт-30, Вездеход амфибия, Видео, Длиннопост

Мне довелось видеть в живую эту машину всего несколько раз. Впечатление машина производит неизгладимое. Наиболее полное представление о возможностях Витязя можно получить от просмотра этого видео.

Витязь производится в России в республике Башкортостан. Первые машины были сделаны еще в СССР в 1986 году и с тех пор было более двух сотен этих машин. И именно в этом заключается его уникальность. Подобных вездеходов в мире производится единицы. Найти более точную информацию о количестве произведенной техники мне не удалось. Возможно есть знающие люди, которые поделятся подробностями в комментариях.

Вездеход Витязь Atv, Вездеход, Дт-30, Вездеход амфибия, Видео, Длиннопост

Один только двигатель вездехода весит порядка двух тонн. Двенадцати цилиндровый двигатель ЯМЗ выдает 800 дизельных сил. Современный рынок вездеходов диктует жесткие условия и сегодня Витязь комплектуется импортными двигателями Cummins.


На самом деле Витязь это не один вездеход, а целое семейство. Наиболее известен Витязь ДТ-30. Цифра в конце названия модели это грузоподъемность. Если вдуматься, 30 тонн это очень солидный груз.


Что бы выдержать такое давление витязь опирается на подобие обычных колес, на которые уже одевается гусеница. Всего на Витязь устанавливается 22 таких колеса.

Вездеход Витязь Atv, Вездеход, Дт-30, Вездеход амфибия, Видео, Длиннопост

Длина вездехода почти 16 метров. Если поставить два БТР-80 останется еще целый метр! Почти любая тяжелая техника рядом с Витязем выглядит игрушкой. Груженный вездеход развивает скорость до 40 км/ч. Можно сказать не так быстро, но это 60 тонн! Когда Витязь развивает максимальную скорость кажется, что едет он значительно быстрее. Но нет. Всего лишь 40 километров в час.


Для задач, которые решает этот болотоход, скорость не так важна. Выбираешь направление и едешь.


В ближайшем будущем планируется поездка на производство этих вездеходов. Надеюсь будет интересный материал для подписчиков. Обязательно поделюсь.


Спасибо за внимание!

Дороги не нужны

375 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил Пикабу достаточно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Спойлер. Если всё сложится, покажем Вам кое-что на его основе. К параду в мае должны успеть)

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

В видео на 1.15 такое чувство, что он таки "закопался")

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было несколько таких. ОЧЕНЬ дороги в содержании. Топливо жрет, как авианосец Адмирал Кузнецов, ебаные траки изнашиваются очень быстро и стоят миллионы рублев...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ездил на ДТ-10П в армейке, правда двигатель там был В46-2С1, около 1000 л.с., расход 100 литров в час, но он многотопливный и способен работать на всем, что горит. Проходимость действительно впечатляет, как и удобство управления.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию