Вертячка у птиц или болезнь Ньюкасла

Добрый день. Может такая инфа уже была на пикабу, но я все равно хочу предупредить всех о такой птичьей болезни, как вертячка или болезнь Ньюкасла.
Сама недавно столкнулась с этим. Были с сестрой на пробежке, на обратном пути посреди дороги сидел воробей. Было подозрительно, что он не шевелится. Мы решили подойти и посмотреть, что да как. Мы взяли его в руки, голова была повернута практически на 180°. Но не сломана, а он сам так ее развернул.

Вертячка у птиц или болезнь Ньюкасла Длиннопост, Болезнь, Воробей, Птицы

Мы подумали, что воробышек просто врезался в машину и у него что-то по типу сотрясения мозга либо крылышки сломал.
Посадили на дерево. В итоге он с него полетел, крылья в порядке. НО он летел по кругу, постепенно снижаясь, и упал на асфальт с кувырками.
Все это зрелище было грустное, и дабы его коты не сожрали, мы решили занести домой на балкон, пока он оклимается. И это было зря!
За ночь ничего не изменилось в его поведении: также повернута голова, был нервный, сидел не на лапках, а на жопке.
В деревне ветеринаров нет, поэтому показать его мы не могли.

Вертячка у птиц или болезнь Ньюкасла Длиннопост, Болезнь, Воробей, Птицы

Дальше, самостоятельно пошерстив интернет, выяснили, что это болезнь "ветрячка", и она чаще наблюдается у голубей.
Сейчас привожу кусочек статьи с одного сайта:

Вертячкой (болезнью Ньюкасла) домашние птицы заражаются от диких, городских. Многие голубеводы в таких случаях просто избавляются от больных птиц и проводят вакцинацию всех остальных. Однако на ранних стадиях эту болезнь вылечить можно.

Обратите внимание на поведение птицы. Если он:
- неестественно выворачивает голову;
- кружится на одном месте;
- никак не может попасть клювом по корму;
- стоит или ходит, пошатываясь, или даже заваливается на бок;
- во время полета врезается в препятствия,то это значит, что, возможно, он болен болезнью Ньюкасла, при которой происходит поражение головного мозга и центральной нервной системы.

Дальше, на разных сайтах прочитала, что данная болезнь (вирус) человеку не передается, НО возможны небольшие проявления в виде коньюктивита или простуды.
Лечения против этой болезни конкретного нет, только советы по лечению, которые редко бывают эффективны.
Подводя итог, скажу, что если Вы нашли такую птицу, лучше ее не подбирать. Выхаживать ее очень долго и маловероятно вылечить, хотя случаи отмечаются. Помимо ветрячки птицы переносят много других заболеваний, многие из которых уже опасны для человека.
Мы подобрали - несколько дней подержали - отнесли в лесок, подальше от дороги. Хотя в рекомендациях указано, что лучше утилизировать таких птиц. Но у меня ни за что на свете на такое рука не подымется.
Поэтому повторюсь: лучше не подбирать таких птиц, спокойнее спать будет, потому что этого воробышка мне безумно жалко было, но абсолютно ничего я не могла сделать:(

16
Автор поста оценил этот комментарий
"Хотя в рекомендациях указано, что лучше утилизировать таких птиц. Но у меня ни за что на свете на такое рука не подымется."
очередной тупица с двойными стандартами - вместо быстрой смерти от кошки/свернутой шеи (раз уж лень-матушка не позволила птицу лечить, но позволила смотреть , как она старадает), отнесли её в лес на долгую и мучительную смерть от голода. В следующий раз не бери вообще никого, спасатель херов
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, не стоит путать болезнь с симптомом. Вертячка — симптом, включающий в себя неестественное положение головы, потерю координации и т.д., который может проявляется при, чаще всего, именно вирусе Ньюкасла, но также при ЧМТ, отравлении, сальмонеллёзе и прочих заболеванияз. Ну и опасность преувеличена, по опыту, успешность излечения составляет около 50% (выборка — несколько сотен птиц).
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот вам хороший сайт где всегда помогут с лечением птиц, я там много помощи получил. может вам пригодится в будущем..

http://ptic.ru/forum/index.php

и ещё один http://ptic.ru/forum/index.php

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад в нашем городе эпидемия вертячки у голубей была. Трупы по всему городу валялись. Характерный признак:голову запрокидывают и крутятся на месте.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

вылечили голубя с вертянкой, поили кормили насильно, капли какие то давали, не помню уже. месяца 3 жил жил у меня.

голубей терпеть не могу, но этот был породистый и окольцован. через половину страны пролетел судя по номеру телефона на кольце :)

раскрыть ветку