Вера в людей

Постов про попрошаек на Пикабу много, хотелось бы поделиться и своей историей произошедшей в течение одного дня. Прошу строго не судить. Как обычно в будний день подхожу к метро. Останавливает меня мужчина пожилого возраста, просит жетон на метро. Именно жетон, а не деньги. С виду приличный такой пенсионер, пожаловался, что на работу опаздывает и приключилась с ним такая оказия, что кошелёк дома забыл. Но жетонов у меня не оказалось (счастливый пользователь карты). Начитавшись постов про попрошаек, про себя в этот момент вспоминала все способы развода на деньги, не найдя ни одного похожего в своей голове, решила-таки дать этому интеллигенту купюру в 100 рубликов (меньше не было). Мужчина поблагодарив от всего сердца, пустился в метро аки лань, но моя молодость оказалась проворнее... Крадясь за ним, словно хищник на охоте, я зашла в вестибюль метро. Как же мне хотелось в тот момент не потерять веру в людей и увидеть несчастного опаздуна в очереди за жетонами. Но нет. Этот человек, оглядевшись по сторонам и не заметив меня, приложил карточку к считывателю на турникете. В этот момент мне стало обидно за свою глупость. Поравнявшись с ним, я все-таки сказала: "Стыдно, мужчина, стыдно". Какой вывод из этой ситуации извлекла я? Да видимо никакой, потому как вечером этого же дня, по пути домой, я снова подала деньги нуждающемуся. В метро стоял молодой человек, с чемоданом. В руках у него был лист: "Помогите уехать домой, потерял деньги". Подойдя к нему я спросила, правда ли он потерял деньги и действительно ли он собирает их на билет. При этом я смотрела ему прямо в глаза, пытаясь найти намёк на ложь. Внутреннее чутьё подсказало помочь. В итоге, деньги я ему дала. Жаль, что никогда не узнаю правда ли они ему нужны были... Вывод каждый сделает для себя сам, а я для себя решила-если первоначальный инстинкт срабатывает помочь, то я помогу.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Феерическая тупость

2
Автор поста оценил этот комментарий
Принципиально никому не даю никогда. Попрошаек на этом 'рынке' в любом случае минимум 70%
Автор поста оценил этот комментарий

А по вечерам эти попрошайки собираются вечером, вспоминают таких красав как вы за целый день и попивая Château Montrose поют эту песню:


Пока живут на свете дураки,

Обманом жить нам, стало быть, с руки
На дурака не нужен нож
Ему с три короба наврёшь
И делай с ним что хошь...

Автор поста оценил этот комментарий

если такое сильное желание помогать, ну так помогите дет.домам, приютам, детским онкобольницам, кровь сдайте в конце концов. ну зачем кормить эту свору мошенников? это всё и делается, чтобы разжалобить

Автор поста оценил этот комментарий
Собственно на первоначальном инстинкте и держится этот бизнес