Вентиляция вокруг нас

Привет!

«Как это устроено и как это работает?»

Я работаю в фирме, которая производит вентиляционные установки. Попробую рассказать на пальцах, почему и как вы получаете (в идеале) чистый и подготовленный воздух в помещениях офисов, торговых центров, домов и т.д.


Речь пойдет о «сердце» системы кондиционирования здания - непосредственно вентиляционной установке.

Вентиляция вокруг нас Вентиляция, Разбор, Дуем, Моё, Длиннопост
Эти параллелепипеды видели многие-они могут стоять на крыше, или висеть под потолком (особенно в помещениях, где не заморачиваются с отделкой потолков, a-la Ашан, Икея и проч). В идеале, им нужно стоять в специальной чистой и уютной венткамере (отдельном помещении), но часто заказчики жмотятся, или банально нет места, и установочки грустят под проливным дождем, холодным ветром и знойным солнцем.
Вентиляция вокруг нас Вентиляция, Разбор, Дуем, Моё, Длиннопост

Как правило, установки подобны конструктору ЛЕГО и собираются из разных элементов под нужды определенного помещения. Правда, если менеджер хороший, а заказчик немного лопух, то можно в помещение, в котором будет храниться один гранитный камень, дорогой сердцу закачика, продать установку с полным фаршем.


Что у них внутри?

Установка начинается с заслонки.

Вентиляция вокруг нас Вентиляция, Разбор, Дуем, Моё, Длиннопост
Когда установка включена, жалюзи открыты и воздух беспрепятственно идет в канал. Когда выключена-заслонка закрывается, и прячет нашу установку от возможного холодного воздуха, проникновения голубей, людей (Брюс Уиллис, ты не проползешь) и прочей ерунды. Так же, не будет не нужной в данной момент циркуляции воздуха.


Далее идёт воздушный фильтр.

Вентиляция вокруг нас Вентиляция, Разбор, Дуем, Моё, Длиннопост
Ну, тут всё просто, очищаем воздух от пыли, грязи и брюссов уиллисов. Фильтры бывают разной степени очистки, которые обозначаются например так EU3,EU5,EU9-чем больше цифра, тем лучше степень очистки. Фильтрующие кассеты меняются раз в несколько недель/месяцев (или часов, если вы живете в Капотне). И на момент замены выглядят они жутко.
Вентиляция вокруг нас Вентиляция, Разбор, Дуем, Моё, Длиннопост
Зимой холодно. Если шарашить уличный воздух -30 прямиком в магазин, то получится невольный mannequin challenge. Поэтому, после фильтра обычно ставят нагреватель.
Вентиляция вокруг нас Вентиляция, Разбор, Дуем, Моё, Длиннопост
Это может быть обычный электрический ТЭН, или теплообменник с оребрением (как батарея, через которую идет горячая вода, а автоматика регулирует количество или температуру воды), или может быть даже газовый, актуальный для Сибири, например, когда просто тупол палим газ и отходами нагреваем воздух.


Энергия в наше время дорогая, поэтому хорошо, когда в установке есть так называемый рекуператор. Конструкции у них бывают разные, а служат они для того, чтобы забирать тепло у теплого вытяжного воздуха и заботливо передавать холодному приточному. Можно выиграть например градусов двадцать, и греть воздух не с -25, а с -5.

Вентиляция вокруг нас Вентиляция, Разбор, Дуем, Моё, Длиннопост
Летом жарко. (КО). Поэтому, воздух желательно охлаждать. И люди будут добрее (и болеть будут чаще, так как проектируют у нас все это не оч). Для этого ставят охладители. Охлаждать можно холодной водой (а воду охлаждают специальные машины-чиллеры. Чиллеры охлаждают воду, которая поступает в теплообменник, который потом охлаждает воздух. Круто, да?). Или

фреоновыми испарителями. Внутри теплообменника кипит фреон и забирает теплоту у проходящего сквозь него воздуха.


Чтобы всё это дело доставить в помещение ,естественно, стоит вентилятор. Их много разных видов. Но в общем они дуют, да.

Чтобы все это дело не гудело, не булькало и не шумело, в конце установки ставят шумоглушитель, который гасит децибелы шума.

Вентиляция вокруг нас Вентиляция, Разбор, Дуем, Моё, Длиннопост

Т.е., если стоять рядом с установкой, все равно будет громко. А вот в канал шум дальше не пройдет.


Это основы. Еще есть увлажнители, смешение, интересная автоматика, резервы, пуско-наладка, производство и много интересных штук. Заинтересует-с удовольствием напишу. (это пробная удочка)

Или о чем то могу рассказать поподробнее.

15
Автор поста оценил этот комментарий

можешь начинать пилить следующий пост

8
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, доступно, пиши. Лучше цикл статей с повышением по детализации.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такой человек все-таки нашёлся. Спасибо, товарищ. За столько лет так и не нагуглил инфу о летних спасителях. Хорошо написано, приятно читать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про заказчка лопуха могу не согласиться. Конкретно он и не должен знать всех тонкостей, для определения какая установка должна быть, у него есть инженеры, которые Вам должны указать в проекте что им надо.

З.Ы. а вообщем интересненько.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши про то что реально можно поставить в дом или квартиру. Что это даст, насколько сложно и дорого.

раскрыть ветку