Венгерский классический торт "Добош"

Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст

Моя нынешняя жизнь неотъемлемо связана с Венгрией, а все почему, потому что я замужем за венгром. К нему домой мы ездим не часто, всего лишь 2-3 раза в год, так как живем достаточно далеко. Но когда мы приезжаем, его счастью нет предела, так как эта неделя только венгерской кухни. Тут тебе и суп гуляш и перкольт и паприкаш и токайское вино в придачу!

Но неделя пролетает быстро и венгерский рай заканчивается. Спустя месяц после очередной такой поездки, заявляет мне мой ненаглядный: " Приготовь мне что то из венгерской кухни!". А я что? Я работаю поваром во французском ресторане, не в венгерском! И о Фуагра у меня больше представления имеется, чем о паприкаше..... Но хорошо,буду расширять свой поварской кругозор в направлении венгерской кухни.

Так как венгерским языком я не владею, искать какие либо рецепты мне не так то просто. Но сейчас мой арсенал рецептов венгерской кухни достаточно увеличился и некоторые являются моими фаворитами.

Торт " Добош" был моим первым экспериментом и сразу же выбился в лидеры. Это действительно одно из самых вирусных кондитерских произведений которые я пробовала." Коржи не пропитаны, будет суховат!" подумала я ,когда впервые увидела рецепт и картинку. Как же я ошибалась! Этому торту она просто не нужна! Восхитительно мягкие коржи с шоколадным кремом и карамелью заставляют забыть обо всем!

Сперва необходимо испечь 6 коржей. Единственная проблема торта состоит в том, что коржи нужно печь отдельно и нельзя сделать тесто для всех 6. Тесто очень воздушное и печь его нужно сразу, пока Вы дойдёте до последнего коржа оно просто опадет. Поэтому, пока Вы выпекаете один, то делаете сразу тесто для другого или печёте по 2 если у Вас есть 2 противня.

Для 1 коржа понадобиться:

45 гр. муки

40 гр. сахара

2 яйца

Отделяем белки от желтков. Белки взбиваем с сахаром до устойчивых пиков. Если Вы перевернете миску вверх дном, то масса останешься неподвижной. Добавляем желтки и опять взбиваем. Просеиваем муку и аккуратно перемешиваем лопаткой. Противень застилаем пергаментной бумагой и равномерно распределяем тесто.

Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст

Выпекаем в духовке при 200 градусах 5-7 мин. Корж печётся достаточно быстро так как тесто тонкое, готовность можно проверить или деревянной палочкой. Вынимаем из духовки и сразу снимаем пергамент с противня. Пока тесто ещё горячее вырезаем бисквит нужного нам диаметра ( я брала стандартный 27 см). Подождите пару мин пока бисквит остынет и достаточно легко он будет отделятся от пергамента. Таким способом выпекаем 6 штук.

Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Обрезки бисквита не выбрасываем. Когда все 6 готовы, вы просто отправьте их в духовку ещё на 5-10 мин. что бы они подсохли. Потом их необходимо смолоть в крошку-это и будет присыпка для торта. 
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст

Крем:

4 яйца

200 гр. сах пудры

300 гр. масла

Ванилин

250 гр. темного шоколада

Начнём с того, что растопим шоколад на водяной бане при постоянном помешивании.

Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Масло комнатной температуры взобьём с ванилином. Ванилин является не обязательным компонентом, так что можно обойтись и без него. Масло взбиваем до состояния, когда оно побелеет. 
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Яйца с сахарной пудрой необходимо взбить миксером на водяной бане. Водяная баня необходима для того, что бы масса в несколько раз увеличилась в объёме и была очень пышной. Только взбивать нужно очень быстро и активно, иначе получиться сладкий омлет. 
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст

Добавляем взбитые яйца к маслу. Делаем это не за 1 раз, а делим массу на 2-3 равные части. Добавляем растопленный шоколад и хорошо перемешиваем.

На этом этапе крем будет достаточно жидкий, соответственно ставим его в холодильник на 1-2 часа накрывши пищевой плёнкой.

Когда крем немного загустеет собираем торт чередуя 5 бисквитов и крем. 1 бисквит нам необходим для карамели. Сверху выравнивает торт кремом и посыпаем по всем краям бисквитной крошкой. Отправляем на часа 2-3 в холодильник.

Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
В это время делаем карамель. В небольшую кастрюльку насыпаем 150 грамм сахара и ставим на огонь. Ждём пока сахар начнёт плавится и начинаем помешивать. Я понимаю, что половина сейчас скажет " карамель мешать нельзя!!!", но ребят в этом рецепте такая технология. Для этого торта нужна именно такая карамель. Дело в том, что когда вы мешаете её, структура насыщаешься кислородом и она становится не настолько прозрачная и при застывании не как камень. Вы заметите, она будет немного мягче. 
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Когда сахар полностью расплавился, выливаем его на бисквит и очень быстро разравниваем ножом, который предварительно был смазан сливочным маслом. За счёт масла карамель не будет липнуть. Через минуту карамель начнёт застывать и вы сможете разрезать её. Если все таки не успели, то отправьте бисквит в духовку при 200 градусах на пару мин. Карамель станет мягче и резать Ее будет удобнее.
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Остатками крема делаем небольшие розочки на поверхности торта и наискось выкладываем бисквит с карамелью. 
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
Венгерский классический торт "Добош" Торт, Сладости, Длиннопост, Фото, Повар, Рецепт, Десерт, Длиннотекст
https://www.instagram.com/michelin_rules/
48
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно сохранил и плюсанул, но готовить я это не буду

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рецепт, обязательно попробую.

Вопрос: зачем бисквит равномерно распределять по пергаменту и вырезать, если можно взять сразу форму 27-28см и выпечь ровный круг нужной толщины, не маясь с обрезанием?

Единственно, что мне приходит в голову, это чтобы корж получился максимально ровным, т.к. в форме часто середина поднимается выше краев.


Какой примерно толщины должен быть корж?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Пойду яишенку пожарю.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На след недели попробую сделать, "пожелай мне удачи в бою"

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как вставлять картинку- да и не надо страшноватый. торт турбина ! крем очень вкусный, мож даже сделаю так на хлеб мазать как нутелу. Жаль что не написали что сначала надо порезать коржик, а потом заливать карамелью. коржи отлипают от пергамента легко-главное матами обложить!(я такие моменты шпателем отколупываю-рекомендую)

реально необходимо 16 яиц, это вообще нормально для тортов?

раскрыть ветку