Велосипедистам и автомобилистам

В связи с двумя неудачными попытками разложиться на капоте моей машины, напоминаю (уже писал о подобном в прошлом году):


Велосипедисты: не проезжайте нерегулируемые перекрёстки по пешеходному переходу на высокой скорости. ОСОБЕННО если вылетаете из-за угла / ларька и т.д. В идеале, лучше спешиваться (как учили в детстве, так вообще-то положено по правилам, таким же, как переход улицы на зелёный сигнал), если уж совсем торопитесь - хотя бы сбросьте скорость, убедитесь в отсутствии машин со всех флангов и ОСТОРОЖНО переезжайте.


Автомобилисты: помните, что как бы был неправ пешеход/велосипедист, отвечать за его телодвижения будете ВЫ, за крайне-крайне редким исключением. Поэтому, даже если опаздываете на собственную свадьбу, всегда притормаживайте и неспешно и внимательно пересекайте перекрёстки.


Друзья, берегите себя, будьте внимательны, не забывайте правило лётчика и относитесь друг к другу с уважением.


P.S. про мотоциклистов писать не стал, т.к. хотел отметить только проблему нерегулируемых пешеходных переходов, в которой они относятся, по сути, к автомобилистам.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Катаюсь после работы 3-4 раза в неделю летом и глаз сам цепляется за велодятлов, которые едут как хотят (посередине дороги, повороты налево - самое распространённое).


На самом деле я всецело за то, чтобы велосипедистам выдавали права на возждение как и на авто: это заставит (в идеальной системе, да) людей учить ПДД + отсеит ряд людей, которым водить что-то серьёзнее радиоуправляемой машинки нельзя.


У нас пару лет назад перекрыли набережную для велопоездок. Неофициальная причина - какой-то чувак взял велосипед в прокате и сбил беременную женщину на Набережной.

Так из-за одного молодца пострадало множество адекватных людей.


З.ы. сам я неидельный велосипедист. Из того, что требуется по ПДД нарушаю:

1. Катаюсь без звонка/гудка.

2. Катаюсь без шлема.

3. Езжу по тротуарам, если есть такая возможность (они широкие и людей мало, т.е. я спокойно проеду никого не задев и не напугав).


===


Вчера забрал велосипед с ТО, проехался до дома (4-5 км), заметил пару вещей. Может кто-нибудь сможет объяснить почему это происходит?


1. Толстого (жёлтая улица) - главная, 2-х полосная.

Короленко (белая) - второстепенная.

Красный квадрат - я. Зелёный - легковая машина.

Я еду со скоростью километров 20-25, подъезжаю к перекрёстку (остаётся метров 5) и легковая резко выныривает и выезжает на Толстого. Мне приходится тормозить немного чтобы не поцеловать легковую.

Вопрос: почему нельзя было подождать пока я проеду? Это заняло бы секунд 10, не понимаю этого.


2. Все стоят на светофоре, последняя легковушка доезжает до нашего "паровозика", щемит меня вправо и когда загорается зелёный - начинает ехать. Все машины пытаются одним колесом объехать лежачий полицейский (я проеду его быстро ибо зазор между краем полицейского и бордюром - около полуметра).

В итоге мне приходится стоять кучу времени и ждать пока все проедут (в т.ч. и чувак, который меня щемил).

Вопрос: зачем было меня щемить? Если бы мы ехали в том порядке как подъехали к светофору - он бы не потерял ничего во времени абсолютно.


Это только за вчерашнюю покатушку набралось. За 4 сезона активного катания уйма историй у меня в копилке. Для себя я сделал вывод, что 90% водителей абсолютно не воспринимают велосипедистов как участников движения. И как с этим бороться непонятно (ну, есть вариант что если завтра все начнут в аварию попадать, тогда водителям пистоны повыписывают. Но хотелось бы без жертв, да.).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже велосипедист и тоже яростно плюсую :-) Вот нафига переезжать то переход? И ПДД запрещают, и штраф есть, кстати судя по всему повысили, в 2009 году в питере 200 рублей переезд стоил, спецом ГИБДД выезжали, говорят, перед переходами денежку с велосипедистов побрать, типа рейд был. И даже более того жертвы были, все равно едут.
Я даже подземку перехожу пешком, потому что там все что угодно может быть, и дети на самокатах, и бабка с тележкой которых и не увидишь из-за потока людей, и виноват будешь в принципе, потому что нельзя. Ничего страшного же не произойдет если перейдешь, куда спешить то?
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале?

Велосипедисты ОБЯЗАНЫ спешиваться, если переходят пешеходный.

Пост годный. Реально бесят хрустики ver.2.0

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переехал пешеходный переход на зеленый. Почти. Сейчас в травматологии, 4 шрифта в ноге. Оно вам надо?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослый велосипедист полноценный участник дорожного движения наравне со всеми, пересекая пешеходный не спешившись, он уже априори нарушает ПДД, представь что ты делаешь то же самое на своём авто, так что так вот.