Ведьмак по имени Гоголь

Ведьмак по имени Гоголь Интересное, Байки, Николай Гоголь, Мистика, Версия, Длиннопост

А вы знали что великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя похоронили без головы? Да, без головы. Словно действуя в соответствии с суеверной традицией голова литератора была отделена от тела и унесена в неизвестном направлении. А как ещё ведьмачье племя то хоронить. А так точно не подымется, да не будет честных людей беспокоить.

Ведьмак по имени Гоголь Интересное, Байки, Николай Гоголь, Мистика, Версия, Длиннопост
Ведьмак по имени Гоголь Интересное, Байки, Николай Гоголь, Мистика, Версия, Длиннопост

Была и посмертная маска и похороны и друзья на кладбище. В 1852 году его похоронили, а в 1931 году перезахоронили в связи с ликвидацией некрополя. Именно тогда и расцвела буйным светом многоголосая версия о странности связанной с захоронением и смертью Н.В. Гоголя.

Ведьмак по имени Гоголь Интересное, Байки, Николай Гоголь, Мистика, Версия, Длиннопост

А их было предостаточно. Гоголя страдал редкой болезнью и зачастую без всякой причины погружался в летаргический сон на длительное время. В таком состоянии он мог находиться от нескольких дней, до нескольких недель. В таком непрезентабельном виде он очень сильно напоминал мертвеца и по внешнему виду и по запаху. А.С. Пушкин его лучший и почти, что единственный друг неоднократно спасал своего товарища от преждевременного захоронения.

- Посмотрите, посмотрите он же уже пожелтел и пахнет. Его нужно похоронить.

- Я кому сказал не трогать. Николай жив и скоро очнётся.

Так ли происходило на самом деле и приходилось ли Пушкину отгонять не в меру ретивых могильщиков, мы не знаем. Однако факт имел место.

Ведьмак по имени Гоголь Интересное, Байки, Николай Гоголь, Мистика, Версия, Длиннопост
Гоголь очень боялся быть заживо похороненным и поэтому неоднократно просил поэта проследить за его кончиной надлежащим образом. Кстати дружба двух гениев была не поверхностной, а самой настоящей закадычной.
Ведьмак по имени Гоголь Интересное, Байки, Николай Гоголь, Мистика, Версия, Длиннопост

Говорят. что именно Пушкин подкинул Гоголю большинство идей к прославившим писателя произведениям. Видите ли Гоголь страдал некоторой скудностью воображения, но мог как никто иной расписать выдвинутую идею.

Ведьмак по имени Гоголь Интересное, Байки, Николай Гоголь, Мистика, Версия, Длиннопост

Почему же Гоголя окружает столько тайн? Ну во-первых из-за его странного недуга описанного мною выше. Кстати он не был таким уж редким в те времена. Гробы с колокольчиками помните?

Во-вторых Гоголь практически одним из первых в Российской империи начал писать жуткие. мистические рассказики, от которых у россиян того времени тряслись поджилки.

Ведьмак по имени Гоголь Интересное, Байки, Николай Гоголь, Мистика, Версия, Длиннопост

Это сейчас мы избалованны всякими кингами, звонками и зловещими мертвецами, а тогда разум людей был чист от всяких жутких литературных проектов. А у Николая Васильевича один "Вий" знаете ли многого стоит.) Тянуло его знаете ли, на эдакую чертовщинку.

Ну и в-третьих сам по себе Гоголь был человеком замкнутым, молчаливым и странным. Говорят так и умер в 42 года девственником (хотя это личное дело каждого). Только перед друзьями он раскрывался, но мы знаем, что их у него было немного. Весь в себе, весь в работе. Гулять и то любил в одиночестве.

Ведьмак по имени Гоголь Интересное, Байки, Николай Гоголь, Мистика, Версия, Длиннопост

Кто-то скажет, что ничего такого особенного в личности писателя нет и он вёл себя так как и все. Таким людям могу посоветовать вспомнить следующее

Ведьмак по имени Гоголь Интересное, Байки, Николай Гоголь, Мистика, Версия, Длиннопост

Вот и записали его неучи и любители по пугаться в ведьмаки. Годы, десятилетия пробегают мимо нас , а произведения писателя мы помним и любим. И так уж ли важно каким он был и как умер?

На этом заканчиваю. Надеюсь Вам было интересно.

21
Автор поста оценил этот комментарий
А я слышал, что как раз, когда было перезахоронение, то открыв гроб увидели, что крышка была вся исцарапана изнутри...тоесть всё-таки его живым закопали.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно смогу ли я его превзойти? Это я про девственность в 42
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню передачу смотрел, по типу "Невероятно, но факт", только украинский аналог, не помню уже название. Я вообще не смотрю такую хрень, но мое внимание привлек мой универ. И смотрю я как по коридорам старого корпуса где учился Гоголь, а потом спустя почти 200 лет и я, бегает дурачек-ведущий с каким то планшетом с подсветкой (а тогда планшетов еще как таковых не было) типа это крутой девайс обнаруживающий духов, призраков и прочую хрень. Побегал он туда сюда, как всегда пара стандартных скрипов и воскликов а-ля: "Вы это слышали? Вы это видели О_О?" и т. д.. Закончилось тоже все более чем стандартно, они почти уже были у цели и вот Гоголь почти был пойман, но тут их застукала охрана и пришлось сматывать удочки. Было забавно наблюдать как люди бегают вечером по зданию в искусственно созданной мистической обстановке, и ловят призрак Гоголя, где скрипы, стуки принимаются за нечто потусторонее и необыкновенное, а ты дурак 5 лет возвращаясь вечером после пар, думал что это просто скрипит пол, потому что зданию как бы больше 200 лет. А оказывается все это время Гоголь был рядом

6
Автор поста оценил этот комментарий

то  что его  похоронили без головы это  мифы и легенды документально не подтвержденные, рассказывали что  мол  голову выкопали потом для какого  то  коллекционера и еще много всякой подобной херни.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сжег и сжег. Может у него совсем плохо получилось
раскрыть ветку