Вечерний разговор

Яркое, слепящее глаза, солнце спускалось все ближе и ближе к линии горизонта. На берегу залива сидели две фигуры, прижавшись друг к другу.

Одна фигура, та что сидела слева, достала из рюкзака плед и укрыла вторую фигуру.

⁃ Спасибо... - тихо произнесла девушка.

⁃ Все таки не зря я их взял. - ответил парень и сел рядом.

Девушка положила голову на плечо парню, а он обнял её, немного прижав к себе.

⁃ Я тут долго думал... И пришёл к одному выводу.

⁃ Какому?

⁃ Любой человек имеет свой страх. Но как по мне, главный страх всех людей - чувства. Все попросту бояться своих чувств. Они не могут иной раз приятных слов сказать. Бояться быть отвергнутыми... - парень ненадолго замолчал, но затем продолжил. - Ну или просто не понятыми.

⁃ С чего ты взял?

⁃ Личный опыт. Я сотню раз сталкивался с тем, что я получал ответ "Я тоже." или что-то подобное, на любое признание. "Я ценю тебя.", "Не хочу с тобой ругаться, ибо дорожу тобой.", "Я соскучился.". Всегда одинаковый ответ. Ведь что такого в словах "Я тоже"? Ничего. Совсем не страшно сказать.

Парень снова остановился, взглянул на закат, затем продолжил:

⁃ Куда страшнее сказать в какой-нибудь момент молчания. "Мне так хорошо с тобой." или "Ты мне дорог."

⁃ Это личный опыт?

⁃ Да.

⁃ Ну понимаешь... Тут зависит от самого человека. От его... - Девушка запнулась.

⁃ Именно. От его страхов.

⁃ Может ты и прав.

⁃ Легче всего бесчувственным. Они просто могут это сказать и все. Хотя и бесчувственность я считаю глупостью. Просто отговорка. Человек так говорит, а значит ему легче сковывать свои страхи. Но где-то в глубине души они есть. И рано или поздно они появятся. Он не сможет сказать "Я люблю тебя" или "Давай встречаться". Будет долго морально готовиться и только потом скажет.

⁃ Ты мне говорил, что ты бесчувственный.

⁃ Ну да. Выходит я врал, прости... Мне и вправду так легче.

Снова повисло молчание. Парень взглянул на медленно уползающее солнце, которое почти скрылось за горизонтом.

⁃ Самое главное то, что люди многое могут упустить таким образом. Если тебе кто-то нравится, тебе надо сделать первый шаг - признаться в этом. Но тут снова появляется страх быть отвергнутым.

⁃ А если это взаимно?

⁃ А если взаимно, то все здорово. Ты переборол себя и свой страх. Но если не смог... Люди теряют своё счастье. Быть рядом с любимым человеком разве не здорово?

⁃ Здорово...

⁃ Ну вот. Надо перебороть свои страхи. Тогда все будет лучше, вот увидишь.

Солнце уползло за горизонт, освещая последними лучами берег.

⁃ Макс...

⁃ Да?

⁃ Не уходи, а? Я не смогу без тебя... - чуть дрогнувшим голосом, сказала девушка.

⁃ Сможешь, ещё как сможешь. Уже поздно что-то менять.

Парень поднялся, закинув рюкзак на спину и поцеловав девушку в щеку, зашагал прочь.

Последние лучи солнца перестали освещать вечерний пляж, который потихоньку охватывался темнотой, но одна фигура продолжала сидеть на песке, смотря куда-то вдаль.

Автор поста оценил этот комментарий
Тягомотина. И солнце уползло за горизонт.
Автор поста оценил этот комментарий
Боятся*