Вечернее метро. Разборки. Общественный порядок. Полиция. Благодарность )

Только что:
Сел в метро на Сходненской, еду в сторону центра. Вагон практически пустой, едет человек 15. Буквально на следующей станции вваливаются 3 тела средней пьяности, начинаются крики, прыжки по вагону и т.п. Я слушаю музыку - и даже через наушники пробивает. Думаю, надо попытаться вразумить, а потом решаю, что ну его нафиг с пьянью общаться. Едем дальше и я вижу, что девушка, сидящая напротив пытается поймать взгляд т.к. к ней "слегка лезут".
Вынимаю наушник из уха и говорю что-то вроде "Парни, в вагоне не много людей, но вы порядком уже всех напрягли. Давайте поспокойнее, это общественное место.". Слышу от 2 что-то типа "ок"/"окей", а от другого "пошел нах".
От девушки отстали, едем дальше.
Наушники. Играет музыка. Я уткнулся в телефон. Боковым зрением вижу, что чуваки сгруппировались и начали что-то обсуждать, поглядывая с мою сторону. Вырубаю музыку, наушники оставляю (типа не палюсь), пытаюсь оценить обстановку.
Один ко мне пересаживается и начинает мне что-то втирать. Секунд через 20 выдёргиваю наушник и спрашиваю "Что? Не слышал" - он мне повторяет что-то про то, что типа мол к кому у меня конкретно какие претензии и т.п. Отвечаю, что претензии ко всем, нужно уважать общественный порядок.
Он в несколько заходов доносит до меня, что мол "если начал претензии высказывать - должен выйти с ними и на деле показать, что он не прав" - ну типа пойдем подеремся. Отказываю.
Втыкаю наушник. Боковым зрением вижу, что друганы его начинают показывать, как мне нужно с локтя зарядить и т.п. Понимаю, что дело пахнет керосином.
Сам я спортсмен (единоборства, силовое разбивание), но понимаю, что соперник в реальном бою далеко не просто кирпич, а трое - тем более. В тесном пространстве человека скрутить/зажать достаточно просто, а за 3-4 минуты между станциями можно превратить в фарш. Понял одно: через несколько секунд меня начнут метелить, и выйти здоровым после этого у меня шансов совсем не много. Начал продумывать план победить словами.
Чувак в очередной раз меня пытается "обнять" и что-то втирать, я вынимаю наушник, снимаю его руку со своего плеча, демонстративно нагло обнимаю его сам и говорю "Послушай, парень. Я несколько раз тебе сказал, чтобы ты не дышал на меня своим перегаром; несколько раз сказал, что у меня отсутствует желание говорить с тобой. Если ты еще раз ко мне обратишься, я буду трактовать это как нападение на меня и сломаю тебе лицо. Попробуешь ответить – сядешь по статье «Нападение на сотрудника при исполнении», тут полиция на каждой станции - тебе оно надо? Отсядь." – он уточняет мол «Ты че, мент?», я ему повторяю «Отойди и чтобы я тебя больше не слышал». Извинился, отсел (очканул по ходу, маленькая победа), потом пересел к друганам и начали что-то перетирать.
На следующей станции один вышел и я подумал что теперь уже вдвоем не рыпнутся.
Чуваки продолжали коситься на меня, что-то перетирать исподлобья; сквозь наушник слышу «…пи$д@ ему…». Напрягаюсь. Мне на Пушкинской выходить. До последнего сижу, чтобы выйти так, чтобы они не успели. Встаю, выхожу, они выскакивают за мной в закрывающиеся двери.
Ну я понимаю – всё, бухие и неадекваты. Надо делать что-то конкретное.
Иду прямо, они за мной уже почти впритирку.
Недолго думая, дохожу до патруля полиции, неожиданно разворачиваюсь к ним и говорю «Товарищ полицейский, здравствуйте. Вот эти молодые люди нарушают общественный порядок, преследуют меня несколько станций, угрожают» - ребята явно афигели, перекинулись парой фраз и начали расходиться в разные стороны. Объясняю полиции что к чему. Они очень оперативно задержали обоих.
Оба бухие, путаются в показаниях. Один – гость страны, второй без документов и толком не мог объяснить откуда он (перечислил за 10 минут городов 5 откуда он приехал). Начали говорить, что Я С НИХ ДЕНЕГ ТРЕБОВАЛ! )))
Полицейский спрашивает, мол готов ли я заявление написать? Говорю – конечно.
Доставили в отделение. В отделении оказалось, что они вообще не знают друг друга. Потом знают, но только что познакомились. К девушке они не приставали – оба мол женаты. Я с них требовал денег, алкоголь не употребляли и т.п.
В показаниях путались, так что полицейские начали ржать. Обоих досмотрели.
Потом главный «нападающий» решил меня уличить, что мол я представился сотрудником полиции, документы не показал – именно поэтому они меня и преследовали.
Я подмигнул полицейскому, тот всё понял и встал на мою сторону.
Далее спрашивает: мол если претензии есть – сейчас делаем анализ крови обоим (мол бухие), снимает данные с камер в вагоне, с тебя берём свидетельские показания и «определяем» их в КПЗ до выяснения. Как минимум гость страны в ближайшие 5 лет в Россию больше не въедет. Если нет – могу отпустить.
Ребята конкретно напряглись, мило было любоваться.
Говорю: «Товарищ полицейский, на ваше усмотрение. Я заявил о правонарушении. Если в соответствии с законодательствам РФ необходимо их «определить» - определяйте». У чуваков паника в глазах.
Лейтенант смотрит на них, улыбается и говорит: решение принимать вам. Может быть если они перед вами извинятся, то у вас и вопросов к ним не будет?
Я кидаю пафосную фразу «Парни, вы должны понять, в России уже давно законы работают, сейчас не 90-е, и каждое ваше нарушение приведёт к наказанию» - чуваки закивали, встали, начали жать руку, говорить, что никогда бы не напали, что они извиняются, больше так не будут, девушек больше обещают не цеплять и т.п.
Полицейский: Отпускаем?
Я: Да, отпустите, пожалуйста. Минут через 5 после того как я уйду.
Отдал честь, вышел с улыбкой.
От себя:
1) Очень рад, что удалось разрулить конфликт без боя.
2) Ребята получили хороший урок
3) Девушка(и), ездящие в транспорте могут рассчитывать на защиту мужчин даже при численном перевесе «неприятеля»
4) Законы в РФ работают
5) Полиция крайне дружелюбна и в самом деле защищает интересы граждан.
Хотелось бы поблагодарить дежурный патруль на ст.Метро «Пушкинская» и сотрудников полиции в отделении (работали 17.01.15 в ~21:30), в котором гостям страны прописали хороший моральный урок.
3
Автор поста оценил этот комментарий
хрен они чо поняли.

пиздить. только пиздить. мощьно, неоднократно, больно.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
ребята получили хуёвый урок. надо было по максимуму им головной боли добавить. будь на вашем месте кто-то не такой удачливый или сообразительный, ему бы проломили голову в том же вагоне и оставили валяться без зазрений совести.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
IMHO они вечером для разрядки кому нить люлей таки навешают, если их просто так отпустили.

если тебя уже "обнимали", то уже надо было ломать руку, все пользы было бы больше. если ты борцун и все такое, нам с дивана так кажется.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, хороший урок. Можно творить что хочешь, а потом можно будет просто извиниться. Надолго эти типы запомнят, что в России не законы, а дырка от бублика. А всё от того, что многим просто лень довести дело до конца. Можно сколько угодно убеждать самого себя, что случившееся стало уроком, но ты, автор, и сам прекрасно понимаешь, что не сегодня, так завтра, они поступят точно так же.
раскрыть ветку