Ванная комната своими руками

Всем привет! 

Сегодня расскажу, что можно сделать, если у вас есть загородный дом, куча инструмента, масса свободного времени, слабоумие и отвага. 


Итак, ванная комната, какой она стала в конечном итоге:

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

И то, с чего все начиналось:

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Стены черные, потому что дом пережил пожар, но это отдельная история.


Сложно запечатлеть на фото процесс создания плана помещения, но - поверьте на слово - это кровь, пот и слезы!

Короче, после согласования плана (с самим собой) я приступил к развешиванию "соплей" к будущим электроточкам.  


Затем демонтирую кусок фундамента для так и не выложенной печи (когда-то планировалось, что в доме будет баня, но пожар оказался другого мнения на этот счет...)

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Параллельно монтирую черновую сантехнику и каркас для гипсокартона.

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Доставили заказанную через интернет мебель. Теперь можно точно выставить все перегородки и определиться с местом для закладных (в моем случае это чурбаки, к которым сквозь гипсокартон закрепятся полка, раковина и бойлер)

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Лирическое отступление:

Я уже очень давно всё креплю на шурупы, и гвозди отошли не просто на второй план, а были безвозвратно забыты. И тут, вдруг, так вышло, что надо было закрепить кусок доски 5 см толщиной (как раз в качестве закладной), и под рукой оказались только гвозди на 120мм. 

Батюшки, какое же удовольствие я получил от забивания гвоздей! Это пробудило во мне какие-то дикие первобытные инстинкты! Я просто визжал от восторга, пока, простите, ебашил со всей дури мотолтком по гвоздю! Визжал, как сучка, ей-ей!


А затем крепил гипсокартон.

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Тут ничего интересного, режешь и шурупишь. 


Зато потом я лепил куличики ^__^

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Таким образом я присрал трубы на полусухой раствор перед стяжкой. 

Сильно пол задирать нельзя было, поэтому уклон получился не ахти (сантиметр на метр в среднем), но год эксплуатации проблем не выявил. 


Далее приступил к стяжке керамзитобетоном. Использовал керамзит ввиду его малого веса. Тупо физически легче работать с таким бетоном. 

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Лирическое отступление:

Медитативно созерцая работу бетономешалки и подкидывая в нее песок, цемент и воду, ловил себя на мысли, что это та же кулинария, только пропорции больше...


Итак, бетон схватился, и все было шикарно, кроме одного: стяжку я запорол. Перепады высот до полутора сантиметров были.

Видать, жидковатым раствор делал, и керамзит просто напросто всплывал, как говно в проруби... 

Ну, не беда, подумал я... Уже был куплен наливной пол. Выровню все им, подумал я...

А раз после наливного пола поверхность будет горизонтальная и ровная, как зеркало (а я уже раньше работал с наливным полом, и все получалось чётенько), залью-ка я сразу им кабель теплого пола. А плитку на пол уложу на свою любимую мастику...

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Сказано - сделано. Кабель раскатал, пол залил. 

И все шикарно, если бы не одно "но": наливной пол я тоже запрол =/ 

Густой раствор вышел, и вот не растекся он у меня, как супчик в тарелке, хотя я активно помогал ему специальным валиком. Будет урок на будущее: не читать инструкции на сухих смесях и разводить все на глаз.

Что ж, придется класть плитку на обыкновенный плиточный клей, корректируя им неровности пола. 

В инструкции к теплому полу написано, что его надо укладывать в слой плиточного клея. И я дико боялся, что он у меня не будет греть. Что самое обидное, надо быдло выждать месяц (пока все растворы схватятся), чтобы проверить его работоспособность...


Далее я решил укладывать стены: 

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

К слову, плитка называется "Гламур", производят ее в Беларуси. Была найдена в магазине ОБИ за 850 р/м^2, и куплена в интернете за 540 р/м^2. 

Неплохая плитка. Но после доработки болгаркой с алмазным диском становится еще и ровной! Когда берете плитку производства стран СНГ, будьте готовы к тому, что один край будет больше другого на миллиметр-два. При бесшовной укладке, как в моем случае, это реально выбешивало. Каждую третью плитку приходилось подтачивать болгаркой...


Довольно забавно было выпиливать отверстия под вентиляцию: 

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Кому керамическую шестеренку?))


Наношу свою любимую мастику или "почувствуй себя художником":

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

К слову о мастике. Уже не первый раз кладу на нее плитку, и дико доволен. Продается в ведрах по 20л, сразу пастообразная. Ничего не надо разводить - берешь и мажешь. Расход довольно низкий, если по ровной поверхности укладывать. Получается немного дороже, чем на традиционный клей. 

И держит - главное - как зверь!!! Просто монолит! 

Она еще жаростойкая, кстати. До 1500 градусов, если не ошибаюсь.


По ровным стенам вообще все очень быстро идет...

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

А потом началось самое трудное для меня - укладка пола. Ненавижу класть плитку на пол. При том, что пол кривой...

Это было мучительно и долго, но дня за три-четыре управился.

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

И на этом с грязными работами (не считая затирки) покончено! 


Теперь приятное - монтаж оборудования:

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Уделю отдельное внимание логике работы вытяжек. 

У меня два вентилятора. Один запитан от линии освещения, и имеет свой выключатель, чтобы принудительно его обесточить, если он не нужен, а так - всегда пашет. 

А второй вентилятор - блатной. С таймером и датчиком влажности. Запитан от силовой линии и от света не зависит. К нему подключен двуклавишный выключатель. Одной клавишей его можно полностью обесточить или оставить в автоматическом режиме (по влажности), а второй клавишей - принудительно включить на установленное значение таймера. На полчаса, например. 

Такая логика самая удобная, на мой взгляд. Достаточно автоматично, чтобы не париться (во всех смыслах), и достаточно функциональна, чтобы не бесила автоматикой.

Если кому надо, схемку подключения набросаю и в комменты выложу.  


Расставляю мебель, подключению сантехнику, дозатираю швы:

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Затем был единственный этап, в котором я был наблюдателем, а не участником. Потолок было решено делать натяжной, и этим занималась специально обученная бригада.

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Но пацаны вообще ребята, все чётко сделали!

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

И осталось только запилить дверь и приделать полочки:

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

Подводя итоги: 

- Ищите плитку и мебель в магазине (чтобы воочию увидеть и пощупать) и заказывайте в интернете - так выйдет дешевле. 


- При заказе через инет трижды проверяйте привезенный товар и не стесняйтесь возвращать обратно! Мне, например, коробку битой плитки привезли. Я обратил на это внимание водителя, и из общей стоимости ее вычли. 

А вот ванну я не разглядел. И она оказалась криво отлита (она акриловая, если что). Потом только выяснил, что один из углов "завален" в сторону стены, и в углу всегда лужа собирается. Приходится каждый раз ее сгонять или вымакивать. 


- Дешевая плитка в большинстве случаев кривая. Будьте к этому готовы!


- Ответственно подходите к выбору вытяжки. Хорошая вытяжка - залог отсутствия плесени и неприятного запаха в ванной. И обязательно сделайте возможность принудительного как включения, так и выключения вентилятора.


- Заказывайте натяжные потолки! Это дико красиво, практично, быстро (полдня и готово) и дешевле (!), чем реечный металлический потолок.


- Не проебитесь ошибитесь со стяжкой. Лучше, доверьте это профессионалу. 

Теплый пол, кстати, работает. Но там, где толщина слоя плиточного клея большая, стоять ощутимо холоднее. 


- Если есть возможность впихнуть большую ванну - сделайте это! Я сразу заказывал настолько большую, насколько позволял здравый смысл и бюждет - 180х90 см. И ни разу не пожалел! Рекомендую!


По ценам (актуально на весну 2015го года):

Плитка - 20к (помещение 3х3х2.5)

Сухие смеси - 5к

Мастика - 2к

Электрика (включая теплый пол и все приблуды) - 15к

Водонагреватель - 10к

Натяжной потолок - 10к (под ключ)

Фаянс и мебель - 40к

Керамическая шестеренка - бесценно.



Подписчики спросят меня, мол, где наш несравненный Сэр Шурф? 

А вот он:

Ванная комната своими руками Ремонт, Ванная, Своими руками, Мат, Длиннопост

И его брат, живущий у соседей. Они назвали его Маркиз, но для меня он всегда будет Мелифаро. Отзывается он все равно только на "кс-кс-кс"...


Всем спасибо за просмотр! До новых встреч!


З.Ы.. Если ориентация картинок некорректная - сорри. Предпросмотр отказался показывать пост полностью...

34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну есть же люди с руками!!!! Можно я за Вас замуж выйду? Ну или хотя бы усыновлю? ))

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий
Красавец! А за пополнение моего словарного запаса глаголом "присрал" ваще респект.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Выключатель над ванной это очень и очень плохо.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос знатокам:

Во сколько обошлась бы такая работа,при найме бригады строителей??

Если не учитывать материалы,только работу?

раскрыть ветку
92
Автор поста оценил этот комментарий

За пряморукость - рукоплещу. И огромный плюс. Но выбор плитки - пипец)

раскрыть ветку