Вак балиш татарские маленькие пироги с говядиной и картошкой

Вак балиш татарские маленькие пироги с говядиной и картошкой Кухня, Пирожки, Рецепт, Вкусно, Еда, Просто, Пирог, Подача, Длиннопост

Ингредиенты


Тесто:

-700г муки;

-250г слив. масла;

-500мл кефира;

-1ч.ложка соды;

-1ч.ложка соли;


Начинка:

Вак балиш татарские маленькие пироги с говядиной и картошкой Кухня, Пирожки, Рецепт, Вкусно, Еда, Просто, Пирог, Подача, Длиннопост

Бульон:

-300мл. воды;

-50г слив. масла;

-1/3ч.ложки соли; 


-1шт. яйцо для смазывания пирогов.


Приготовление:


В чашку всыпать 700 гр. муки. Туда же натереть на тёрке холодное сливочное масло. Масло перетереть с мукой до состояния крошки. Посолить.

В кефире размешать 1 ч.л. соды, чтобы сода начала реагировать, и вылить его в чашку с мукой. Замесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам и быть мягким.

Готовое тесто оставить отдыхать минут на двадцать.

Вак балиш татарские маленькие пироги с говядиной и картошкой Кухня, Пирожки, Рецепт, Вкусно, Еда, Просто, Пирог, Подача, Длиннопост

Пока тесто отдыхает занимаемся начинкой.

Говядину и картофель нарезать небольшими кубиками. Мелко порубить репчатый лук.

Смешать мясо, картофель, репчатый лук, посолить и поперчить по-вкусу. Начинка готова.


Лепка пирогов.

Тесто еще раз промесить и разделить на две равные части. Одну часть уберечь от заветривания (накрыть чем-нибудь)

Первую часть теста разделить на 9 кусков и скатать их в шарики.

получившиеся шарики раскатать в круглые лепешки, толщиной не больше 0.5см.

На середину теста положить начинку, края теста поднимаем к верху и защипываем по кругу, оставляя в середине дырочку она нам нужна для того, чтобы заливать туда бульон.

То же самое проделываем со второй частью теста.

Вак балиш татарские маленькие пироги с говядиной и картошкой Кухня, Пирожки, Рецепт, Вкусно, Еда, Просто, Пирог, Подача, Длиннопост
Вак балиш татарские маленькие пироги с говядиной и картошкой Кухня, Пирожки, Рецепт, Вкусно, Еда, Просто, Пирог, Подача, Длиннопост

Вложить пироги на противень, устланый пекарской бумагой. Обильно смазать верхушки яйцом. Запекать при 180 градусах 20 минут.

Затем, вынуть из духовки, влить в дырочку каждого пирога по 1-1,5ст.л. бульона, поставить обратно в духовку на 40 минут.

Вак балиш татарские маленькие пироги с говядиной и картошкой Кухня, Пирожки, Рецепт, Вкусно, Еда, Просто, Пирог, Подача, Длиннопост

Бульон.

В 300мл воды, добавить 50гр. сливочного масла и соль, довести до кипения, варить 1-2 минуты и снять с огня. (если есть в наличии куриный или говяжий бульон, можно использовать его).

Вак балиш татарские маленькие пироги с говядиной и картошкой Кухня, Пирожки, Рецепт, Вкусно, Еда, Просто, Пирог, Подача, Длиннопост

Пироги подавать горячими, бульон можно использовать, как дополнение.

Приятного аппетита!

47
Автор поста оценил этот комментарий
Любою татарскую кухню - мясо с картофаном в 100 вариантах :)
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
Меня зовут Андрей, я работаю мыловаром. Живу я в общаге с соседом Азатом. Как-то раз я угостил его квашенной капустой от мамы, а он протянул мне треугольной формы пирожок, сказал, что это эчпочмак. Я отломил кусочек, положил его в рот и монда ките бу малай, шундый тэмле булды бу эчпочмак, мин чэйни-чэйни, шулай тэмлэп-тэмлэп сот белэн эчэ-эчэ арып беттем, аннары кикереп усырып жибэрдем дэ йокларга яттым!
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ул вак бэлишлэр искиткеч тэмле! Эзрэк май салсан эченэ, теленне йотарсын! Чэй сот белян яса да, шунда шикэр сал, шунын белэн эчеп тэмлэп кенэ ашап куй!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, ну чего парня сверху заминусовали? Я из Казани и поверьте все не так однозначно. Ну это серьезно не вак-бэлиш, а что-то среднее между элешом, курником и эчпочмаком открытым.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, как же я заебалась. Ну зачем так много? Тт
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку