В Тюмени горожанам массово заблокировали деньги на дебетовых и кредитных картах

В Тюмени горожанам массово заблокировали деньги на дебетовых и кредитных картах Холод, Зима, Тюмень, Должник, Судебные приставы, Алименты, Дебетовая карта

В последние дни множество тюменцев столкнулись с серьезной неприятностью. Должники, не оплатившие вовремя административные штрафы, кредиты, алименты и другие задолженности, узнали, что необходимая сумма к погашению была списана с их кредитных и дебетовых карт. У горожан списывали либо всю сумму задолженности, либо, если денег не хватало, то все средства, которые пишут оступили. При этом под «горячую руку» правосудия попали и те, кто штрафы и долги оплатил, но не предоставил взыскателям подтверждения.


Люди массово пошли в Службу судебных приставов на Пермякова, 5 и столкнулись с огромной очередью, выходящей на улицу. При этом, некоторые, простояв два часа или даже дольше, узнали, что специалист, который должен заниматься их делом, – на больничном.


- Инспектор, конечно, отчудила. Наарестовала чуть ли не весь город, а сама не вышла на работу. Ушла на больничный до вторника – это сотрудник по Восточному административному округу. А заместители ее не знают, что делать со всеми нами. В итоге, люди сели массово писать жалобу, - жалуется Николай.


В очереди полно малоимущих. У одной женщины сняли пособие, она осталась без денег на две недели, у бабушки сняли пенсионные деньги, у некоторых мамочек – поступившие детские. Некоторые молодые мамы оставили дома детей со знакомыми, надеясь быстро все успеть, а в итоге «застряли» на три часа.


Есть и те, кто не понимает, за что пострадал.


- Меня оштрафовали в июле на 5000 рублей, до сентября нужно было оплатить, что я и сделал. Оплатил все вовремя! В судебном предписании было отмечено, что квитанцию об оплате я могу принести лично или отправить ее по электронной почте. Я выбрал второй вариант. Но засомневался. Поэтому позвонил в 10-й участок Ленинского суда, и там мне еще раз подтвердили, что можно отправить квитанцию почтой. В итоге, информация о том, что я оплатил штраф, до приставов не дошла, и мне заблокировали карту. Я написал заявление, в течение 10 дней обещают деньги вернуть, только вот ипотеку мне платить нужно послезавтра, как я это сделаю – пока не представляю. Могу только «поблагодарить» наших доблестных работничков в Ленинском суде за организацию мне таких приключений, - рассказывает Сергей.


Между тем юрист Вячеслав Курилин объясняет:


- Ситуация сложная. Дело в том, что когда деньги поступают на карту, они перестают быть зарплатой, становятся просто деньгами. По закону, не более 50% зарплаты может быть взыскано в пользу погашения задолженности, но когда средства на карте – это просто деньги и могут быть списаны в полном объеме. Выход из этого – писать заявление на работе, чтобы зарплату выдавали наличными. Пристав направит документы работодателю. Но человек хотя бы сохранит свои 50%.


Вот и некоторым тюменцам, у которых списали деньги, приставы пообещали вернуть 50% после написания заявлений. В январе 2017 года, жалуются должники. Многие отказались и оставили списанные средства в счет погашения задолженности.


Также юристы говорят, что перед тем, как списать деньги, приставы обязаны известить граждан, хотя бы по почте, о том, что им предписывается в течение 5 дней погасить задолженность. Зачастую никакого извещения должники не получают. В этом случае юристы советуют проявлять активность и писать жалобы.



ИСТОЧНИК:  

http://megatyumen.ru/society/post/184902/

81
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу бедные, одинокие и доедающие последний кусок мамы с детьми, но лихачущие на машинах. Нарушил либо в суде оспорь либо плати. Искрене жаль только попавших под раздачу, желаю им скорейшего возвращения денег.
раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что специалист, который должен заниматься их делом, нескоро выйдет с больничного. Ну или резко его продлит на неопределенный срок.
раскрыть ветку
94
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко только тех, кто попал под горячую руку, а именно - оплатил, но списали с него все равно. Остальные странные - деньги потрачены, долги растут, а теперь все дружно плачут, что нехорошие приставы долги из них трясут.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

" У одной женщины сняли пособие, она осталась без денег на две недели, у бабушки сняли пенсионные деньги, у некоторых мамочек – поступившие детские."


И за что же их интересно сняли ?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался и я с такой проблемой (Имею ввиду тех кто оплатил но попал под руку).

В общем суть такова, на оплату штрафа дается месяц: после чего его отправляют приставам.

А у этих парней он может лежать и год.

Так вот если вы оплатили штраф после того как он попал к приставам, то их надо об этом то же уведомить.

Самое забавное это то как это все потом откатить, вот мой путь(занял 2 дня походов Банк <-> пристава <->ГАИ):
1. Обнаружен что карточный счет заблокирован иду в банк.

1.1 В банке говорят что пришел арест от приставов и они не могут его снять без их разрешения(бумаги о том что делопроизводство прекращено).
2. Я не знал с чем ехать к приставам, поехал в гаи узнать о том что за штрафы я не оплатил.
2.1 в ГАИ сказали что у меня все оплачено, попросил бумажки о последних штрафах. Нашел в интернет банке все записи о том что эти штрафы были уплачены (к слову самый последний штраф на тот момент был 10 месяцев назад).
3. Еду к приставам
3.1 Приставы говорят типа тебе надо обращаться к своему (тому который курирует твой район), как я понял у них там распределено все по прописке, но он сейчас на выезде, вернется в 17.30 (работают они до 18.00).
4. Еду домой.
5. На следующий день еду к приставам.
5.1 Нахожу своего пристава, он довольно адекватный парень лет 30, объяснил что после того как дело попадает к ним если уплачиваешь штраф то надо сообщать им, так как когда ты оплачиваешь деньги уходят в гаи, а те в свою очередь никогда ничего не сообщают приставам и такая фигня бывает часто, но обычно когда клиенту приходить письмо от приставов все разрешается (мне же ваще ничего не приходило, протеряли где то мое письмо), а если клиент молчит дело в "массовый" суд там штраф сверху 100% и по банкам на арест, он дает мне бумагу на которой надо поставить 4 подписи еще каких то чуваков (одна из которых его) с этой службы.
5.2 Один из этих чуваков в отъезде и сегодня его не будет.
6. Еду домой.
7. Еду опять к приставам.
7.1 Собираю все подписи.
7.2 Оформляю там бумагу о том чтобы мне вернули бабос который сняли за оплаченый штраф
7.3 Ищем еще какую то тетку которая занимается возвратом бобоса (отменой судебного постановления).
8. Еду в банк.
8.1 Отношу им бумаги о том что судопроизводство закрыто. И можно снять арест со счета.
8.2 В приемной под запись отдаю с трудом добытую бумагу.
8.3 "Ожидайте 5 - 14 дней".
9. через ~10 дней счет разблокировали
10. через дней 30 вернулся бабос.

раскрыть ветку