«В темную»

Читал волну постов про цыган, и я хотел написать, как победил цыганский отряд на хабаровской барахолке вместе с одним мужичком. Потом читал волну постов про подарки в детстве, и я хотел написать, как мечтал получить велосипед, а получил баян… Но более яркое вспомнилось другое.

Было это в 90-е в нашем суровом северном городе. Был у меня знакомый, знал его много лет, не буду говорить какой национальности, чтобы не разжигать, потому что уважаю все национальности. Но как говорится, в семье не без урода. Я уже писал в одном из постов, что я крупный человек, ростом выше 190, вешу за сто кило и лицо у меня «доброе». Так вот, встречаюсь я с этим человеком случайно. Видимся иногда в городе, здороваемся, о делах наших говорим. И в тот раз стал он мне рассказывать, как у него торговля хорошо идет, дети радуют. Похвалился, что купил сауну. И как-то между прочим предложил поехать посмотреть сауну. Мол, оцени, дорожу твоим мнением, довезу на своей «Волге» туда и обратно. Поехали.

Зимой у нас темнеет рано, в четыре часа дня солнце уже садится. По дороге рассказал, что сауна построена, на территории какого-то разорившегося предприятия. Вот он по дешёвке её и выкупил. Приехали, высокий забор, проходная, никого нет, идем в глубь заснеженной территории. Знакомый показывает рукой на отдельное здание. Зашли, посмотрели, выходим на улицу. И тут я слышу крик человека и лай собаки. Поворачиваюсь и вижу идущего человека и бегущую к нам собаку. Стою спокойно, ведь я помню слова знакомого, что сауна его и всё законно. Человек достает обрез ружья и стреляет в воздух, произнося угрозы следующий выстрел делать прицельно по бандитам. Боковым зрением вижу, как знакомый бежит к проходной от собаки. Оставил меня одного в обществе человека с обрезом, и еще с какими-то бандитами. Как потом оказалось бандитами были мы, точнее – я. Но этого всего я тогда не знал, я переживал за знакомого, которого сейчас рвет собака. Как мне казалось. На самом деле, он сел в машину и уехал...

Человек подошел ко мне и направил на меня обрез двустволки. В общем, я забрал обрез, но выстрелить еще раз он успел. Выстрел произошел около моего левого глаза. Сжег ресницы и бровь, часть слизистой глаза. Глаз сразу затуманил, почти ничего не видел. Прибежала собака, подрала в основном штаны и куртку, на людей не натасканная, так бы конец …

Дальше больница, дознаватель из милиции. Сказал ему, что пытались ограбить, лица не рассмотрел. Заявление писать не буду. Милиционер ушел довольный, что делать ничего не надо.

Все оказалось очень просто. Работники разорившегося предприятия, куда меня привезли, пытались сменить директора и выкупить машины и строения, создать транспортный кооператив. Договорились по очереди охранять собственность, что б ничего не вывезли. Вот тут и влез этот знакомый: директору долю малую - рабочих кинуть. Приехал, сказал рабочим, что сауна его, погрозил бандитами, если будут мешать. Деньги решил сэкономить. Он меня и двинул «в темную», мол, парень здоровый, морду набьет кому-нибудь, остальные не полезут. Да вот не рассчитал, что народ у нас простой, могут и за обрезы взяться, когда беда прижмет. Всё по серьёзному, семьи свои защищали. Убили бы и закопали. Земли много. Как и не было человека.


Прошло время, глаз стал видеть, знакомый этот пропал на год, мужики так кооператив и не создали. Между собой не договорились …