В школе же проходили!

Уважаемые любители фразы "ну в школе же проходили", эта памятка для вас.


Из школы каждый человек выносит несколько основ, и какие-то запомнившиеся ему моменты из тех предметов, которые ему нравились.


Основы - это таблица умножения, простейшие правила правописания, порядок выполнения математических операций (сначала умножение, потом сложение).

Основы - это знания, что кровь бывает артериальная, венозная и капиллярная. Что артериальную кровь без знаний остановить очень сложно, венозную попроще, капиллярную можно просто перебинтовать.

Основы - это когда ты знаешь, что после незащищенного секса бывают дети и болезни, передающиеся половым путем.


Ну, в принципе, и всё. Дальше начинается исключительно любовь школьника к определенным предметам.


Гуманитарии обожают историю, литературу, русский. Впадают в панику от того, что кто-то может не помнить автора "Мастера и Маргариты". Что кто-то не читал Гумилёва. Что кто-то не знает, кто такая Анна Ахматова.


Некоторым девочкам нравится шитье и готовка, а некоторые готовы поменяться местами с мальчиками в столярке. Кто-то сходит с ума по физкультуре. Будущие врачи спят в обнимку с учебниками химии и биологии, и знают все по этому направлению. Поэтому весь ваш пафос относительно того, что кто-то что-то из школьной программы забыл, неуместен.


Я не знаю, сколько проводов прячется за розеткой, какой формулой описать силу тока, и как зовут человека, который её вообще открыл и исследовал. Ну, знаю конечно, но не помню. И вообще я электричества боюсь, это не моё.

Я не знаю, как выглядит большинство грибов. Лисички знаю, боровики, шампиньоны. Всё! Да, у меня была биология, мы изучали грибы, но экзамен по ним не сдавали. Я грибы вообще не ем, поэтому мне абсолютно фиолетово, что из этого съедобно, а что нет.

Я терпеть не могу историю и литературу во всех возможных проявлениях. Я не знаю ни одной памятной даты, ни одного исторического деятеля, события, и о ужас, мне это тоже не интересно. Да, вот такой я серый человек. Да, мне абсолютно наплевать, что происходит в стране, что происходило и будет происходить. И на выборы, кстати, тоже не хожу. И писателей тоже не назову. И годы жизни Пушкина и Лермонтова не скажу, потому что это осталось в школе. И ни одного стихотворения наизусть не помню.


Зато я всей душой люблю химию. Органическую, неорганическую. Сейчас что-то подзабылось, но любую контрольную я всё ещё в состоянии написать. Если поднапрягусь, то и экзамен попробую сдать. Но мне почему-то кажется, что химия была одним из самым сложных предметов для многих школьников, и мало кто в состоянии по памяти назвать 25й элемент в таблице, нарисовать бензольное кольцо и внятно объяснить, что это такое. А металлы от неметаллов отличите? Ну хотя бы вспомните, какой элемент к какой группе относится? Почему я не пристаю к вам с этими вопросами, и не ругаю вас, потому что "ну в школе же проходили"?


А для самых упоротых - вбейте в любой поисковик словосочетания "не смог ответить на школьный вопрос", и вы с удивлением узнаете, что многие известные политики, спортсмены и общественные деятели не могут объяснить, кто такая трясогузка, сколько костей в теле человека и чем опасен перелом шейки бедра у пожилого человека. Хотя в школе же проходили...

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Узкий специалист подобен флюсу - полнота его односторонняя."

Козьма Прутков, 1854 г.


"Специалист знает все о немногом и ничего обо всем остальном."

Амброуз Бирс (1842—1914)


"Старайся знать все о чём-нибудь и что-нибудь обо всем."

Генри Питер Брум (1778 — 1868)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, если все, что ты вынес из школы - это алфавит и таблицу умножения, то ты застрял на уровне четвертого класса. Никто не говорит, что нужно помнить все стихи Ахматовой или все события Крымской войны. Но все-же, очень многое люди из школы помнят. И смогут отличить металлы от неметаллов, вспомнят, что в бензольном кольце 6 углеродов. А подобная логика все-таки говорит об ограниченности мировоззрения и потолке интересов в телевизоре и пивасике.

Развивайся.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что такая позиция - это просто стыдно. Если ты не знаешь истории, не знаешь литературы, не способен составить картину мира, в котором живешь, ты просто обречен на угнетение и рабство. Те мысли, которые несут в себе книги из школьной программы, формируют человека, дают ему ориентиры, дают стержень и понимание в сложных ситуациях. Лишенные этих мыслей - калеки.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что так прикипело у ТС? Ну есть люди, которые знают много, и есть которые только химию помнят в неполном объеме, пусть живут.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, теперь я понял про кого это в новостях ФСКН показывают )

Иллюстрация к комментарию