В продолжение темы о находках

В продолжение темы о находках/потерях. От работы до дома недалеко, минут 10 пешком, на обед хожу домой.  Жена тогда еще была в декрете с младшей дочкой, в районе обеда звонит и говорит что гуляют и в снегу рядом с детской площадкой нашли книжечку типа кошелька (не знаю как правильно назвать), а там документы: паспорт, права, документы на машину , бумажки всякие.

Посмотрела прописку в паспорте, от нашего дома далеко, в другом районе. Минут 30 они гуляли, никто не подходил, кто мог быть похож на ищущего потерю. Машины как в документах тоже нет нигде рядом.

Сходив домой на обед, забрал документы на работу, чтобы в спокойной обстановке попытаться по каким-то признакам хозяина найти.

Ввел имя/фамилию из паспорта в поиске, ничего подходящего не находится, да и имя/фамилия очень распространенные. Попробовал по адресу прописки в телефонной базе городской телефон  хотя бы найти - не находит. Ехать по адресу сильно не хочется, другой берег города, зимой по пробкам вечером часа три туда обратно точно. Нести в полицию тоже как-то не очень.. фиг его знает откуда эти документы. Может человек уже о краже заявил ,а тут я такой - начнется канитель.

Начал смотреть  бумажки - тоже ничего. Цифры какие-то, расчеты.

Потом заметил в несколько раз сложенную бумажку, тонкую, светло-зеленого цвета. Разворачиваю: протокол ГИБДД (вернее копия) за нарушение, выезд на встречную. Начинаю вчитываться в протокол, написано корявым почерком, тем более это копия (которая через копирку у них пишется). Нахожу такую графу - "Место работы" - и она заполнена. Сейчас уже не вспомню, но название фирмы что-то типа "АрхиТема", или "АрхиЛайн".

Зашел в 2ГИС, в нашем городе всего одна фирма с таким названием. Ну попытка не пытка, звоню в эту фирму, типа такой то такой то у вас работает?

Мне говорят, не не работает, ну думаю все.. НО РАНЬШЕ РАБОТАЛ)).

Дизайнер, пару месяцев назад уволился.

Объясняю ситуацию, дают его мобильный телефон.

Звоню..

- Здравствуйте, Вы документы не теряли случайно?

- Нет, , не терял, а кто это?...

Видимо засовывает руку в карман, ну ил где они у него лежали.

- Оппа, а где мои документы?

- Ну я и говорю, они у меня , Вы видимо их выронили.

- А где вы сейчас, а я забрать их могу?

- Естественно. Называю адрес.

Минут через 15 заходит молодой парень, улыбается.
Да, говорит, мои документы, ехал на встречу с заказчиком, недалеко от моего дома.

Застрял в снегу слегка, и выходил из машины, чтобы подкопать снег. Ну и видимо в этот момент выронил, лежали в кармане куртки. Пока я не позвонил, он даже не понял что документы потерял.

Стоит смотрит, и слегка с тревогой спрашивает, а как вы нашли то меня? Рассказываю, смеется, ну да говорит было дело, оштрафовали за выезд на встречную полосу на 5.000. До сих пор уверен что был прав, и двойную не пересекал. но гаишников убедить не смог.

Я говорю что-то типа: ну вот не зря выходит оштрафовали. Он типа да, как раз в этот день нужно ехать было далеко куда-то, ну и без документов никакой поездки естественно.

- НУ все, большое спасибо, я Вам что-то должен?

Ну честно говоря, была у меня мысль сначала, что неплохо бы вознаграждение, но потом после общения как-то передумал, да и человек весь такой позитивный.. ну как то подумал что не к месту это будет. Захочет если что предложить сам, то возьму.

Распрощались, он довольный ушел.

А через пару недель где-то выхожу с работы, и он навстречу идет. Здороваемся, он улыбается. Я сначала даже не подумал, что он ко мне, у нас офисный центр небольшой, фирм много. А он такой типа я к Вам). И бутылку Егерьмейстера 0,7 протягивает.


Ну вот, как то так. Спасибо что прочитали.

Автор поста оценил этот комментарий

ввобще парень молодчага, видать, доставочку ждал оригинального, чтобы не стыдно было фуфло дарить